Здавалка
Главная | Обратная связь

Облегчение неприятных ощущений в пальцах, ладонях и руках



Бы можете использовать Ци И для облегчения мышечных болей в конечностях. Например, если у вас болят локти, вызовите ощущение пульсации внутренней энергии. Стимулируйте болевое ощущение в локтях, сгибая их или надавливая на них. Синхронизируйте в ваших локтях волны энергии с волнами боли, одновременно расслабляя всю руку. Поддерживайте дыхание Ци И. Волны боли очень скоро станут четко выделяться. Наблюдайте за ними на протяжении 50-100 счетов. Закончив считать, вы обнаружите, что боль значительно ослабла, если не исчезла совсем. Первые несколько попыток могут не привести к заметным положительным результатам. Сделайте еще несколько попыток, прерываясь между ними для короткого отдыха. Применяйте этот способ лечения при необходимости.

Это упражнение можно выполнять, когда вы лежите, сидите или стоите, и в любой обстановке - перед телевизором или в концертном зале - до тех пор, пока боль не исчезнет.

Во время выполнения этого упражнения ваша внутренняя энергия будет стимулировать болевые участки и прорываться сквозь любые препятствия, которые могут задерживать поток внутренней энергии. Можно сказать, например, что суставы левого указательного пальца болят из-за напряжения или артрита.

1. Разогрейте вашу правую руку любым удобным способом. Вы можете засунуть ее себе в карман, под пальто или свитер, или даже спрятать ее под мышку.

2. Разотрите вашей теплой правой рукой левый указательный палец, действуя энергично, но без избыточного давления.

3. В течение нескольких секунд вы почувствуете, что ваш палец пульсирует синхронно с правой рукой. Это ритм биения сердца. Такие пульсации, примерно 70-80 ударов в минуту, быстрее, чем волны, созданные вашей внутренней энергией, которые проходят примерно 45-55 раз в минуту.

4. Наблюдайте за волнами своего пульса в течение 30 секунд.

5. Ослабьте сжатие правой руки до простого удерживания. Продолжайте фокусировать свой ум на боли в указательном nпальце.

6. Удары пульса станут слабеть, и, по мере того как они будут уходить, начнут проявляться более медленные волны. Теперь начнут преобладать волны внутренней энергии.

7. Во время выполнения пунктов 1-6 вы дышали способом Ци И и не нуждались в специальных указаниях для дыхания. Пока вы будете наблюдать за более медленными волнами, ваше дыхание само перестроит свой ритм, интенсивность и частоту. Временами ваше дыхание будет почти затихать, а может быть, вам захочется делать глубокие, длинные вдохи. Позвольте вашим инстинктам самим позаботиться обо всем. На этой стадии вы вооружены адекватными техниками Ци И для обеспечения любой потребности дыхания. Если волны внутренней энергии начнут угасать слишком рано, сознательно сделайте несколько глубоких длинных вдохов и продолжительных выдохов, которые снова усилят волны.

8. Когда вы почувствуете, что не можете больше концентрироваться или что волны выполнили свою работу, остановитесь и расслабьтесь.

9. Во время выполнения пунктов 6, 7 и 8 боль в вашем пальце должна постепенно утихать и, возможно, совершенно исчезнуть. Несмотря на то что ваш палец больше не болит, он может казаться одеревеневшим.

Согните левую руку несколько раз и помассируйте ее правой рукой.

10. Продолжайте практиковать это упражнение почаще, чтобы улучшить состояние больных суставов и предотвратить возвращение боли.

Этот метод облегчения боли можно также применять к коленям и тазобедренным суставам, когда вы находитесь в положении сидя и легко можете достать эти места руками.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.