Здавалка
Главная | Обратная связь

Реактивные образования



Ego (Я) может принимать меры безопасности против осознания социально нежелательных импульсов и желаний с помощью формирования противоположных реакций (реактивных образований). Реактивные образования — это замена Ego [editor4] нежелательных тенденций на прямо противоположные.

Определенные социальные и внутриличностные запреты на проявление некоторых чувств (например, мальчик боится проявлять свою симпатию к девочке) приводят к формированию противоположных тенденций — реактивных образований: симпатия превращается в антипатию, любовь — в ненависть и т. п.

Развитие данного механизма защиты связывают с окончательным усвоением индивидом «высших социальных ценностей». Реактивное образование развивается для сдерживания радости обладания определенным объектом (например, собственным телом) и возможности использования его определенным образом (например, для секса и агрессии). Механизм предполагает выработку и подчеркивание в поведении прямо противоположной установки.

Особенности защитного поведения в норме: неприятие всего, связанного с функционированием организма и отношениями полов, выражается в различных формах и с различной интенсивностью, избегание общественных бань, уборных, раздевалок и т. п.;, резкое отрицательное отношение к «неприличным» разговорам, шуткам, кинофильмам эротического характера (а также со сценами насилия), эротической литературе;, сильные переживания по поводу нарушений «личностного пространства», случайных соприкосновений с другими людьми (например, в общественном транспорте), подчеркнутое стремление соответствовать общепринятым стандартам поведения, актуальность, озабоченность «приличным» внешним видом, вежливость, любезность, респектабельность, бескорыстие, общительность, как правило, приподнятое настроение. Из других особенностей: осуждение флирта и эксгибиционизма, воздержанность, иногда вегетарианство, морализаторство, желание быть примером для окружающих.

Акцентуации: сенситивность, экзальтированность.

Возможные девиации поведения: выраженная завышенная самооценка, лицемерие, ханжество, крайний пуританизм.

Диагностическая конценпция: маниакальность.

Возможные психосоматические заболевания (по Ф. Александеру): бронхиальная астма, язвенная болезнь, язвенный колит.

Механизмы защит можно узнать по тому, как они проявляются в поведении. Так Р. М. Грановская (1997) выделяет такие поведенческие особенности, сопутствующие действию какого-либо механизма защиты как:

· бегство от… и в…;

· поиск мишени;

· конфликт и псевдоконфликт;

· формирование нового образа «Я»;

· проявление символов и фетишей;

· регулирование высоты барьеров, снижение масштаба травмы;

· достижение большей гибкости психики;

· откладывание достижения цели;

· повышение самооценки;

· предотвращение закрепления беспомощности и страхов;

· усиление активности для изменения хода событий;

· развитие и поддержание своих хобби;

· отношение к ситуации с юмором;

· использование исповеди.

Под влиянием защиты поведение человека может становиться нелепым, у него проявляются причудливые объяснения и неадекватный прогноз последствий своих действий. Однако с помощью различных приемов, он может скорректировать свою иерархию ценностей, упорядочить поведение в соответствии с изменениями, происходящими вокруг, попытаться изменить собственное представление о себе и скорректировать свой образ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.