Здавалка
Главная | Обратная связь

Ценообразование в торговле. Учёт транспортных расходов



Цена - это денежное выражение стоимости товара. Цена любого товара, предназначенного для перепродажи, устанавливается таким образом, чтобы торговая организация могла покрыть расходы на продажу и получить прибыль от своей деятельности. Следовательно, цена на товар должна определяться по формуле:

————————————————————————————— ———————————————— ————————————————

| Продажная (розничная) | = | Покупная | + | Торговая |

| цена товарах | | цена товара | | наценка |

————————————————————————————— ———————————————— ————————————————

На практике применяются разные названия цен, действующих на разных стадиях товарного обращения. Дадим их определения.

Оптовая цена – цена, по которой предприятие-изготовитель продает свою продукцию оптовым покупателям. Оптовая цена складывается из цены предприятия-изготовителя (себестоимость плюс прибыль) и скидки (наценки) в пользу сбытовой организации для покрытия сбытовых расходов и получения прибыли.

Розничная (продажная) цена – цена, по которой продается товар населению в розницу. Розничная цена включает в себя оптовую цену и скидку (накидку) для покрытия торговых расходов розничной торговой организации, уплаты установленных налогов (например, НДС, налога с продаж) и получения прибыли.

Договорная цена – цена, устанавливаемая соглашением сторон. Порядок применения договорных цен регулируется гражданским законодательством. Согласно статье 424 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором или законом.

Свободная (рыночная) цена – цена, которая устанавливается продавцом товара с учетом конъюнктуры рынка, спроса и предложения (статья 40 НК РФ).

В свободные отпускные цены включаются налоги и сборы, начисляемые и уплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Свободные оптовые и отпускные цены и тарифы определяются на условиях франко-вагон (судно) станция (порт, пристань) отправления или франко-транспортные средства на складе предприятия-поставщика.

Примечание: Франко (свободный) – коммерческий термин, обозначающий, что покупатель освобождается от определённой части расходов по погрузке и транспортировке товаров.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов (МПЗ)» материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости [15, пункт 5].

Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) [15, пункт 6].

Товары, приобретенные организацией для продажи, оцениваются по стоимости их приобретения. Организации, осуществляющей розничную торговлю, разрешается производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок) [15, пункт 13].

Рассмотрим состав розничной цены на товар (рис.1).

На все поступающие в торговую организацию товары устанавливаются продажные цены. Эти цены утверждает руководитель организации. Документ, в котором определяется цена, по которой товар будет продаваться, называется реестром цен.

В оптовой торговле составляется расчет свободной отпускной цены на каждую партию поступившего товара. Этот расчет утверждается руководителем организации. Форма расчета должна быть удобной для работы и содержать необходимую информацию для определения цены на товар.

Рассмотрим состав розничной цены на товар.

Себестоимость продукции Прибыль производителя   Акциз   НДС Другие расходы по приобретению товаров Торговая надбавка (наценка)
Доход производителя товаров Доход бюджета Доход продавца товаров

Отпуская (продажная) цена.

 
 


Стоимость приобретения.

 
 


Розничная цена.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое оптовая торговля?
  2. Перечислите основные задачи бухгалтерского учёта в оптовой торговле.
  3. Перечислите основные принципы бухгалтерского учёта в оптовой торговле.
  4. Назовите виды материальной ответственности и дайте им определения.
  5. Какой вид материальной ответственности применяется в торговле?
  6. Основная форма материальной ответственности, применяемая в оптовой торговле.
  7. Порядок заключения договора о материальной ответственности.
  8. В каких случаях договор о материальной ответственности должен перезаключаться?
  9. Что такое цена?
  10. Какие виды цен Вы знаете? Дайте им определения.
  11. Состав розничной цены на товар.

Лекция 2

Вопросы:

3 Учёт поступления товаров. Порядок и документальное оформление поступления товаров и тары на предприятия оптовой торговли. Доверенность и контроль за её исполнением

4 Актирование недостач и излишков, выявленных при приёмке товаров. Особенности учёта товаров, принимаемых на ответственное хранение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.