Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация и документальное оформление продажи товаров и тары на предприятиях оптовой торговли



Порядок отпуска товаров со склада определяется условиями договора, в котором важную роль играет такой пункт, как способ доставки товаров. От него зависит порядок документального оформления продажи товаров со складов.

Наибольшее распространение получили следующие способы доставки товаров:

· централизованная доставка товаров покупателям поставщиком;

· самостоятельный вывоз организацией – покупателем товаров со склада поставщика;

· доставка товаров транспортными организациями (ж.-д., водный, автомобильный).

При централизованной доставке на отобранные товары заведующий складом выдаёт экспедитору следующие товаросопроводительные документы:

1. два экземпляра счетов-фактур для учёта расчётов по НДС;

2. три экземпляра счетов на оплату;

3. три экземпляра товарно-транспортной накладной (ТТН) и товарных накладных к ним по форме ТОРГ-12.

В оптовой организации остаются четвёртые экземпляры этих документов и один экземпляр счёта-фактуры с распиской на них лица, ответственного за доставку товаров.

У покупателя экспедитор передаёт товар представителю покупателя только по предъявленной доверенности последнего. После принятия товара по количеству и качеству на сопроводительных документах ставится штамп о приёмке. Один экземпляр документов остаётся у покупателя, а два экземпляра возвращаются экспедитору поставщика.

По возвращению в оптовую организацию экспедитор передаёт заведующему складом два экземпляра счёта и счёта-фактуры и один экземпляр ТТН и товарной накладной. Последний экземпляр ТТН экспедитор сдаёт вместе с путевым листом на автомашину в бухгалтерию для начисления ему зарплаты по этим документам.

При отпуске товаров со склада непосредственно представителю покупателя (само вывоз) лицо, уполномоченное получить товар, предъявляет доверенность. Он принимает товар на оптовом складе поставщика по количеству и качеству.

На отпущенный товар выписываются счёт и товарная накладная в четырех экземплярах и двух экземпляра счёта-фактуры для учёта расчётов по НДС. Два экземпляра документов и один экземпляр счёта-фактуры с подписями представителя покупателя и его доверенность остаются в оптовой организации, а два других экземпляра и один экземпляр счёта-фактуры выдаются на руки представителю покупателя.

При отгрузке товаров покупателям по железной дороге, водным путём или автотранспортом груз сдаётся представителям транспортной организации по накладной, заполненной грузоотправителем. Она сопровождает груз на всём пути следования и выдаётся представителю организации – покупателя в пункте назначения вместе с товаром. Ответственность за сохранность грузов в пути несёт транспортная организация.

Счета-фактуры, выданные покупателям для учёта расчётов по НДС, регистрируются оптовой организацией сначала в журнале регистрации выставленных счетов-фактур, а затем в соответствии с принятой учётной политикой для целей налогообложения – в «Книгу продаж».

В оптовой торговле возможен отпуск товаров розничным и другим организациям, находящимся на общем балансе с оптовой организацией. Такой отпуск товаров называется внутренним перемещением товаров (внутрисистемный отпуск) и оформляется обычной накладной в двух экземплярах.

Вопросы для самоконтроля

1 Задачи бухучёта при реализации товаров на ПОТ.

2 Что такое оптовый товарооборот?

3 Формы оптовой реализации.

4 Что называется складским товарооборотом?

5 Что называется транзитным товарооборотом?

6 Допустимые варианты отражения реализации в оптовой торговле.

7 Способы доставки товара со складов оптового предприятия.

 

 

Лекция 5

Вопросы:

8 Учёт реализации по моменту отгрузки на предприятиях оптовой торговли

9 Учёт реализации на основе договора мены.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.