Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к местности



РМК следует размещать на продолжении оси ВПП со стороны направления, противоположного заходу на посадку, на расстоянии 400 – 1150м от порога ВПП (в зависимости от длины ВПП, рельефа местности и других местных условий).

Размещение антенны РМК на концевой полосе безопасности запрещается. В пределах КПБ допускается размещение только контрольных антенн.

Размещение и пределы регулировки параметров РМК должны обеспечивать ширину сектора курса у противоположного порога ВПП 210м.

Участок для размещения РМК должен отвечать следующим требованиям:

а) общий уклон местности перед антенной РМК не должен затенять прямой видимости по линии, построенной в соответствии с рисунком 31. Обеспечение прямой видимости может достигаться путем приближения РМК к порогу ВПП в установленных пределах или путем подъема основания антенны РМК на высоту не более 5м, при этом аппаратная и антенны не должны являться летными препятствиями;

б)участок РМК должен располагаться на ровном, открытом, не заболоченном и незатопляемом месте;

в)для установки устройства траекторных записей на участке РМК должно предусматриваться сооружение под УТЗ. Смещение УТЗ от продолжения оси ВПП не должно превышать ± 0,5м. От РМК к сооружению под УТЗ должны быть проложены кабели связи и электропитания.

Рисунок . 1 - Построение линий прямой видимости

 

В зонах А,Б,Г, изображенных на рисунке 32, недопустимо наличие местных предметов и сооружений, кроме огней системы посадки (на опорах без металлических горизонтальных перекладин).

Рисунок 32 - Зоны курсового радиомаяка

Высота огней приближения должна быть такой, чтобы верх огней находился на 0,5м ниже линии прямой видимости между передающими антеннами и контрольной антенной.

В зоне В местность должна быть свободной от шоссейных, железных дорог, воздушных линий связи и электропитания, от леса, кустарника и любых местных предметов высотой более 1м, кроме огней системы посадки (на опорах без металлических горизонтальных перекладин), а также от оврагов, рек, водоемов с максимальной разностью отметок рельефа ( края или берега и дна оврага или минимального уровня воды) более 50м. Уклоны впадин рельефа протяженностью более 50м и глубиной менее 10м допускаются до 0,025. В пределах зон А,Б,В,Г не допускается движение автотранспорта.

Уклон местности в любом направлении в зонах Аи Бдолжен быть не более 0.01, в зоне Г— не более 0,02.

Неровности микрорельефа не должны превышать в зоне А— ± 15см, а в зоне Б —± 30см, в зоне Г —± 20см.

Требования к высоте местных предметов задней полусферы антенны РМК типа «линейный ряд» не предъявляются.

При выборе участка РМК по его рациональному удалению от ВПП следует стремиться к тому, чтобы объем земляных работ по необходимой планировке местности был наименьшим. Вэтих целях допускается отступление от требований к уклонам местности, приведенных в п. 4.1.9, если возможность этого подтверждена прогностическими расчетами или заключением предприятия-разработчика.

При выполнении земляных работ в зоне перед РМК сопряжение спланированной местности с рельефом примыкающих участков принимается следующим:

а) в пределах КПБ — по требованиям к уклонам и радиусам кривизны поверхности участков в соответствии с нормами по вертикальной планировке аэродромов;

б) за пределами летной полосы при сопряжении спланированной поверхности земли, оканчивающейся насыпью, переходный нисходящий уклон в продольном направлении принимается не более 0,2, в поперечном направлении — по строительным нормам, в зависимости от типа грунта;

в) в случае сопряжения спланированной поверхности, оканчивающейся выемкой, переходный восходящий уклон в любом направлении принимается, как правило, по требованиям КПБ и только в отдельных случаях и при реконструкциях— не более0,1.

 

Дополнительные требования к местности при установке РМС I категории

 

Высота травяного покрова и толщина снежного покрова в зонах А и Б (целинного и после уплотнения) должна быть не более 50 см.

В передней зоне радиомаяка на протяжении от начала ВПП высота всех отражающих предметов, в том числе ограждения аэродрома, допускается:

—в рабочем секторе 10о относительно оси ВПП— не более 0,01расстояния от основания антенны РМК;

—в секторе от ± 10до ± 35о относительно оси ВПП— не более 0,03расстояния от антенны РМК.

При необходимости размещения в рабочих секторах сооружений выше указанной нормы необходимо произвести расчеты в соответствии со специальной «Методикой прогностических расчетов по определению возможности обеспечения нормальной работы РМК». Материалом для расчетов является ситуационный план аэропорта с указанием габаритов и строительного материала сооружений, для которых необходимо произвести расчет, и профиль ВПП.

Если выполнение требований, изложенных впп. 4.1.5 – 4.1.9, на существующих аэродромах связано со значительными земляными работами или невозможно по местным условиям, должны быть выполнены следующие требования:

а) в зонах А,Б недопустимо наличие местных предметов, кроме огней приближения и световых горизонтов ( на опорах без металлических горизонтальных перекладин). Высота огней приближения между антенной РМК и контрольными антеннами должна быть на 1м меньше высоты контрольных антенн. Высота травяного покрова и толщина снежного покрова должны быть не более 50см;

б) в зонах А,Б сохраняется существенный уклон местности, неровности микрорельефа допускается в пределах ± 30см.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.