Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая характеристика предмета



Статус документа

Настоящая рабочая программа составлена для профильного 11 класса на основе федерального компонента Государственного стандарта общего образо­вания (Приказ МО Российской Федерации № 1089 от 05.03.2004), Примерной программы по русскому языку (Письмо МОиН Российской Федерации от 07.07.2005 № 03-1263), авторской программы И.В.Гусаровой, в соответствии с учебным планом МАОУ СОШ №22 города Тамбова и рассчитана на 102 часа (3 часа в неделю). Календарно-тематическое планирование составлено по учебнику И.В.Гусаровой. Русский язык. 11 класс: базовый и углублённый уровни: учеб. для общеобразоват. учреждений / И.В.Гусарова. - М.: Вентана-Граф,2015. Учебник входит в федеральный перечень учебников (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 253 от 30.2014 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию на 2014-2015 учебный год»).

 

Структура документа

Примерная программа по русскому языку представляет собой целостный документ, включающий разделы: пояснительную записку; основное содержание с примерным распределением учебных часов по основным разделам курса; учебно-тематический план; требования к уровню подготовки учащихся и календарно-тематическое планирование.

 

I. Пояснительная записка

Назначение программы:

улучшение результатов обучения родному языку, усовершенствование технологии обучения в соответствии с изменившимися приоритетами целей основного образования;

реализация основных положений концепции лингвистического образования школьников.

Общая характеристика предмета

Русский язык является средством общения и формой передачи информации, средством хранения и усвоения знаний, частью духовной культуры русского народа, средством приобщения к богатствам русской культуры и литературы.

Язык – по своей специфике и социальной значимости – явление уникальное: он является средством общения и формой передачи информации, средством хранения и усвоения знаний, частью духовной культуры русского народа, средством приобщения к богатствам русской культуры и литературы.

Русский язык – государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и консолидации народов России.

Владение родным языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира.

В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.