Здавалка
Главная | Обратная связь

ГОВОРЕНИЕ (10 минут)



Задание 1.Обьясните смысл пословицы «Образование - гость, ум – хозяин» (время на подготовку - 2 мин., для ответа – 2 мин.).

Задание 2.Раскройте значение фразеологизма: «Голубь мира» (время на подготовку – 5 мин., для ответа – 1 мин.)

 

ЧТЕНИЕ (9 минут)

Задание 1. Прочитайте текст (чтение про себя – 1 мин., чтение вслух – 2 мин.), переведите выделенный абзац (время на подготовку – 3 мин., для ответа -1 мин.)

 

В 1996 году шахматный компьютер победил чемпиона мира Гарри Каспарова. Со многими задачами легко справляются довольно примитивные роботы с несложной программой и небольшим набором сенсоров.

В Токийском университете создали робота, который может играть на органе, фортепьяно и уже выступал с симфоническим оркестром. У него есть «пальцы», чтобы ударять по клавишам, «ноги», чтобы нажимать на педаль органа, и визуальная система, читающая ноты.

В германской автомобильной компании БМВ сконструировали робота-заправщика, который знает, сколько бензина нужно залить, потому что «считывает» информацию с автомобильного датчика (тип горючего). Этот робот обслужит меньше чем за четыре минуты.

Робот, который может сам себя «конструирует» из кубиков, может менять форму для преодоления различных препятствий. Его используют в системе коммуникаций, чтобы находить утечку газа или измерять уровень радиации.

Задание 2.Укажите ключевые слова в тексте(время на подготовку – 1 мин., для ответа -1 мин.)

 

ПИСЬМО ( 14 минут)

Задание 1.Напишите пожелание другу, у которого скоро состоится первая выставка картин(время на подготовку – 13 мин., для ответа – 1 мин.)

Экзаменационный билет

Билет № 14.

АУДИРОВАНИЕ (7 минут).

Задание 1.Прослушайте текст «К тайнам погоды» (прослушивание – 2 мин.) и заполните тест (заполнение – 2 мин., время для ответа – 1).

предложение верно неверно
Довольно точный численный прогноз сейчас составляется на десять дней    
В рамках Всемирной службы погоды существует глобальная система наблюдений    
Дело в том, что, хотя метеорологических станций много, они распределены неравномерно.    
Громадные пространства Земли остаются в метеорологическом отношении белыми пятнами    

 

Задание 2.Перескажите текст и определите основную мысль (время на подготовку – 2 мин., для ответа – 1 мин.)

 

ГОВОРЕНИЕ (10 минут)

Задание 1.Обьясните смысл пословицы «Землю солнце красит, а человека – труд» (время на подготовку - 2 мин., для ответа – 2 мин.).

Задание 2.Раскройте значение фразеологизма: «Дело в шляпе» (время на подготовку – 5 мин., для ответа – 1 мин.)

 

ЧТЕНИЕ (9 минут)

Задание 1. Прочитайте текст (чтение про себя – 1 мин., чтение вслух – 2 мин.), переведите выделенный абзац (время на подготовку – 3 мин., для ответа -1 мин.)

«Бесік» - колыбель - считается священной реликвией в каждой семье. В большинстве случаев дарят внуку родственники по линии матери. Она бережно хранится в доме и передается из поколения в поколение.

В обряде укладывать малыша в колыбель поручается специально приглашенной мудрой и уважаемой бабушке, имеющей многочисленное потомство.

Прежде чем укладывать младенца в колыбель, к изголовью привязывают амулет, который будет защищать его от злых духов. Колыбельку накрывают семью различными вещами, каждая из которых имеет определенный смысл и может оказать влияние на судьбу ребенка. Дорогой чапан – символ богатства, положения в обществе, уздечка означает пожелание родителей видеть сына сильным и ловким, способным обуздать любого коня, а кебенек – походная одежда для героев и храбрецов, - сулит ему славу батыра – защитника Отечества.

Задание 2.Укажите ключевые слова в тексте(время на подготовку – 1 мин., для ответа -1 мин.)

 

ПИСЬМО ( 14 минут)

Задание 1.Напишите эссе на тему «Мое отношение к музыке»(время на подготовку – 13 мин., для ответа – 1 мин.)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.