Здавалка
Главная | Обратная связь

В человеке самое главное – чувство долга перед родителями. Чувство благодарности он переживает тогда, когда делает добро для них – отца, матери, для людей старших поколений.



До тех пор пока он не почувствовал, не пережил на собственном опыте, что источник его радостей – труд старших, он будет убежден, что отец и мать существуют лишь для того, чтобы приносить ему счастье.

Может получиться, что в честной трудовой семье, где родители души не чают в детях, отдавая им все силы своего сердца, дети вырастут бессердечными. Как же добиться, чтобы золотые крупинки добра, которые дарят родные, превращались в золотые россыпи для других людей? Важно научить понимать и чувствовать, что за каждой искоркой радостей и благ, за каждым днем безмятежного, беззаботного детства стоят родители.

 

Задание 2.Укажите ключевые слова в тексте(время на подготовку – 1 мин., для ответа -1 мин.)

 

ПИСЬМО ( 14 минут)

Задание 1.Напишите эссе на тему «Известный русский (казахский) поэт» (время на подготовку – 13 мин., для ответа – 1 мин.)

 

АУДИРОВАНИЕ

№1.

Ничто на свете не связано с человеком так прочно, как язык, ведь это орудие познания и мышления. Он помогает человеку приобщиться к достижениям прошлых веков, обмениваться мыслями с настоящим и передавать мысли поколениям.

Чем лучше ты владеешь им, тем интереснее становится жизнь. Язык – это орудие общения, благодаря которому у тебя появляется множество друзей в разных странах. Язык – это орудие дружбы, и с тех пор как стоит мир, лучшего орудия еще никто не придумал.

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок ещё не научился говорить, а уже слушает бабушкины сказки, материнские колыбельные песенки. Он читает много книг, и через с л о в о перед ним раскрывается огромный и сложный мир.

 

№2.

Язык - не только предмет для изучения, а живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Язык каждого народа - это целый мир, полный прелести и волшебства.

На земле живут не только большие, но и малые по численности народы. Каждый из них имеет свой язык, который дорог его детям, как голос матери, как хлеб родной земли.

Я люблю русский язык, но так же люблю и свой родной балкарский, на котором впервые сказал «мама», «хлеб». Я хочу, чтобы мой язык – первое сокровище моего народа – жил и развивался. Уважение и любовь к русскому языку, на котором я говорю много лет и которым восхищаюсь, продолжая изучать его, совсем не мешает мне любить родную речь – язык моей матери.

(К.Кулиев)

 

№3.

Раннее детство я провел в ауле, там же начал обучаться грамоте. Едва я стал различать буквы, мне пришлось учить наизусть одно стихотворение за другим. Дед Ауэз, подражая муллам-учителям, держал нас за книгой с утра до захода солнца.

Учился я в Семипалатинском городском училище, затем в СГУ в Ташкенте, а после поступил в ЛГУ на филологический факультет.

Прежде чем начать задуманный роман «Абай», я занялся изучением биографии и творчества поэта. Собирая материал, я беседовал и с друзьями и почитателями Абая, и с самими его современниками. В результате этих поисков у меня накопилось такое множество сведений о моем будущем герое, что я часто повторял один из великих заветов М.Горького: «Пиши о том, о чем не имеешь права молчать» (М. Ауэзов).

 

№4.

Мои первые дни в университете прошли очень весело и интересно. Сначала я чувствовала себя волнительно, ведь все новое: обстановка, люди, преподаватели. Я стала изучать дисциплины, которые пригодятся в моей будущей профессии. В университете я хочу стать активисткой.

Я и моя группа знакомились с университетом и преподавателями, а также мы знакомились между собой. В нашей группе 21 человек и все приехали с разных областей: Алматинской, Костанайской, Семипалатинской, Джамбульской и Восточно-Казахстанской. Все очень разносторонние, общительные. Мне очень нравится наша группа. Я думаю, что мы будем очень дружными, и я, надеюсь, что наши 5 лет общения пройдут без потерь и наш выпускной пройдет в таком же составе. Всем своим однокурсникам желаю веселой, интересной, студенческой жизни (Землянская Марина).

 

№5.

Пушкина мы знаем всю жизнь, с детства. С самых ранних своих лет каждый из нас помнит волшебно-простые, озаряющие нас светом строчки: «У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…». К Пушкину идешь всю жизнь. Всякий раз на новой, более взрослой ступени нашей жизни с нами новый Пушкин. Дороге к нему не зарасти никогда. В Москву, где он родился. В Михайловское, где он провел изгнанником два года.

Эти дороги тоже приносят радость. Радость открытия мира, в котором жил Пушкин. Это часть его, пушкинской, сути – великого национального поэта России.

При его имени тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. Никто из поэтов наших не выше его и не может более называться национальным; это право решительно принадлежит ему.

(Н.В. Гоголь).

 

№6. Библиотеки – хранилища вековой культуры

Библиотеки возникли в глубокой древности. В середине седьмого века до нашей эры в Ассирии имелось большое собрание глиняных таблиц. В Древнем Египте были библиотеки в храмах. Считают, что первая крупная библиотека была основана в древней Греции Аристотелем в четвертом веке до нашей эры.

Александрийская библиотека - наиболее известная в древности библиотека, основанная в Александрии. Возглавляли ее крупнейшие ученые. Кроме произведений древнегреческой литературы и науки здесь были книги на восточных языках. При библиотеке работали люди, занимавшиеся перепиской книг. Здесь был составлен первый в мире каталог библиотеки. Часть Александрийской библиотеки погибла во время пожара в 47 году до н.э., в период Александрийской войны, однако, позднее библиотека была восстановлена и пополнена.

 

№7.

Каныш Имантаевич Сатпаев родился в глубокой степи, в семье казаха-кочевника. В 1921 году Сатпаев поехал в город Томск и был принят на геологоразведочное отделение горного факультета Томского технологического института. В 1926 году он окончил учебу. К.Сатпаев был одним из первых казахов, получивших инженерное образование. А ему предложили стать судьей. Каныш Имантаевич стал инженером только благодаря своей настойчивости и умению доказать, что он больше принесет пользы в качестве знатока геологии, чем, оставаясь судьей. Он начал деятельность непосредственно в поле, в геологической партии в качестве геолога-поисковика.

Плодотворные и разнообразные дела первого академика Казахстана вызывают истинное восхищение. Поучителен великолепный пример трудолюбия, добросовестности, дерзания ради народа!

Благодаря его деятельности действует медная и полиметаллическая кладовая страны.

№8.

Съёмки фильма под рабочим названием «Ничего особенного» проходили в Тбилиси, в Москве, в Домодедово, в Германии и заняли 8 месяцев.

Московские эпизоды снимали в 30-градусный мороз. Кикабидзе мёрз на площадке в тоненьком плаще, а Мкртчян в осенней курточке. Греться бегали в квартиру Данелии. Там за чашкой чая и придумывали многие эпизоды. Например, тот, где Рубик думает, что у него украли машину. Мкртчяну эта сцена не нравилась, и тогда он придумал эпизод с прохожим: «Дорогой, не ходи сюда, здесь следы, очень прошу». Именно Мкртчян является автором многих крылатых фраз из фильма.

На пресс-конференции после первого просмотра Данелия недоумевал: «Мы смотрели свой фильм и нам он показался очень скучным. Каково же было наше удивление, когда мы услышали в зале смех!»

 

№9.

Иван Петрович Кулибин был выдающимся механиком-самоучкой 18 века. Не получив никакого систематического образования, он самостоятельно овладел механикой, физикой, химией.

Некому было помочь ему, не с кем посоветоваться: в его родном городе никто не занимался наукой, но Кулибин сам выучился делать часы, изготовлять оптические приборы. Кто-то походатайствовал за него, и он был принят на должность механика при Академии наук. Кулибин сделал первый проект арочного моста длиной в 300 метров. Но ни в ком изобретатель не встретил поддержки, и модель моста осталась украшением сада Потемкина.

Кулибин сделал массу полезнейших изобретений: фонарь-прожектор, самокатку, устроенную по принципу велосипеда, лифт, оптический телеграф, проект которого даже никем не был рассмотрен. Какому-то офицеру изобретатель сделал механическую ногу, то есть протез, которым офицер пользовался всю жизнь.

 

№10.

Самый известный и богатый музей в России – это Эрмитаж. В коллекции этого музея находится более трех миллионов экспонатов. Если ходить в музей каждый день и осматривать каждый экспонат три минуты, потребуется пятнадцать лет, чтобы осмотреть всю коллекцию.

Музей создан при русской императрице Екатерине Второй. В 1764 году по просьбе императрицы в Берлине была куплена коллекция коммерсанта Гоцковского (225 картин). Эта коллекция стала основой музея, который получил название «Эрмитаж». Коллекция быстро росла. Сейчас Эрмитаж занимает пять зданий. Всего в музее 353 зала. Каждый год Эрмитаж посещают 3.5 миллиона человек. Учителя приводят школьников и рассказывают им о культуре первобытного общества, античного мира, о культуре народов Востока, Западной Европы.

Коллекция Эрмитажа – одна из известнейших не только в России, но и во всем мире.

№11.

Сергей Бодров родился в Москве 12 декабря 1971 года. В школе любимым предметом Сергея была история. Затем он поступил на исторический факультет МГУ. После окончания вуза Сергей продолжил образование в аспирантуре, где он изучал итальянскую живопись и архитектуру.

Сергей Бодров не сразу стал знаменитым. Ему пришлось много работать: рабочим на фабрике, учителем, ведущим в программе «Взгляд». Сергей был простым, открытым, искренним человеком, «своим парнем».

Потом были фильмы «Брат», «Брат-2», «Восток-Запад», «Сестры». После фильма «Брат» он стал популярным киноартистом, а сам фильм стал культовым.

В сентябре 2002 года вместе со съемочной группой он поехал на Северный Кавказ, чтобы снимать свой фильм. Ночью произошла страшная катастрофа: сошел огромный ледник, погибло 130 человек. Среди них был Сергей Бодров и его съемочная группа.

 

№12.

Амстердам называют северной Венецией. Несколько шагов – и набережная. Вокзал на островке, рядом пристань прогулочных катеров, слева и справа мостики. Морской ветер треплет флаги на катерах, снежками носятся чайки. Изобилие каналов и роднит Амстердам с Венецией. Амстердам не старается вам угодить – он просто открывает приезжему свой повседневный быт.

Рассказывая об Амстердаме, нельзя обойти вниманием его «тюльпановую историю». Такой цветочной легенды нет ни у одного поселения, ни в одной стране. В середине семнадцатого века местные жители были готовы отдать за луковицу этого растения редких сортов свой дом вместе с пожитками. До сих пор в пригороде существуют плантации тюльпанов, ежегодно устраивается цветочный парад, а многие туристы спешат на местный рынок, где не так дорого можно приобрести такие луковицы редких тюльпанов.

№13.

В Интерне́т-кафе

Трудно представить себе́ жизнь современного студента без компьютера и интернета. Обычно я провожу́ в интерне́т-кафе́ немало времени. Вот и сегодня я пробыл там почти́ целый день. Сначала я прочитал все сообщения, какие прислали на мой электронный адрес родители и друзья́... Потом по электронной почте я послал сообщения отцу́, брату и сестре́, отправил поздравление ко дню рожденья своему́ школьному другу.

К уроку русского языка́ мне нужно было подготовить рассказ о моей родине. Через интернет я нашёл интересную информацию, напечатал все материалы. Здесь же за несколько минут мне сделали ксерокопии моих документов. Интернет помог мне найти́ знакомых в разных странах мира. Теперь у меня есть «друзья́ по переписке» и в Европе, и в Америке, и даже в Австралии.

 

№14.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.