Здавалка
Главная | Обратная связь

КАК В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ РАЗБОГАТЕЛ ОНАССИС?



Поверьте мне, существуют более грандиозные мечты, превращающиеся в реальность, только нужно трудиться над их осуществлением целеустремленно и неутомимо. Будучи совершенно без средств, молодой Аристо-

тель Онассис находился в пути из Афин в Буэнос-Айрес. Вместе с сотнями греческих и итальянских эмигрантов плыл он на грязном пассажирском судне мимо Монте-Карло. Он был заворожен этим оазисом блеска, сияния, красоты и богатства и поклялся себе: «Однажды я вернусь сюда и куплю себе здесь дом!»

Нелепое желание, если учесть его- положение в то время. Но тридцать лет спустя Онассис действительно купил в Монте-Карло целый комплекс зданий с казино, яхт-клубом и гостиницей «Отель де Пари». За прошедшие годы он стал одним из богатейших людей в мире. Его этапы успеха: работа электриком в Буэнос-Айресе, успешная карьера импортера табака и производителя сигарет и затем беспримерное восхождение к славе крупнейшего судовладельца мира!

То, что такие видные политики, как Уинстон Черчилль и Джон Кеннеди, художники, кинозвезды — да почти все знаменитости его времени катались на его роскошной яхте в гавани Монте-Карло, представлялось большинству людей совершенно естественным. Имя Онассис стало символом успеха и богатства. Но, к сожалению, Онассис знал лишь одну часть тайны, а именно: как успешно вести дела! Как вести успешную жизнь, похоже, он узнал слишком поздно!

Поэтому ему почти трагическим образом пришлось испытать, что одно материальное богатство не делает человека счастливым! В конце своей жизни, в которой он достиг больше, чем многие могли себе представить в самых смелых мечтах, Онассис чувствовал себя опустошенным. Ведь он знал лишь, как нажить капитал, но как быть счастливым, не имел понятия. Он использовал человеческие отношения исключительно как средство для достижения успеха. Это в равной мере касалось и его брака с юной дочерью самого могущественного в то время греческого судовладельца, и его отношений со знаменитой примадонной своего времени, певицей Марией Каллас. Его брак с вдовой американского президента Жаклин Кеннеди, пожалуй, также не

имел иной цели, как украсить себя блеском великого имени!

И неудивительно, что в конце своей жизни он разочарованно должен был признать: «Миллионы не всегда складываются с тем, чего человек ожидает от жизни!» Никогда не забывайте об этом запоздалом прозрении одного из самых богатых людей XX века. Поэтому вот вам мой совет: если вы стремитесь к успеху, ищите всегда тот успех, который вас по-человечески удовлетворяет, наполняет и умиротворяет! Ведь вы хорошо знаете, так же как и я: деньги правят миром, но не сердцем и тем более не истинной любовью!

 

МАЗОК КИСТЬЮ ЗА 180 000 ДОЛЛАРОВ!

Почему дело обстоит именно так? Я испытал это на собственном опыте и нахожу постоянные подтверждения правоты данного утверждения на примерах других удачливых людей. Существо самого успеха в малой степени связано с осуществлением материальных желаний. Самое главное заключается в духовных приобретениях, которые несет с собой успех, — духовной свободе, материальной независимости и непоколебимой уверенности в себе! Таков смысл чудесных слов Пабло Пикассо, сказанных им в ответ на вопрос одного журналиста о его отношении к жизни: «Я живу весьма просто, непритязательно — благодаря большому количеству денег!» Лишь внутренняя независимость от материальной выгоды создает свободу, которая и составляет настоящее богатство. Пикассо оставался Пикассо и тогда, когда в одних трусах бегал вдоль берега моря.

Его самоуверенность была поражающей. Однажды коллекционер принес ему картину якобы «кисти Пикассо», которая не была подписана и была приобретена у торговца картинами, не внушающего доверия. Коллекционер задал вопрос великому мастеру: «Это подлинный или поддельный Пикассо?» Пикассо не

мог вспомнить, когда рисовал такую картину. Он спросил коллекционера: «Сколько вы за нее заплатили?» — «Сто восемьдесят тысяч долларов!» — «Тогда определенно это подлинник!» С этими словами, усмехаясь, он взял кисть и подписал картину стоимостью сто восемьдесят тысяч долларов!

Пикассо мог не только чистые полотна превращать в миллионные ценности, он даже мог одним мазком кисти придать картине недостающую подлинность. Пикассо сознавал волшебную силу успеха, которая значила несравненно больше, чем накопление золота, драгоценностей, наличие титулов. Одна материальная выгода, к сожалению, очень часто означает: «У меня есть все, но сам я ничтожество!» Настоящий успех — это значит быть личностью, которая даже тогда богата, когда ничем не обладает!

 

ПРЕКРАСНЕЙШАЯ СТОРОНА УСПЕХА -ДАРИТЬ РАДОСТЬ!

Для меня успех означает следующее: интенсивное чувство восприятия каждого дня как подарка судьбы, когда в радостном предвкушении интересных бесед, напряженных переговоров и неожиданных вызовов судьбы ты, полный жажды деятельности, едешь на работу. Естественно, мне доставляет удовольствие и тот факт, что я могу купить то, что пожелаю, не обращаясь за кредитом в банк! Мне доставляет удовольствие, повинуясь неосознанному чувству и без особого на то повода, дарить радость людям. К примеру, я люблю послать тем, кого ценю, букет цветов и пожелать им при этом приятных выходных или же приобрести в книжном магазине новинку, которая, как я знаю, весьма порадует моего коллегу или делового партнера. Я понимаю, что именно такие небольшие знаки внимания способны открыть сердца и сблизить людей! И все же лично я всегда стараюсь сохранять равновесие между

удовлетворением желания и благотворным чувством воздержания. Здесь я как раз верен высказыванию великого Джорджа Бернарда Шоу: «Каждое удовлетворенное желание делает нас беднее на одну нечаянную радость!»

 

УСПЕХ — ВОСХИТИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО!

Возможность одаривать других небольшими знаками внимания покажется вам, пожалуй, малой свободой! А не испытывали ли вы сами похожее чувство? Поверьте мне, нет ничего хуже, когда, посмотрев в свой кошелек, обнаруживаешь, что не можешь позволить себе спонтанного проявления чувств. Пустой кошелек надолго лишает человека самопроизвольного волеизъявления, тем самым обедняя его внутренне.

Но вы знаете, чем можно бороться с пустотой кошелька: потоком идей, богатством замыслов, усердием и многими малыми успехами! Из этого потока выплескивается кипучая радость жизни, ведь успех дарит силы — и наполняет кошелек!

Действительно, испытываешь незабываемое чувство, когда на Бродвее из ложи наблюдаешь постановку новейшего мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера или в миланском театре Ла Скала слушаешь великого тенора, сидя в партере. Приятно, направляясь в Нью-Йорк, лететь бизнес-классом и наслаждаться великолепным обслуживанием. Приятно, путешествуя, неожиданно позволить себе переночевать в отеле, расположенном в живописном месте. Приятно иметь на море катер и на нем отправляться в бухту, до которой не доберешься иначе.

Истинная радость заключена в тишине, когда слушаешь плеск волн, пение птиц и наблюдаешь кипучую жизнь в тростнике. Никто, если быть честным, не станет утверждать, что приятнее лежать среди тысяч людей на пляже и быть вынужденным слушать музыку,

которую включил сосед и от которой вот-вот лопнут перепонки. Еще большее удовлетворение получаешь от возможности учиться дальше, встречаться с людьми, добившимися выдающихся успехов в своей области, и в беседах узнавать новое об их опыте и их неординарной личности. Сделайте образование движущей силой вашей жизни. Благодаря этому вы станете действительно богатым! Кто жаждет успеха лишь по денежным соображениям, живет на улице с односторонним движением, которая нередко приводит к духовной пустоте!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.