Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОГРЕСС МАЛЫМИ ШАГАМИ



Иначе можно сформулировать так: «Как основать высокотехнологичное предприятие, не имея ни денег, ни складов?» (Еще раз хотел бы подчеркнуть: без поставщиков и без клиентов.) Однако в период стремительного технического прогресса именно эта идея и оказалась единственно верной. Ведь объем памяти микрочипа был велик, а цены достигали головокружительных высот либо за ночь стремительно падали. Безденежное начало подтолкнуло меня к верной идее. Нужда заставила быть находчивым и стала приводным ремнем моего успеха. Так возникла идея с «СЕ»! При этом мы никогда не забывали идти к ее воплощению маленькими, но выверенными шажками.

Совершенно сознательно решил я рассказать историю одного начинания малыми шагами именно сейчас. Потому что вас не должны посещать мысли типа: «Ну, хорошо, Маркони все же был Маркони! И Сименс, и Ёткер, что ни говори, громкие имена! А меня вот заела нужда, к тому же я без работы. Что же мне делать?» Следующая история побудит вас начать все сначала,

пусть даже вы ничего не смыслите в чипах, электрофизике и вовсе не изобретатель. Достаточно, если вы любите мастерить. Будет идея, появится и шанс. Вот и сама история.

 

ПАРНИ НА ВСЕ РУКИ!

«Шаг за шагом мы вызволяем себя из кризиса!» Такова была ясная цель двух парней из Норденхама, чья история началась, когда они сидели на мели. Они оба работали воспитателями в интернате для трудных подростков. Когда из-за отсутствия средств интернат закрыли, они оказались на улице. Хайнц Хюннемайер, так звали одного из них, вспоминает: «Тогда было впору выть от горя, но это не по мне. Жизнь вопреки всему продолжалась. Надо лишь не вешать носа». И со своим другом Стефаном Бартесом они решили пошевелить мозгами, как им быть дальше. В голову приходили самые безумные идеи — от овощных палаток, цветочных магазинов до закусочных и сосисочных. Неожиданно они оба увидели перед глазами вполне реальную цель. Они сказали себе: «Мы же мастеровитые парни! Ведь свои дома мы построили собственными руками!» И это был переломный момент.

Такой захватывающей идее, состоящей только в том, что они вспомнили, на что они по-настоящему способны, нашлось и подходящее имя: «Парни на все руки». Под таким названием они открыли бюро услуг и поместили соответствующие объявления в местных газетах. Их начальный капитал состоял из любительской мастерской в подвале и несгибаемой веры в то, что они собственным трудом выберутся из кризиса.

И пошло-поехало! Они вдвоем чинили заборы, присматривали за собаками, однажды даже чистили водосточные желоба. А когда нужно было, устраняли за-сор. Они решили: «Мы не побрезгуем никакой работой!» Это длилось два года, пока не произошел пере-

лом — они уже могли не только прилично жить благодаря своей работе, но могли нанять первых работников. Предпочтение отдавалось не работающим длительное время: «У них была сильная мотивация наконец-то снова заняться делом, наладить свою жизнь!»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.