Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЕРНЕР ФОН СИМЕНС, ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ГЛОБАЛЬНОСТИ



Вернер фон Сименс, как вы уже знаете, также не побоялся вложить средства в новые, развивающиеся рынки сбыта, в те страны, для которых в то время даже не существовало точных географических карт. Начало сотрудничества с Японией уходит в шестидесятые годы девятнадцатого столетня. Представьте себе к тому же, сколь долго нужно было добираться в то время до Японии! В 1879 году был пущен первый электрический генератор в Китае — в городе Шанхай. В 1890 году за границей работала почти половина из общей численности работников в 5 500 человек. К 1914 году Сименс имел в десяти странах собственные товарищества, а в остальных сорока девяти странах у него было в общей сложности 168 представительств.

Что позволило маленькой мастерской на Шенебер-герштрассе, 19 в Берлине за 150 лет превратиться в мировой концерн с 380 000 работников и годовым оборотом в 100 миллиардов марок? Дело не в бухгалтерской ведомости, согласно которой было внесено ровно 6842,50 талера. Хотя для меня было незабываемым переживанием видеть лежащим перед собой этот документ во время экспозиции, посвященной истории дома Сименс! Нет, именно мечта Вернера фон Сименса превратила этот малый вклад посредством невероятной жажды нового в объемлющую весь мир действительность!

 

ПРИСМОТРИТЕСЬ К СКРОМНЫМ НАЧАЛАМ!

Вы еще недостаточно отважны, чтобы решиться на поиски своей цели, ведущей к успеху? Тогда присмотритесь повнимательней к скромным началам великих историй успеха! Прислушайтесь к следующему выво-

 

ду: большинство великих успехов начиналось с необычайно простых соображений! Подобное справедливо как для упаковки пекарского порошка в пакетики аптекарем из Билефельда доктором Августом Ёткером, так и для коробочек для сигар и провода, из которых прусский поручик Вернер фон Сименс соорудил первый работающий телеграф.

Еще более простое соображение стояло у истоков концерна «Мелита». Вот его история в нескольких словах. Со времен Иоганна Себастьяна Баха, который был столь большим любителем кофе, что посвятил этому чудесному напитку кантату собственного сочинения, насладиться кофе в полной мере мешала одна особенность его приготовления — кофейная гуща. Великий философ и любитель кофе Иммануил Кант всегда приветствовал появление этой гущи следующим веселым возгласом: «Вижу землю!» Также и саксонской домохозяйке Мелите Бенц досаждала кофейная гуща!

Но в один прекрасный день ей в голову пришла гениальная идея, как разрешить эту проблему. Она продырявила жестяную банку, взяла из школьной тетради своего сына промокашку, насыпала туда нужное количество молотого кофе и залила кипятком. Результат получился отменным. Так был найден принцип современного приготовления кофе!

После этого произошло решающее событие: Мелита Бенц могла гордиться «до скончания века» тем, чтобы угощать свою семью и подруг приготовленным таким простым способом замечательным кофе! Но что она сделала? Она проявила предпринимательские способности и основала вместе со своим мужем фирму! И с той поры она полностью посвятила себя техническому усовершенствованию этой простой исходной концепции, за которую 8 июля 1908 года получила императорский патент. Тем самым она превратила не только город Минден, где до сегодняшнего дня находится сам концерн, в «немецкий кофейный город», но и во всем мире произвела переворот в заваривании кофе!

 

НЕ ВЫСТРАИВАЙТЕСЬ В ОЧЕРЕДЬ ЗА СВОИМ УСПЕХОМ!

Вы тоже придерживаетесь мнения, что сегодня уже найдено и предложено все, в чем мы нуждаемся? Я думаю, что нет! Если вы не согласны со мной, то, возможно, упустите свой шанс. Ежедневно возникают новые потребности, и требуется определенное время, чтобы люди осознали их. Не сомневаюсь, вам часто приходилось, пытаясь дозвониться до той или иной фирмы, выстраиваться в бесконечную очередь. Вы, должно быть, сыты по горло монотонными гудками, прерываемыми столь же монотонным голосом: «Подождите, пожалуйста, немного!» Большинство звонящих воспринимают все это нервозно. И ничего удивительного нет, что через минуту ожидания они разочарованно вешают трубку.

С Каролин Пыокк происходило нечто подобное. Она была эстрадной певицей, но зарабатывала преимущественно небольшими рекламными выступлениями на радио. Каролин Пьюкк вспоминает: «При разговорах с рекламодателями мне постоянно приходилось стоять в этой утомительной очереди. Это меня страшно нервировало!»

Когда друг бросил ее с шестимесячным ребенком на руках, стало тяжело дополнительно зарабатывать таким способом. Она оказалась перед дилеммой: или социальная помощь, или просить милостыню! И она приняла смелое решение: «Я справлюсь сама!» Но как? Сосредоточив все свои способности на единственной проблеме: монотонном голосе в трубке!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.