Здавалка
Главная | Обратная связь

Организации по стандартизации



Руководство стандартизацией Ростехрегулирование осуществляет непосредственно или через научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и опытно-экспериментальные базы этих институтов, межобластные и областные органы по техническому регулированию и метрологии и ряд других. Для организации и проведения работ по актуализации и гармонизации действующих нормативных документов, а также разработке новых в рамках Ростехрегулирования создаются и действуют специализированные технические комитеты (ТК) по стандартизации, представляющие собой формирования специалистов, являющихся полномочными представителями заинтересованных предприятий и организаций. ТК создаются на доброволь­ной основе для разработки государственных стандартов РФ, проведения работ в областях СМС по закрепленным облас­тям деятельности. Обычно ТК создаются на базе НИИ Рос­техрегулирования или предприятий, деятельность которых соответствует специализации ТК.

Основу территориальных органов Ростехрегулирования составляют межобластные и областные органы по техническому регулированию и метрологии, расположенные в центрах субъектов РФ и координирующие работу в области метрологии, стандартизации и сертификации.

На предприятиях организуется самостоятельный конструкторско-технологический или научно-исследовательский отдел (бюро, лаборатория) стандартизации, который подчиняется главному инженеру и выполняет все работы по стандартизации.

Службы стандартизации на предприятиях разрабатывают:

· предложения к перспективным и годовым планам работ по государственной и отраслевой стандартизации и представ­ляют их в соответствующую базовую или головную органи­зацию по стандартизации;

· проводят работу по стандартизации и унификации про­дукции и технологической оснастке;

· определяют (с привлечением экономических служб пред­приятий) технико-экономическую эффективность внедрения стандартов и других нормативно-технических документов по стандартизации в проектировании и производстве;

· осуществляют систематический контроль за внедрением и соблюдением стандартов и технических условий при про­ектировании и производстве продукции;

· разрабатывают стандарты предприятий;

· пересматривают устаревшие стандарты предприятий и технические условия, утвержденные предприятиями, и т.д.

При разработке отечественных стандартов учитываются рекомендации международных организаций по стандартизации. Головной международной организацией в области стандартизации является ИСО (International Organization for Standardization, ISO).

Цель ИСО – содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения медународного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности.

ИСО поддерживает контакты со многими международными организациями, которые в той или иной мере решают вопросы стандартизации. Среди них можно назвать Международную электротехническую комиссию (МЭК), Всемирную органи­зацию здравоохранения (ВОЗ), Европейскую экономическую комиссию ООН (ЕЭК ООН) и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.