Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные стандарты РНСС



· ГОСТ Р 1.0 – 2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения». Стандарт определяет цели и задачи стан­дартизации, основные принципы и организацию работ по стандартизации в Российской Федерации, категории нор­мативных документов по стандартизации, виды стандартов, основные положения по международному сотрудничеству в области стандартизации.

· ГОСТ Р 1.2 – 2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные РФ. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены». Стандарт устанавливает требова­ния к разработке, согласованию, утверждению, регистрации, изданию, обновлению (изменению, пересмотру) и отмене стандартов Российской Федерации.

· ГОСТ Р 1.4 – 2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения». стандарт устанавливает общие положения по разработке, принятию, регистрации, изданию, применению, изменению и отмене стандартов организаций.

· ГОСТ Р 1.5 – 2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные РФ. Правила построения, изложения, оформления обозначения». Стан­дарт устанавливает требования к стандартам, действующим только на федеральном уровне.

· ГОСТ Р 1.8 – 2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в РФ работ по разработке, применения, обновления и прекращению применения». стандарт устанавливает порядок разработки проектов межгосударственных стандартов, поря­док рассмотрения в Российской Федерации проектов меж­государственных стандартов, порядок применения таких стандартов, внесение изменений в действующие межгосу­дарственные стандарты, а также порядок прекращения их применения в Российской Федерации.

· ГОСТ Р 1.9 – 2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Знак соответствия национальным стандартам РФ. Порядок применения». Стандарт устанавливает общие требования к этой процедуре

· ГОСТ Р 1.11 – 99 «ГСС РФ. Метрологическая экспертиза проектов государственных стандартов». Устанавливает порядок и правила проведе­ния метрологической экспертизы проектов национальных стандартов.

· ГОСТ Р 1.12 – 2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Термины и определения».

РНСС представляет собой комплекс взаимоувязанных правил и положений, определяющих цели и задачи стандартизации, структуру органов и служб стандартизации, их права и обязанности, организацию и методику проведения работ по стандартизации во всех отраслях народного хозяйства РФ, порядок разработки, оформления, согласования, утверждения. Издания, внедрения стандартов и другой нормативно-технической документации, а также контроля (надзора) за их внедрением и соблюдением. В состав фонда документов Российской национальной системы стандартизации входят также межгосударственные, национальные стандарты, отраслевые стандарты, правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.