Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор темы выпускной квалификационной работы и ее утверждение



УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ 080100.62 «ЭКОНОМИКА»

 

 

Калининград 2014 г.

 

Методическое пособие по выполнению и защите выпускных квалификационных работ для студентов всех форм обучения образовательной программы высшего профессионального образования направления 080100.62 «Экономика» (профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит»)/ авт.- сост. Чмырева М.Я., Кафидов В.В., Антипова Г.В. Калининград: АНО ВПО «КИУ», 2014 – 63 с.

 

В «Учебер-методическом пособии» рассматриваются порядок подготовки выпускной квалификационной работы к защите, сроки её выполнения и представления, а также основные правила изложения материала и его оформления.

 

 

Утверждены и рекомендованы к печати Учебно-методическим советом института, протокол от « 20 » марта 2014 года № 6

 

Одобрены на заседании кафедры ГМУ и РЭ, протокол от «03» марта 2014 года № 15

 

Авторы: Чмырева М.Я. к.п.н., зав. кафедрой ГМУ и РЭ, Кафидов В.В., к.э.н., доцент кафедры ГМУ и РЭ, Антипова Г.В. старший преподаватель кафедры ГМУ и РЭ

 

 

Рецензенты: Чаплыгин В.Г., д.э.н., профессор кафедры экономики и финансов БФУ им. И. Канта

 

ã АНО ВПО «КИУ», 2014

 

 

АНО ВПО «КИУ»

г. Калининград, ул. Литовский вал, 38

Подписано к печати_________

Тираж 50


СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Цель и задачи выполнения выпускной квалификационной работы
2. Общие требования к выпускной квалификационной работе
3. Организация написания выпускной квалификационной работы
  3.1. Выбор темы выпускной квалификационной работы и ее утверждение
  3.2. Изложение текстового материала
  3.3. Рекомендации по написанию отдельных глав ВКР
  3.4. Рекомендации по написанию основной части
  3.5. Оформление библиографических ссылок и списка литературы
  3.6. Проведение предзащиты и защиты ВКР
  3.7. Приложения
  3.8. Последний лист ВКР
  3.9.Проверка текста на антиплагиат
  3.7 Критерии оценки выпускной квалификационной работы
4. Научный реководитель и его обязанности
Приложение 1. Примерная тематика ВКР
Приложение 2. Заявление студента на утверждение темы ВКР
Приложение 3. Образец титульного листа
Приложение 4. Образец задания на выполнение ВКР
Приложение 5. Перечень рекомендуемых иллюстраций (слайдов) для защиты ВКР
Приложение 6. Образец аннотации выпускной квалификационной работы
Приложение 7. Образец оформления содержания выпускной квалификационной работы
Приложение 8. Образец отзыва научного руководителя
Приложение 9. Образец рецензии на выпускную квалификационную работу
Приложение 10. Образец оформления реферата ВКР
Приложение 11. Образец оформления списка сокращений
Приложение 12. Образец оформления ключевых слов ВКР
Приложение 13. Образец оформления последнего листа выпускной квалификационной работы

 


 

Введение

 

Выпускная квалификационная работа рассматривается как конечный результат профессиональной подготовки студентов бакалавриата. Она представляет собой самостоятельно выполненную и законченную работу по избранной теме.

Выпускная квалификационная работа может быть осуществлена по двум направлениям: теоретическое исследование по избранной теме или обоснованная разработка проблемы на примере деятельности конкретной организации или финансового учреждения.

В ВКР проявляются уровень фундаментальной и специальной подготовки выпускника, его способность к анализу и обобщению информации о деятельности предприятия, организации, учреждения и т.п., полученные навыки по решению актуальных практических задач в конкретной области экономики. С этой целью необходимо показать знание действующих законодательных, нормативных, методических и инструктивных материалов, важнейших литературных источников, компьютерной техники, а также умение отбирать и использовать необходимую информацию.

Выпускная квалификационная работа представляет собой результат самостоятельной творческой работы студента-выпускника. При этом работа научного руководителя заключается в оказании профессиональной помощи при подборе, систематизации и обработке теоретического и практического материала по теме ВКР.

Выпускная квалификационная работа выполняется студентом самостоятельно, а не совместно с руководителем. Научный руководитель ответственен за соблюдение графика консультаций и за объективность оценки, которую он дает работе и студенту в отзыве.

Цель учебно-методического пособия – помочь студентам-выпускникам направления 080100 Экономика выполнить и успешно защитить перед Государственной комиссией выпускную квалификационную работу.

Учебно-методическое пособие определяет порядок выбора студентом-бакалавром темы работы и ее утверждения, общие требования, предъявляемые к ней, освещают последовательность подготовки, структуру и содержание работы, а также требования к научно-справочному аппарату.

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с Положением о Государственных комиссиях высших учебных заведениях.

В учебно-методическом пособии закреплена система оказания помощи и организации контроля за работой студентов-бакалавров на всех этапах их работы над избранной темой со стороны научных руководителей, а также определен порядок рецензирования и защиты выпускной квалификационной работы перед Государственной комиссией.


I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ВКР - это итоговая выпускная работа студента, в основу которой должны быть положены знания, опыт и навыки, приобретенные студентом в период обучения.

Целью выполнения ВКР является расширение, систематизация и закрепление теоретических знаний и практических навыков студентов в решении комплексных задач с элементами исследований, а также определение уровня их подготовленности к выполнению функциональных обязанностей бакалавра экономики. Выполнение и защита ВКР являются обязательными компонентами итоговой аттестации бакалавров.

Основными задачами выполнения выпускной квалификационной работы являются:

- теоретическое обоснование и раскрытие сущности основных понятий и проблем, связанных с избранной темой;

- развитие навыков самостоятельной работы с методическим материалом и литературой, сбор и анализ практического материала по теме работы;

- овладение методиками анализа, исследования, экспериментирования по данной предметной области;

- изыскание путей (способов, методов) решения проблем, исследуемых в рамках конкретного направления профессиональной деятельности;

- формирование научно-обоснованных выводов, предложений и рекомендаций по решению конкретных задач, рассматриваемых в работе.

Выпускная квалификационная работа должна иметь комплексный характер и отражать общий уровень теоретических знаний и практических навыков студентов по направлению «Экономика». Она должна разрабатываться на конкретном материале предприятий и организаций, содержать решения актуальных организационно-экономических задач, способствующих повышению эффективности работы и развитию рассматриваемого предприятия.

 

II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К выпускной квалификационной работы

 

Работа должна иметь высокий научно-теоретический уровень, глубокий и полный анализ исследуемых проблем, основанных на логической аргументации, быть грамотно оформленной. В работе рекомендуется применять разнообразные методы научного исследования: анализ, наблюдения, беседы, социологические опросы, тестирование и пр.

Выпускная квалификационная работа должна соответствовать следующим требованиям:

-выполняться студентом самостоятельно и являться исследованием конкретной актуальной научной или практической проблемы или ее части;

-отражать современное состояние основного предмета исследования в научной и специальной литературе;

-содержать имеющиеся в литературе точки зрения по затронутым проблемам, с критической оценкой концепции различных авторов и собственным отношением к ним;

-базироваться на реальной собранной экономической и статистической информации обработанной автором с использованием математического аппарата;

- содержать конкретное и точное изложение рассматриваемой проблемы, основные выводы и предложения.

Важным требованием является актуальность выбранной темы, обоснованность изложенных выводов и предложений, вытекающих из глубокого и полного анализа рассматриваемого материала

В соответствии с поставленными целями студент в процессе выполнения выпускной квалификационной работы должен решать следующие задачи:

1.Обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и значение для сфер управления организацией.

2.Изучить теоретические положения нормативно-техническую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по избранной теме.

3.Собрать необходимый статистический материал для проведения конкретного анализа.

4.Изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме.

5.Провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации.

6.Сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведенного анализа по повышению эффективности функционирования объекта исследования.

7.Оформить ВКР в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к подобным материалам.

 

III. ОРГАНИЗАЦИЯ НАПИСАНИЯ выпускной квалификационной работы

Выбор темы выпускной квалификационной работы и ее утверждение

Выбор темы определяется ее актуальностью, наличием специальной и научной литературы, оценкой реальности решения заключенной в ней проблемы, личного интереса студента, возможностью использования конкретных практических материалов предприятия, где студенту предстоит проходить производственную практику. Выбранная тема может быть логическим развитием ранее выполненных студентом курсовых работ и предполагает использование информации, полученной во время производственных практик или в процессе трудовой деятельности.

Темы ВКР студенты выбирают самостоятельно из тематики, утвержденной кафедрой, руководствуясь своими научными интересами, практическим опытом и знаниями по избираемой проблеме. Тема ВКР должна отображать особенности подготовки студента по направлению «Экономика», соответствовать запросам и нуждам предприятия, являющегося базой производственной практики. Помощь студентам в выборе тем должны оказывать преподаватели выпускающей кафедры.

Выбрать тему студенту могут помочь следующие приемы:

-определение проблемных вопросов, возникших в ходе прохождения практики, в соответствии с запросами и потребностями предприятий;

-ознакомление с новейшими результатами исследований в области экономики;

-ознакомление с аналитическими обзорами и статьями в специальной периодике в области экономики, а также беседы и консультации со специалистами.

Тема ВКР, а также руководитель и консультанты утверждаются выпускающей кафедрой.

Выбор темы выпускной квалификационной работы осуществляется на основе тематик, предлагаемых кафедрой (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Руководители выпускных квалификационных работ совместно со студентами разрабатывают задание на ВКР и график ее выполнения. Графики выполнения утверждаются заведующим выпускающей кафедры.

Следующим важным этапом работы является составление рабочего развернутого плана ВКР, который разрабатывается студентом на основании задания. В нем указывается перечень рассматриваемых вопросов, наименование глав, уточняется список литературы, определяются объекты и источники получения практического материала. План согласовывается с руководителем. План работы в дальнейшем может уточняться и изменяться в зависимости от хода исследования проблемы, наличия литературного и фактического материала.

Студент обязан:

- своевременно (в соответствии с распоряжением кафедры) согласовать тему ВКР и представить на кафедру соответствующее заявление;

- согласовать с научным руководителем график выполнения ВКР и неукоснительно соблюдать указанные в нем сроки;

- в установленные сроки представить на кафедру отчет о преддипломной практике;

- за 14 дней до установленного срока защиты представить на кафедру, утвержденный руководителем, текст ВКР, приложения и экземпляр ВКР на электронном носителе.

После выбора темы ее точное название необходимо зарегистрировать на кафедре, написать заявление (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) получить задание на ВКР (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).

Выполнение ВКР начинается с изучения литературы, сбора и обработки фактического материала по теме исследования.

Работа с литературой должна начинаться еще в процессе выбора темы ВКР.

Выбирая источники, надо обращать внимание на год издания книги и целесообразно выбирать более позднее издание, отражающее окончательно сформировавшуюся точку зрения (рекомендуется использовать источники не старше 5 лет). Следует иметь в виду, что работа не обязательно должна включать весь изученный материал. Для написания текста работы должны отбираться основные положения и показатели, которые дают возможность наиболее полно и всесторонне раскрыть исследуемый вопрос. Широта и полнота изучения литературных источников, выбираемых в качестве базовых, умение выделить необходимое, главное, сопоставить различные данные - один из важнейших показателей зрелости, наличия у студента навыков работы с литературой.

Сбор фактического материала для ВКР осуществляется, как правило, в процессе производственной практики и является ответственным этапом подготовки работы. Ее качество, объективность выводов во многом будет зависеть от того, насколько правильно и полно подобран и проанализирован фактический материал, позволяющий выявить закономерности, основные тенденции развития исследуемого явления, его логические взаимосвязи и значение. Приводимые факты и цифровой материал должны быть достоверны.

В работе студенту необходимо изложить основные тенденции изучаемых процессов, подкрепить их наиболее типичными примерами, при необходимости цифровыми расчетами. Систематизация, анализ и обработка фактических материалов предполагают использование в работе таблиц, диаграмм, графиков, схем, которые не только содействуют наглядности приводимого на страницах работы материала, но и убедительнее раскрывают суть исследуемых явлений.

При оформлении фактического материала студенту необходимо обратить особое внимание на оформление приложений, со ссылкой на них в ходе работы.

В процессе сбора и обработки фактического материала студентом формируются предложения по практической реализации сделанных выводов.

Сбор и обработка фактического материала является самым трудоемким этапом в подготовке ВКР. В целях ускорения обработки и систематизации фактического материала рекомендуется широко использовать математические методы и современную вычислительную технику.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.