Здавалка
Главная | Обратная связь

Изложение текстового материала



Текст выпускной квалификационной работы должен быть напечатан на компьютере через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта Times New Roman 14. Минимальный объем ВКР без приложений должен составлять 60 страниц, максимальный 80 страниц. Объем приложений не ограничивается.

Расстояние от границы листа до текста слева – 25 мм, справа – 10 мм, от верхней и нижней границы листа – 20 мм. Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного – 12,5 мм.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту документа. Номер страницы проставлять вверху страницы посередине шрифтом № 10 без точки в конце и не заключая в дефисы. Номер страницы не должен сливаться с текстом.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, компьютерные распечатки, приложения включают в общую нумерацию страниц документа.

Иллюстрации, таблицы и компьютерные распечатки на листе формата A3 учитывают как одну страницу.

Независимо от избранной темы рекомендуется придерживаться приведенной ниже структуры квалификационной работы:

- титульный лист(ПРИЛОЖЕНИЕ 3);

- задание на ВКР(ПРИЛОЖЕНИЕ 4);

- аннотация(ПРИЛОЖЕНИЕ 6);

- содержание(ПРИЛОЖЕНИЕ 7);

- ключевые слова(ПРИЛОЖЕНИЕ 12);

- определения;

- обозначения и сокращения(ПРИЛОЖЕНИЕ 11);

- введение;

- основная часть(главы ВКР);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Обязательные структурные элементы выделены полужирным шрифтом. Остальные структурные элементы включают в ВКР по усмотрению исполнителя.

Объем квалификационной работы должен составлять не менее 70-80 страниц машинописного текста, напечатанного через полтора интервала шрифтом Times New Roman, кегль 14 (включая титульный лист, лист содержания, список источников и литературы).

Приложения в общий объем работы не входят.

АннотацияВКРпредставляет собой краткое содержание реферата и размещается непосредственно за заданием на выпускную квалификационную работу. По объему аннотация не превышает одной страницы.

Содержаниеоформляется по образцу, приведенному в ПРИЛОЖЕНИИ 7. Раздел «Содержание» ВКР имеет номер страницы 3.

Структурный элемент«Ключевые слова» должен включать не менее 7 слов или словосочетаний из текста выпускной квалификационной работы, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые. Страница перечня ключевых слов нумеруется, но в содержание не включается. Образец оформления структурного элемента «Ключевые слова» приводится в ПРИЛОЖЕНИИ 12.

Структурный элемент «Определения» содержит определения, используемые в выпускной квалификационной работе.

Обозначения и сокращениясодержат перечень обозначений и сокращений, применяемых в данной выпускной квалификационной работе. Запись обозначений и сокращений проводят в порядке приведения их в тексте ВКР с необходимой расшифровкой и пояснениями. Допускается определения, обозначения и сокращения приводить в одном структурном элементе «Определения, обозначения и сокращения» (ПРИЛОЖЕНИЕ 11).

ВКР открывается титульным листом, оформленным в соответствии с приложением. За титульным листом располагается индивидуальное задание, затем содержание, включающее название всех частей работы (введение, главы и параграфы, заключение, приложения и список литературы) с указанием страниц, с которых начинается каждая из этих частей.

Текст работы разбивается на главы, параграфы и пункты, которые должны иметь порядковые номера. После номера любого раздела ставится точка. Введение и заключение не нумеруются.

Все главы в оглавлении и тексте, кроме "Введения" и "Заключения" должны быть пронумерованы арабскими цифрами.

Каждая глава, в т.ч. "Введение" и "Заключение" начинают с новой страницы.

Название параграфов пишутся на отдельной строке. Между предыдущим и названием нового параграфа оставляется пустая строка. Заголовки параграфов пишутся обычным шрифтом и располагаются посередине страницы.

Параграфы следует нумеровать в пределах каждой главы. Номер каждого параграфа должен состоять из номера параграфа, разделенного точкой. В конце номера параграфа также ставят точку, например:

"2.1." – первый параграф второй главы.

Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого параграфа. Номер пункта должен состоять из номеров главы, параграфа и пункта, разделенных точками. В конце номера пункта также ставят точку, например:

"2.1.3." -третий пункт первого параграфа второй главы.

Главы и параграфы должны иметь краткие, соответствующие содержанию, заголовки. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках не допускается.

Номер соответствующей главы или параграфа ставится в начале заголовка, номер пункта в начале первой (красной) строки абзаца, которым начинается соответствующий пункт. Нумерация страниц должна быть сквозной, включая список использованных источников и приложения. Первой страницей является титульный лист, второй - задание на ВКР. Номер страницы проставляет арабскими цифрами в середине верхней части листа. На титульном листе и задании на ВКР номер страницы не ставится.

Рисунки и таблицы, расположенные на отдельных страницах, необходимо включать в сквозную нумерацию страниц.

Все иллюстрации (фотографии, графики, схемы, чертежи и прочее), включенные в текст, именуются рисунками.

Рисунки нумеруются последовательно в пределах каждой из глав работы арабскими цифрами, например "Рисунок 1.1.", "Рисунок 2.5." и т.д. Рисунок должен размещаться после ссылки на него в тексте ВКР. Каждый рисунок должен сопровождаться содержательной подписью, отражающей название рисунка, название рисунка должно располагаться посередине страницы.

Подпись помещают под рисунком в одну строку с его номером.

Цифровой материал рекомендуется выполнять в виде таблиц. Таблицы должны нумероваться сквозной нумерацией в пределах каждой главы работы арабскими цифрами. Каждая таблица должна иметь содержательный заголовок, который помещают над соответствующей таблицей. Подчеркивать заголовок не следует. Заголовок и номер таблицы помещаются над таблицей без отступа от левого края текста, после слова и ее порядкового номера («Таблица 1.1») ставится тире и пишется заголовок. Например:

Таблица 2.5 – Динамика производства и продажи продукции предприятия за период с 20___ по 20___ гг.").

Вид продукции Объем производства, тыс. шт. Темп роста объемов производства, % Выручка от продажи, тыс. руб. Темп роста выручки от продажи, %
20___г. 20___г. 20___г. 20___г.
А Б В            

 

Таблица должна размещаться после ссылки на нее в тексте работы. При переносе таблицы на следующую страницу необходимо пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Эту страницу начинают с надписи "Продолжение таблицы" (располагается справа над продолжением таблицы) с указанием ее номера.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе.

Таблицу стараются размещать так, чтобы читать ее без поворота, если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы ее можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк.

Формулы, помещенные в работе, должны нумероваться в пределах работы сквозной (единой) нумерацией арабскими цифрами. Номер формулы следует заключать в скобках и помещать на правой стороне листа на уровне нижней строки формулы, к которой он относится.

Список использованных источников помещается после заключения и содержит библиографические описания использованных источников, сделанные с учетом стандартов, определяющих способы сокращения слов и словосочетаний.

Алфавитный способ группировки литературных источников характерен тем, что фамилии авторов и заглавия (если автор не указан) размещены по алфавиту, при этом не следует в одном списке смешивать разные алфавиты. Иностранные источники размещают по алфавиту после перечня всех русскоязычных источников.

Графические и иллюстративные материалы ВКР могут содержать чертежи, схемы, диаграммы, таблицы и другие графические или фотоматериалы, необходимые для обоснования и внедрения в практику ее результатов.

Графические и раздаточные материалы визируются руководителем ВКР.

Приложение - это часть основного текста, которая имеет дополнительное значение, но является необходимой для более полного освещения темы. По содержанию приложения очень разнообразны. Это, например, могут быть карты, таблицы, статистический материал, графики, диаграммы, прайс-листы и т.д.

Приложения оформляются как продолжение ВКР на последних ее страницах. При большом объеме или формате приложения оформляют в виде самостоятельного блока в специальном переплете.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок с указанием вверху посередине страницы слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения. Если приложений более одного, то они обозначаются прописными арабскими цифрами. Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте.

Распечатки форматов более, чем А 4 помещаются в качестве приложений и складываются по формату листов выпускной квалификационной работы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.