Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и субъекты государственного управления.



Государственное управление (управление гос.делами) – целенаправленное организованное воздействие гос-ва и его институтов на сферы гос.жизни для изменения их в соответствии с целями гос.политики. Основными характерными пр-ами гос.управления явл:

a)выполнение общезначимых организующих функций;

b)носит исполнительно-распорядительный характер;

c)подзаконность использования властных полномочий и деятельности уполномоченных субъектов;

d)непрерывный характер воздействия;

e)исключительный характер управляющего субъекта и др.

В связи с этим главными целями управления являются: упорядочение системы;сохранение структуры системы; обеспечение функционирования системы.

принципы: 1. Публичный характер властных полномочий управляющего субъекта по регулированию социальных отношений. 2. Централизация и иерархичность органов (субъектов) управления, как предпосылка их стабильности и функционирования как единого целого 3.Единство руководства и разделение управленческого труда. 4. Единство распорядительства и конкретность исполнителей. 5. Подчиненность деятельности. 6. Учет и анализ информации по обратной связи. 7. Стабильность управленческого аппарата.

Субъекты гос.упр: Традиционный поход к данной проблеме, выраженный в отечественной литературе, предлагает следующее понимание участников управленческого процесса. Единым субъектом государственного управления выступает общенародное государство как целостная политико-управляющая система. Объектом государственного управления признается вся система общественных отношений, образующих целостный социальный организм - общество. Более обобщенный подход (Тихомиров Ю.А.) предлагает понимать субъекта управления как «структурно-организованную социальную общность, выполняющую функции руководства и воздействующую на объект с целью перевода его в новое состояние». Объект при таком походе «структурированная социальная общность, функционирующая под направляющим воздействием субъекта для достижения общих целей системы управления». В любом случае, из всех этих определений можно вынести одно: общество рассматривается как структура, на все составные части которой государство оказывает прямое воздействие, изменяя его в соответствии со своими установками и устремлениями.

 

67.

68.

69.

70.

71.

72.

73.

74.

75.

76.

77.

Уголовное право.

УП – совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяния, виды наказаний .Предмет – это общественные отношения, возникающие между государством и лицом, совершившим уголовно наказуемое деяние.Метод – способ воздействия на общественные отношения с помощью норм права. Метод – процесс установления и осущ-я особого рода запретов, находящих свое выражение в санкции статей уголовного права.Предмет науки уголовного права:нормы действующего уголовного законодательства и практика применения этих норм,формы и методы общественно опасного поведения, пока не являющегося преступным, но представляющим повышенную угрозу объектам уголовно-правовой охраны. Задачи науки уголовного права:выявление соответствия практики применения уголовного закона самому закону и оценка эффективности существующих норм закона и практики их применения тем задачам, которые стоят перед уголовным правом как отраслью права;выявление пробелов в сфере уголовно-правовой охраны общественных отношений в связи с существованием реальных механизмов причинения вреда охраняемым УК общественных отношений.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.