Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая хар-ка гражданского процессуального права. Гражданское судопроизводство и его виды.



Гражданский процесс представляет собой урегулированную федеральным законом деятельность судов общей юрисдикции и мировых судей по рассмотрению и разрешению споров, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических дел приказного и особого производства, дел, возникающих из публичных правоотношений, а также осуществлению судами защиты иных прав и охраняемых законом интересов.Через гражданский процесс российское государство реагирует на гражданские правонарушения; гражданское судопроизводство помогает субъектам в реализации тех прав, которые не могут быть реализованы без помощи суда. Таким образом, цель гражданского судопроизводства — защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, прав и интересов РФ, субъектов Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых и иных правоотношений.Задачи гражданского процесса подразделяются на две составляющие:

1) правосудная — правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел;

2) превентивная (предупредительная) — предупреждение гражданских правонарушений, укрепление законности и правопорядка, формирование уважительного отношения к закону и суду.

Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает четыре вида судопроизводства:

-Приказное производство;

Приказное производство представляет собой, бесспорное и документально подтвержденное производство.В основе приказного производства лежит судебный приказ, который одновременно является судебным постановлением о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, а также исполнительным документом.

-Исковое производство;

Исковое производство является основным видом гражданского судопроизводства. В его основе главным образом лежит спор о праве. Основным отличием искового производства от приказного является его состязательность, т.е. разбирательство дела происходит в форме спора сторон перед судом. Каждая сторона отстаивает свои и оспаривает требования другой стороны.

-Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений;

Дела, возникающие из публичных правоотношений. Производство по таким делам является самостоятельным видом гражданского судопроизводства, направленного на осуществление судебного контроля за законностью действий органов государства и организаций по отношению к гражданам.

-Особое производство.

Особое производство - вид гражданского судопроизводства, отличающийся от искового отсутствием спора о праве и, как следствие этого, отсутствием спорящих сторон с противоположными юридическими интересами. Особое производство характеризуется как неисковое, одностороннее производство.

 

 

70.Общая характеристика уголовного процессуального права. Стадии уголовного процесса.

Уголовный процесс – это установленная уголовно-процессуальным законом и основанная на конституционных принципах система отношений, складывающихся между ответственными за ведение уголовных дел государственными органами, гражданами и другими субъектами в связи с выполнением задач уголовного судопроизводства.

Стадии уголовного процесса – это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части процесса, отделенные друг от друга итоговыми процессуальными решениями, имеющие свои задачи, вытекающие из назначения уголовного судопроизводства. Совокупность связанных между собой стадий образуют систему уголовного процесса.

Стадии досудебного производства в себя включают:

1) возбуждение уголовного дела;

2) предварительное расследование, которое осуществляется в форме дознания и предварительного следствия.

Стадии судебного производства:

1) общий порядок подготовки к судебному заседанию;

2) судебное разбирательство;

3) производство в суде второй инстанции (апелляционное и кассационное производство);

4) исполнительное производство;

5) производство в суде надзорной инстанции;

6) возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.