Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая характеристика трудового права. Трудовые правоотношения.



Трудовое право — самостоятельная отрасль права, представл.систему правовых норм, регулирующих трудовые отношен.работников и работодателей, а также тесно связанные с ними иные отношения. В Р.основным источником трудового права в наст.время явл.Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), пришедший на смену Кодексу законов о труде РСФСР. Из трудового права в последнее время выделяются публично-правовые блоки, такие, как право соц.обеспечения (применительно к публичным внебюджетным «социальным фондам») или особенности найма труда для исполнения исключительно-публичных (государственных и муниципальных) служебных функций.

Трудовое правоотнош. – правовая связь работника и работодателя в процессе выполнения работником возложенных на него обязанностей. Трудовое правоотношение —добровольная юридич.связь работника с работодателем, в которой обе стороны в процессе производства подчинены правилам внутреннего трудового распорядка, трудовому законодательству, коллективному и индивидуальному трудовому договору.

Содержание трудового отношения работника сводится к выполнению им определенной работы в соответствии со специальностью, квалификацией, должностью. В рамках этого правоотношения работник и работодатель реализуют права и обязанности, установленные законодательством (например, ст. 21, 22 ТК РФ). Отношения обладают специфичными чертами: протекают в условиях подчинения правилам внутреннего трудового распорядка; работник, как правило, включается в трудовой коллектив. Как экономическая категория трудовые правоотношения–неотъемлем.часть производственных отношений, находятся в тесной взаимосвязи с экономикой гос-ва. Субъекты трудовых правоотн.—работники и работодатели. Субъектом трудового правоотн.может быть и иностранец (и как работник, и как представитель работодателя), а также работодателем мб и отдельный гражданин, принимающий работника в кач-ве домработницы, личного водителя, садовника и т. п. Объекты трудовых правоотн—умения, навыки, способности работника, кот.он предлагает использовать работодателю и кот.интересуют работодателя в процессе организованного им труда. Именно за них работодатель готов платить зп. В рыночных отнош.цена работника, как и любой тов, определяется спросом и предлож.

Виды трудовых правоотнЗависят от вида соответствующих отношений и конкретного вида трудового договора, лежащего в основе возникновения и сущ-ния правоотношения. Поэтому на одном и том же пр-ве возможны разные виды трудовых правоотн, тк возможны разные виды трудовых договоров (срочные, с неопределенным сроком, на время выполнения сезонной работы, по совместительству и др.).

Отличительной чертой трудовых отношений является то, чтотр.отн.носят личностный характер, т. е. с развитием свободы трудового договора развивается индивидуализация трудовых правоотношений работника. Эти отношениястроятся на возмездных начатых, связанных с обязательным вознаграждением за труд в форме зп. Трудовые отношенияносят длящийся характер, т. е. не прекращаются после выполнения работником определенного трудов.задания, а связаны с выполнением им определенной трудовой ф-ции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности..)— ст. 15 ТК РФ. Законодательство закрепляет, трудовые отношенияоснованы на определенности и устойчивости трудовой функции работника, запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Как трудовой договор, так и возникшее на его основании трудовое правоотношение всегдавзаимные и двусторонние.

Юридические факты, определяющие возникновение, изменение и окончание трудовых правоотношений, обычно связывают с моментом заключения, изменения и прекращениятрудового договора (ст. 16 ТК РФ). Основанием возникновения трудового правоотношения обычно считают трудовой договор. Для работников, занимающих выборные должности, основанием возникновения их трудовых правоотношений является факт избрания на данную должность. Для некоторых категорий работников основанием возникновения трудовых правоотношений явл.сложный состав юридических фактов, когда помимо трудового договора ему предшествует или за ним следует какой-то юридический факт. Фактом возникновения трудового правоотношения может послужить фактический допуск к работе, даже если прием на работу не был надлежащим образом оформлен. Изменение трудовых правоотношений может происходить в силу правомерных действий. Изменениями будут считаться обстоятельства, указанные в главе 12 ТК РФ. Прекращается трудовое правоотношение фактом расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным законодательством (гл. 13 ТК РФ).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.