Здавалка
Главная | Обратная связь

Конституционное право: понятие, субъекты, источники.(послед лекция)



Конституц право- это совокупность правовых норм, охраняющие основн. права и свободы чел., и осуществляющие систему гос власти на основании конституции рФидр нормативно- правовых актов.Конституц.правоявл основной и системообразующей отраслью, т.к. содержат основные принципы правового регулирован. Общественных отношении в конкретных гос-ах.Прелметомконституц права явл совокупность общественных отношений, регулируемых нормами дан отросли .К этим видам общ отнош относ след: 1. Отношения возник между чел и гос. , возникающие по поводу охраны основных прав и свобод чел.2. отношения по поводу гос-ва и гос.. власти( система гос власти принципы ее построения, территориал устройство, и т.п) Субьектами конституционных отношения явл:челЮ население, гос-во, обьединение граждан, обществ орг, гос-во как публично правовое образование, главы правит и т.п

Источники конституц права- формальные способы выражения норм конституц права к которым относ: конституции, декларации, законы, регламенты палат парламентов, указы и распоряжения главы гос-ва, постановления правит, и так же мммеждународн соглашения с дргос-ами.

 

52.Конституция РФ: общая характеристика.конституция - основной закон (или несколько основных законов), имеющий высшую юр силу.

.Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. и вступила в действие 25 декабря 1993 г. Ей присущи следующие особенности.

1. Это в основном деидеологизированный правовой документ. В нем высшей ценностью объявляются не интересы гос, а права и свободы чел. Права и свободы личности гарантируются установленным в Конституции приоритетом норм международного права. 2. Конструкция имеет классическую структуру, т. е. такую, кот исп при построении конституций во многих странах. Она состоит из 9 глав "Основы конституционного строя", "Права и свободы человека и гражданина", "Федеративное устройство", "Президент", "Федеральное Собрание", "Правительство", "Судебная власть", "Местное самоуправление" и, наконец, "Конституционные поправки и пересмотр Конституции".

3. В Конституции провозглашается принцип разделения властей, но вместе с тем в ней устанавл сильная роль Президента . 4. Конституция РФ устанавливает юрравенство субъектов Федерации во взаимоотношениях с федерорггос власти. Это положение не означает установления абсолютно одинакового правового статуса субъектов РФ, а скорее декларирует равный подход федеральных органов к любому субъекту, независимо от каких-либо факторов. 5. В Конституции устанавлив довольно сложный порядок изменения и пересмотра ее положений. Нормы, касающиеся конституцостроя, прав и свобод граждан, не могут быть пересмотрены иначе как всенародным голосованием при поддержке не менее 50% избирателей, принявших участие в голосовании. Др= же нормы Констмогут быть изменены в порядке, исп для принятия федеральных конституционных законов (3/4 голосов от общего числа членов Совета Фед и

2/3 голосов от общего числа депутатов Гос Думы), главная цель любой конституции - стабилизировать общество, но прежде всего сама конституция должна быть относительно стабильным правов док.

Сущность конституции. В наст время наиболее распространеннымявл взгляд на конституцию как на общесоциальный регулятор общес х отношений. Ее сущность проявляется в ее основной ф-ии - ф-ии поиска и установления оптим соотношения интересов разлсоц групп, слоев общества Констит фиксирует скорее не результат борьбы классовыхЮр свойстваКонстРФ. Юр свойства Конст позволяют раскрыть ее природу, особенности ее статуса в правовой системе. К числу юридических свойств Констотносятся следующие.

1. Верховенство Конституции. Конституция занимает первое место или верхнюю ступень в иерархии нормативных актов России. 2. Высшая юр сила Конституции. Юр сила нормативного акта - это степень его обязательности, кот зависит от местоположения гос органа, принявшего нормативный акт, в иерархии органов государства. Конст обязательна для всех граждан, орг и гос органов, Все др нормативные акты не должны противоречить Конституции, 3. Учредительный характер Конституции. Конституция есть результат осуществления учредительной власти народа, кот сам вправе выбирать для себя оптим форму правления, госустройства, голосуя на референдуме за тот или иной вариант Конст. Учредительная природа Конституции проявляется и в том, что ее предписания выступают в качестве первоосновы, т. е. являются первичными. 6. Стабильность Конституции. В принципе стабильность Конституции напрямую связана и зависит от стабильности регулируемых ею обществотношенийТ.оКонституция - это нормативный документ, обладающий особыми юридическими свойствами, определяющий основные принципы устройства общества и гос, закрепляющий основные права и свободы чел и гражданина.

 

53. Конституционные права и свободы человека. В РФпризнаются и гарантируются права и свободы чела и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Выдел след разновидности прав и свобод: личные или граждансеие права и свободы, политические права, социальные, экономические, культурные, экологические.1)Личные к ним отнсовокупн естественных прав и свобод ел, кот принадлеж ему от рождения, независимо от его гражданства и явл основ правовым статусом (право на жизнь, право на охрану личного достоинства, право на свободу и неприкосновенность, право на свободу передвижения, иесто жительства и т.п) 2) К политическим правам граждан относ возможность граждан участвовать в формироворггос власти и их деятельности. Право на участие в управл гос-ва как непосредственно, так и через представителей.Право избирать и быть избранны.Право на участие в рфеерендуме.Право доступа к гос службе и тп.3)Экономические права реализуются в сфере обмена, производства товаров и услуг, и опред возможности граждан в экономичсфере.право на своббодноеиспольз своих способностей имущества для предпринимат и др деятельности. Право частной собственности, Свобода труда( выбирать род деятельности ипрофессию) 4) Социальные права граждан. Совокупн прав чел и гражданина , кот дает ему возможность претендовать на получ от гос-ва определен мат благ , при наличии установленных законом условий.Право на соц обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца.право на охрану здоровья и мед помощь.право на образование, т.е общедоступность и бесплатность дошкольного, основного образов, и среднего профобразования.5) Культурные права человека - это особый комплекс прав и свобод человека, гарантированных конституцией или законом и предоставляющихвозможности самореализации человека в сфере культурной и научной жизни. Культурные права обеспечивают духовное развитие личности. К ним относятсяСвобода творчества (свобода литературного, научного и других видов творчества и преподавания) Право на участие в культурной жизниАкадемические свободы.6)Экологические права. Право каждого на благопряитнуюокр среду, достоверн инф о ее состоянии, так же возмещение ущерба причинен здоровью или имуществу экологическими правонарушениями.

 

54. Федеративное устройство РФ .Россия явл федеративным гос-ом , что определ характер взаимоотношений субьектовРф с федерал орггос власти. , Субьекты РФ : 21республика, 9 краев, 46 областей, 2 города фед значения,1 автономная обл, 4 автономокр.К ведению федерации относ след: принятие и изменение конституц, федер законов, контроль за их соблюдением.Федератустройство и территория РФ-вопросы гражданства, опредобьектовфедгоссобств, и "управление ими".Установлениеправох основ единого рынка, единого экономич и тамож пространств, Валютное кредитное регулирование , внешняя политика и международные отношения РФ.опред статуса и защита госграницы, территморя, воздуш пространства, исключ экономической зоны и континентального шельфа РФ.так же к ведению Федерации относятся вопросы прокуратуры, судоустройства, Федорганы исполнитвласти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территорорг и назначать соответств должностных лиц. Президент РФ и Правительство обеспечивают в соответствии с Конституцией осуществление полномочий федгос власти на всей территРФ.

 

55. Понятие, предмет и метод гражданского права. Гражданское право - отрасль российского права, представляющая собой систему норматправовых актов, регулирующих частно-правовые отношения, склад по поводу материальных и нематер благ (личных неимущественных прав и неотчуждаемых прав и свобод человека).

Предметом гражданского права явлимущотношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения.В предмет гражданского права входят:имущественные отношения;личные неимуществотноше, связанные с имущественными;личные неимуще отношения, не связанные с имущ 1) Имущественные отношения вкл в себя:1.Вещные (например, право собственности),2. Обязательственные (возникиз договора купли-продажи, причинения вреда имуществу и т.д.)2) Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными - это отношения, кот возникают по поводу испобъектов интеллект собственности, в частности, произведений науки лит и искусства, и др. Указанные объекты носят нематериальный (идеальный) характер и в результате их создания у автора возникают прежде всего неимущественные права. На основе личных неимущправ возникают права на испобъекта определенным способом право на получение вознаграждения.3) Личные неимущественные отношения, не связанные с имущ, - это отношения, кот возн по поводу нематериальных благ - неотчуждаемых прав и свобод человека (жизнь, здоровье, и др.) Такие объекты не могут быть предметом сделок, не могут передаваться от одного лица др.

Метод-совокупность приемов и способов воздействия на обществотношения.Выделяют два метода правового регулирования:метод власти и подчинения (метод субординации, императивный метод);метод равенства участников правоотношений (метод координации, диспозитивный метод);Первая разновидность характерна для публичного права, вторая - для частного, в том числе для гражданского.Основ признаками метода гражданско-правового регулирявл:юрравенство участников гражданских правоотношений;автономия воли участ;имущ самостоятельность участнграждправоотношений;Гражданско-правовой метод представлсобой такой способ воздействия на общественные отношения, кот является дозволительным, характериз наделением субъектов на началах их юр равенства способностью правообладания, диспозитивностью и инициативой, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой и имущественной самостоятельности сторон.Основ и наиболее важными чертами метода гражданско-правового регулирования явл след:1. равенство учгражд отношении. Субъекты гражданского права - физ л, юрие лица, гос и- имеют равные основания возникновения, изменения и прекращения субъективных гражданских прав у их носителей независимо от матер и соц неравенства.2. автономия воли участников отношений, означающая способность и возможность лица самостоятельно и свободно формировать и проявлять свою волю3. Имущественная самостоятельность участников гражданских правоотношений, обусловленная характером этих отношений. Это означает, что в большинстве имущественных отношений они выступают в качестве обладателей обособленного имущества, наделенных распорядительной самостоятельностью. 4. защита нарушенных гражданских прав как мера возможного поведения управомоченного лица, кот вкл ряд возможностей, обеспечивающих реализацию субъективного права на различных ее этапах и в различных ситуациях. Участники гражданских правоотношений имеют равное право на защиту и свободны в выборе конкретной возможности защиты5. гражданская ответственность характеризуется тем, что имеет компенсационную направленность, отвечающую принципу полного возмещения убытков или вреда, т. е. воздействие оказывается не на личность правонарушителя как таковую, а на его или указанных в законе третьих лиц соответствующие имущественные сферы

 

56. Принципы и источники гражданского права. Принципы гражданского права определены ст.ГК РФ, а также конкретизированы в дрстатья ГК РФ и иных фед законах.Принцип равенства учгражд отношений. Дан принцип означает, что ни один из участ не обладает властными полномочиями относительно дручастника, в том числе госво

Принцип неприкосновенности собственности явлконституционным. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принцип свободы договора означает, что граждане и юр лица свободны в заключении договора. Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Этот принцип базируется на положениях ст. 23,24 Конституции РФ о неприкосновенности частной жизни, личной, семейной тайны граждан.Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Граждане и юр.л приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе. Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты. Основной функцией гражданского права явлкомпенсаторнаяфия, направленная на восстановление нарушенных прав. Наиболее распространенной формой защиты гражданских прав явлсудебная.

Источник гражд права - это объективированная форма выражения и закрепления содержания гражданско-правовых норм вовне.Различ след источники гражданского права: 1 Нормы международного права и международные договоры РФРоссия - участник многих международных договоров, содержащих нормы гражданского права. Среди них особое практическое значение имеют международные соглашения об основных гражданско-правовых договорах (купле-продаже, перевозке, финансовой аренде, об авторских и патентных правах).2 Конституция РФСогласно ч. 1 ст. 15 Консти РФ она имеет высшую юр силу, прямое действие и применяется на всей терр РФ непосредственно к регулированию гражданско-правовых отношений. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции.Основополагающее значение для гражданско-правового регулирования имеют конституционные нормы, определ формы и содержание права собственности, признаки правоспособности граждан 3 Гражданское законодательствотермином "гражданское законодательство" охватывалась вся совокуп нормативных актов, содер нормы гражданского права. Однако законодатель определил, что гражданское законодательство составляют ГК РФ и принятые в соответствии с ним фед законы

Основными началами гражданского законодательства явл: признание равенства уч регулируемых отношений, неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав.

Федеральный конституционный закон - нормативный акт, принимаемый Фед собранием с соблюдением установленной Конституцией процедуры, вносящей изменения и дополнения в Конституцию.Федеральный закон - нормативный акт, принимаемый Фед собранием по всем ост вопросам, кот должны регулироваться законами. Фед закон не может противоречить конституцзаконам.Закон субъектов РФ - нормативный акт, принимаемый высшим представительным органом субъекта Федерации4 Подзаконные нормативные актыКак уже указывалось выше, нормы гражданского права содержатся также в подзаконных актах: указах Президента РФ, постановлПравительства РФ, актах министерств и иных фед органов испвласти.В качестве предмета регулирования указов Президента РФ могут выступать любые вопросы, отнесенные к его компетенции.Правительство РФ, осуществляя исполнительную власть в государстве, принимает решения на основании и во испол законов РФ, указов Президента. Как правило, они имеют нормативный характер и издаются в форме постановлений.

Министерства и иные федоргисполн власти могут издавать приказы и инструкции, содержащие нормы права, лишь в случаях и пределах, предусмотренных законами РФ, указами Президента, постановлПравительства РФ.5Обычаи делового оборотаПод обычаем понимается юр норма, подкрепленная давностью применения. В настоящее время обычаи чаще всего применяются во внешнеэкономических отнош, в биржевой, банковской сферах деятельности, торговом мореплавании. Что же касается содержания обычая, то законодатель выделил только обычай делового оборота, применяемый исключ в сфере предприним отношений. Для признания его таковым он должен отвечать след требованиям:правило поведения должно быть сложившимся;оно должно применяться широко, а не иметь узкоспециальный частный характер;сфера применения ограничена предприним отношениями;

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.