Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и виды обязательств.



Гражданский кодекс Республики Беларусь выделяет следующие способы обеспечения исполнения обязательств:

1 Неустойка

2 Залог

3 Удержание имущества должника

4 Поручительство

5 Гарантия. Банковская гарантия

6 Задаток

7 Другие способы обеспечения исполнения обязательств

Неустойка.Неустойка в связи с простой и удобством ее применения является самым распространенным, широко применяемым способом обеспечения исполнения обязательств.Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Классификация неустойки осуществляется по различным основаниям.Взависимости от методов исчисленияразличают:

• штраф;

• пеня.

В отличие от разово применяемого штрафа, пеня устанавливается на случай просрочки исполнения обязательства и представляет собой определенную денежную сумму которую должник обязан уплатить кредитору за установленный период просрочки.В зависимости от оснований возникновения выделяют неустойку:

• законную;

• договорную.

Договорная неустойка, т.е. неустойка, устанавливаемая по соглашению сторон, должна быть оформлена в письменном виде независимо от формы основного обязательства, так как последнее может быть заключено и в устной форме.Законная неустойка устанавливается законодательством, и кредитор вправе требовать ее уплаты должником в случае нарушения последним принятых на себя в соответствии с договором или возложенных на него законодательством обязательств, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.В зависимости от соотношения убытков и неустойкиможно выделить:

зачетная неустойка - если имеются убытки, они возмещаются в части, не покрытой неустойкой;

исключительная - законодательством или договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков;

штрафная - когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки;

альтернативная - когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

Залог.Залог является одним из наиболее древних способов обеспечения исполнения обязательств. Современная юридическая конструкция залога почти полностью заимствована из римского права.В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Участниками залогового правоотношения является залогодатель и залогодержатель. При этом залогодержателемвсегда является кредитор по основному обязательству.Залогодателемможет быть не только должник по основному обязательству, но и третье лицо. Однако, в любом случае залогодателем вещи может быть только ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения.Предметомзалога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного его жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Удержание.Удержание представляет собой обеспечительное обязательство, в силу которого кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Рассматривая способ обеспечения исполнения обязательства как удержание необходимо выделить следующие характеризующие его черты:

1. Право удержания вещи может возникнуть только на основании существующего обязательства между должником и кредитором и при условии что данное обязательство должником не исполнено.

2.Срок удержания не ограничивается определенным периодом времени, а может продолжаться до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

3. Кредитор может удерживать только находящуюся у него вещь, при этом данная вещь может находиться у кредитора как в момент нарушения обязательства должником, так и попасть во владение кредитора впоследствии. Однако в любом случае владение вещью должно быть законным.

4. Кредитор не теряет право удерживать вещь даже в том случае, когда после того, как эта вещь поступила в его владение, права на нее приобретены третьим лицом.

5. Кредитор, удерживающий вещь, вправе удовлетворить свои требования из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Поручительство.Поручительство - обеспечительное гражданское правоотношение, в котором поручитель на основании договора поручительства обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства заключается отдельно от основного договора и должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.Следует подчеркнуть, что поручительством может обеспечиваться как существующее, так и обязательство, которое возникнет в будущем.Существенными условиями договора поручительства являются:

•стороны договора поручительства;

•стороны основного (обеспечиваемого) обязательства;

•существо, размер и срок исполнения основного обязательства.

Поручительство прекращается:

1) с прекращением обеспеченного им обязательства;

2) в случае изменения обеспеченного обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего;

3) в случае перевода на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника;

4) если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем;

5) с истечением указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Гарантия. Банковская гарантия.Институт гарантии, предусмотренный в Гражданском кодексе Республики Беларусь, очень близок к институту поручительства, поэтому довольно часто гарантию определяют как разновидность поручительства. Выделение банковской гарантии как самостоятельной формы обеспечения исполнения обязательств, обусловлено ее специфическими чертами, особым субъектным составом и своеобразным содержанием соответствующих правовых связей.В соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь в силу банковской гарантиибанк или небанковская кредитно-финансовая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму. Выделяют три вида договорных гарантий:

а) «тендерная гарантия» - обязательство, выданное банком, страховой компанией или другой стороной («гарант») по просьбе участника торгов («принципала») или другой стороны, уполномоченной на это принципалом («инструктирующая сторона»), стороне, объявившей торги («бенефициар»), по которому гарант обязуется – в случае неисполнения принципалом своих, вытекающих из представления предложений, произвести платеж бенефициару в пределах указанной суммы;

б) «гарантия исполнения» – обязательство, по которому гарант обязуется - в случае ненадлежащего исполнения принципалом условий контракта, заключенного между принципалом и бенефициаром («контракт») – произвести платеж бенефициару в пределах указанной суммы денег или, если это предусмотрено в гарантии, по выбору гаранта, обеспечить исполнение контракта;

в) «гарантия возврата платежа» - обязательство, по которому гарант обязуется – в случае невыполнения принципалом обязательств возместить, в соответствии с условиями контракта, заключенного между принципалом и бенефициаром, какую-либо сумму или суммы, авансированные или выплаченные бенефициаром принципалу и так или иначе не возвращенные ему, - произвести платеж бенефициару в пределах указанной суммы.

Обязательства гаранта перед бенефициаром по банковской гарантии прекращаются:

· при уплате бенефициару денежной суммы, на которую выдана гарантия;

· после окончания срока, на который выдана гарантия;

· вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;

· вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств;

· по истечении шести лет с даты выдачи гарантии

Задаток.Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Из определения задатка можно вывести три основные его функции:

1) платежная - задаток передается в счет причитающихся по договору платежей;

2) доказательственная - задаток передается в доказательство заключения договора;

3) обеспечительная - задаток передается стороной договора в обеспечение исполнения его обязательств.

При этом соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Письменная форма соглашения обеспечивает возможность выполнения задатком доказательственной и обеспечительной функций, т.к. в этом случае само письменное соглашение является доказательством заключения договора.

Другие способы обеспечения исполнения обязательств.Особенности правоотношений в различных сферах экономической деятельности объясняют необходимость разработки и применения специальных, соответствующих именно им способов обеспечения исполнения обязательств. Так, в сфере банковского кредитования можно назвать следующие специфические способы обеспечения исполнения обязательств:

• гарантийный депозит денег;

• перевод на кредитодателя правового титула (на имущество и имущественные права);

• страхование кредитодателем риска невозврата кредита.

Юридическая сущность гарантийного депозита денег состоит в том, что для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору кредитополучатель может передать кредитодателю денежные средства в белорусских рублях либо иностранной валюте, находящиеся на счетах кредитополучателя. Смыслперевода на кредитодателя правового титула (на имущество и имущественные права) состоит в том, что для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору кредитополучатель может на основании отдельного договора перевести на кредитодателя правовой титул на принадлежащее ему имущество (право собственности либо, если это не противоречит законодательству Республики Беларусь, право хозяйственного ведения или право оперативного управления) и имущественные права.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.