Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, принципы, субъекты и объекты жилищного права.



Жилищное право представляет собой отрасль права, совокупность правовых норм, регулирующих правоотношения между гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, государственными органами и юридическими лицами, независимо от форм собственности, складывающиеся по поводу жилья.Жилищное право является подотраслью более крупной и сложной по составу отрасли права – гражданского. Принципы:обеспечение юридических гарантий получения или приобретения жилых помещений гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий; обеспечение свободы граждан и их организаций в реализации жилищных прав и интересов; формирование конкуренции работ и услуг на рынке жилья; создание условий свободного осуществления связанных с жилищными отношениями прав на безопасную и здоровую среду обитания, отдых, получение информации, социально-бытовое и культурное обслуживание; правовая защита жилищных и связанных с ними прав и интересов субъектов жилищных отношений.

Объектами жилищных отношений являются жилые помещения.Находящиеся на территории Республики Беларусь жилые дома, а также жилые помещения в других строениях образуют жилищный фонд.В соответствии со ст. 7 Жилищного кодекса Республики Беларусь жилищный фонд состоит из государственного и частного жилищных фондов.

Государственный жилищный фонд включает:

республиканский жилищный фонд - часть жилищного фонда, находящуюся в республиканской собственности (собственность Республики Беларусь);

коммунальный жилищный фонд - часть жилищного фонда, находящуюся в коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц).

Частный жилищный фонд включает:

жилищный фонд граждан - часть жилищного фонда, находящуюся в собственности граждан;

жилищный фонд юридических лиц негосударственной формы собственности - часть жилищного фонда, находящуюся в собственности юридических лиц негосударственной формы собственности.

В состав жилищного фонда, находящегося в собственности граждан, входят:

- индивидуальные жилые дома;

- приватизированные квартиры, дома;

- приобретенные и построенные дома;

- квартиры в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов с полностью и не полностью выплаченным паевым взносом;

- квартиры и дома, приобретенные в собственность на иных основаниях (например, при принятии жилого помещения в наследство, передачи жилого дома или квартиры в собственность вместо снесенного жилого дома в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд; совершении гражданско-правовых сделок и т. п.).

Субъекты жилищных отношений являются:

граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства;

юридические лица независимо от форм собственности;

государственные органы.

Граждане Республики Беларусь в области жилищных отношений имеют право:

- получать жилое помещение в пользование на условиях и в порядке, установленном Жилищным кодексом;

- получать земельный участок для индивидуального жилищного строительства;

- осуществлять индивидуальное или коллективное жилищное строительство;

- получать в установленном законодательством Республики Беларусь порядке льготные кредиты, субсидии и иные формы государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения;

- получать в установленном законодательством Республики Беларусь порядке субсидии на плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги;

- приобретать жилое помещение в собственность;

- пользоваться жилым помещением по договору найма (поднайма) и на иных основаниях;

Субъекты жилищных отношений являются:

- граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства;

- юридические лица независимо от форм собственности;

- государственные органы.

 

 

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.