Здавалка
Главная | Обратная связь

История судебной экспертизы



Историю судебной экспертизы в РФ можно условно разделить на 4 этапа:

1. Конец IX – начало XX вв.характеризуется тем, что в трудах российских ученых юристов того времени (н: Сперанского, Кони, Зинина) находят отражение такие вопросы, как производство судебно-медицинских экспертиз, которые используются при вынесении приговора. И в судебной реформе 1864г. было закреплено, что при производстве следствия можно использовать знания «сведущих людей». И в уставе уголовного судопроизводства было определено, когда и в каких случаях эксперты приглашались в суд. В 1911г. по инициативе купцов и фабрикантов в Санкт-Петербурге была создана Российская судебная палата для содействия развития экспорта товаров. При петербургском окружном суде в 1912г., а затем в Москве, Киеве и Одесе были созданы кабинеты научно-судебной экспертизы. В 1916г. происходит первый съезд экспертов – криминалистов (руководит профессор Троегубов). И в российском законодательстве с 1917г. заключение дактилоскопической экспертизы стало признаваться доказательством (в Одесе впервые)

2. После 1917г. кабинеты научно-судебной экспертизы были разграблены и работа их была прекращена. В1922г. при управлении уголовного розыска создаются научно-технические отделы. В 1924г. при уголовном розыске Свердловского окружного административного отдела было организовано регистрационное дактилоскопическое бюро, которое позднее было реорганизовано в кабинет научно-технической экспертизы. В 1925г. впервые на Урале заключение дактилоскопической экспертизы использовалось как доказательство по делу (Челябинская область, город Кыштым). В 1935г. при ВУЗ-ах Москвы, Ленинграда и Саратова были созданы Криминалистические лаборатории, которые становятся самостоятельными подразделениями Министерства Юстиции. В 1947г. при Свердловском юридическом институте была создана криминалистическая лаборатория, которая в 1951г. было преобразована в научно-исследовательскую лабораторию судебных экспертиз (в настоящее время это Уральский регистрационный центр судебных экспертиз).

3. С середины 50-х гг. до середины 80-гг.Характерно: создание при различных ведомствах отделов по производству экспертиз (н: в 1964г. было создано управление товарных экспертиз при государственном арбитраже). В этот же период были созданы инструкции о сроках и порядке составлений рекламаций на товары, которыми при производстве экспертиз. В учебных заведениях судебная экспертиза начала преподаваться как самостоятельная дисциплина с 1976г.

4. С начала 90-х гг. по настоящее время.Характеризуется развитием судебной экспертиз и развитой теорией судебной экспертизы. Предложением различных практических рекомендаций при производстве экспертиз использованием научно - технических достижений при даче заключений, создаются целые экспертные школы, появляются независимые судебные эксперты. Получили дальнейшее развитие научно – исследовательские институты судебной экспертизы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.