Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка системы и подразделений связи МЧС России



 

84. Подготовка системы и подразделений связи к действиям в режиме чрезвычайной ситуации - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого функционирования действующей системы связи и оповещения, поддержание подразделений связи в постоянной готовности к применению предназначению, а также на обеспечение их своевременного приведения в различные степени готовности для решения задач по обеспечению управления силами МЧС России при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера и различных режимах функционирования РСЧС. Подготовка системы, подразделений связи МЧС России осуществляется заблаговременно.

85. Заблаговременная подготовка системы, подразделений связи МЧС России включает: планирование, организацию и осуществление мероприятий по обеспечению готовности системы и подразделений связи; разработку документов по управлению системой и подразделениями связи; создание и развитие системы связи, строительство узлов (центров) связи различного назначения и линий связи привязки к ним, ретрансляционных пунктов, организацию их эксплуатации; организацию взаимодействия с территориальными органами других министерств и ведомств Российской Федерации по вопросам взаимного использования средств связи и автоматизации управления, а также территориальными предприятиями ЕСЭ РФ по выделению дополнительных каналов (потоков, средств) связи сети связи ЕСЭ РФ; оборудование в отношении связи районов предполагаемого развертывания пунктов управления и действий спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований МЧС России, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ; проведение систематических тренировок по связи в органах управления в т.ч РСЧС, тренировок подразделений связи спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований МЧС России, органов управления, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ по развертыванию мобильной компоненты системы связи, участие в тренировках по приему дополнительных каналов (средств) из ЕСЭ РФ; участие органов, пунктов управления в совместных командно-штабных учениях и тренировках по обеспечению связи в ЧС; организацию и ведение подготовки органов управления и личного состава подразделений связи с учетом возможных условий проведения АСДНР в районах ЧС; организацию эффективного технического обеспечения связи, автоматизации управления и оповещения; создание, хранение и эшелонирование запасов техники связи и автоматизации управления.

86. Непосредственная подготовка системы, подразделений связи включает: оповещение органов управления, спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований МЧС России, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ о приведении в высшие степени готовности к применению по предназначению; проведение мероприятий, предусмотренных планами (графиками) перевода в различные режимы функционирования РСЧС; уточнение планирующих документов по связи и задач подчиненным подразделениям связи; выдвижение сил и средств связи в районы (на направления) развертывания узлов (линий) связи; развертывание мобильной компоненты системы связи в соответствии с планами предстоящих действий и оперативной обстановкой.

Все мероприятия по подготовке системы и подразделений связи МЧС России (при необходимости) должны проводиться скрытно с соблюдением необходимых мер оперативной маскировки.

87. Планирование мероприятий по обеспечению готовности системы и подразделений связи МЧС России, разработка документов по связи осуществляется в соответствии с задачами, стоящими перед органами управления и силами МЧС России при угрозе и возникновении ЧС. Форма и содержание, разрабатываемых документов определяются вышестоящим органом управления.

88. Для обеспечения качественного развертывания подразделений связи во время ЧС заблаговременно определяются (прогнозируются) потребности в людских ресурсах, технике связи и АСУ, других материальных средствах, которые уточняются в ходе проведения мероприятий по ликвидации ЧС; создаются и своевременное пополняются запасы средств и имущества связи, других материальных средств.

Подготовка органов управления связью и подразделений связи организуется и проводится с учетом характера будущих действий, предназначения подразделений связи территориального органа МЧС России, особенностей характера предстоящих действий, а также опыта применения подразделений связи МЧС России, приобретенного при ликвидации ЧС различных масштабов и характера.

При подготовке подразделений связи необходимо руководствоваться принципами единства обучения и воспитания, практической направленности и соответствия учебно-методической базы содержанию подготовки.

ГЛАВА вторая

УПРАВЛЕНИЕ СВЯЗЬЮ

 

Общие положения

 

89.Управление связью заключается в целенаправленной деятельности начальников связи, отделов связи, подразделений (служб) связи, командиров подразделений связи спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований МЧС России, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ по созданию (развитию) и всесторонней подготовке системы, подразделений связи МЧС России в постоянной готовности к обеспечению управления силами, а также выполнению функций управления системой и подразделениями связи при выполнении поставленных задач в условиях:

повседневной деятельности;

при введении высших степеней готовности.

90. Управление связью организуется для обеспечения эффективного применения системы и подразделений связи.

Оно должно обеспечивать: своевременное развертывание системы связи и наращивание ее в ходе проведения спасательных операций и АСДНР; устойчивость и непрерывность работы системы связи; осуществление гибкого маневра линиями, каналами и средствами связи в соответствии со складывающейся обстановкой; организацию своевременного прохождения всех видов информации в различных системах управления МЧС России; организацию проведения мероприятий по защите системы связи от технических средств разведки иностранных государств, террористических организаций и радиоэлектронного противодействия им; постоянную готовность подразделений связи, полное использование их боевых возможностей; оперативное восстановление связи, а также боеспособности подразделений и формирований связи; выполнение требований по безопасности связи.

В процессе управления должна обеспечиваться необходимая степень централизации с предоставлением подчиненным инициативы в определении способов выполнения поставленных им задач, обоснованность принимаемых решений, твердость и настойчивость в их практической реализации.

91. Управление связью включает: непрерывное добывание, сбор, обработку, изучение, анализ, оценку и отображение данных обстановки и состояния связи; принятие решения на организацию связи; доведение задач до подчиненных; планирование связи и другие виды деятельности; организацию и поддержание взаимодействия; организацию и проведение мероприятий по всем видам обеспечения применения системы и подразделений связи; руководство подготовкой подчиненных органов управления связью и подразделений связи к применению; организацию, осуществление контроля и помощи подчиненным подразделениям связи; непосредственное оперативное руководство действиями подразделениями связи при выполнении ими поставленных задач; управление потоками информации в системе связи и качеством предоставляемых видов и услуг связи; управление восстановлением системы связи, ее элементов и готовности подразделений связи; учет личного состава, средств связи, оповещения и АСУ; поддержание морально-психологического состояния подразделений связи; организацию контроля безопасности связи и другие мероприятия.

92. Управление связью во всех звеньях управления МЧС России должно обеспечивать высокую готовность системы управления связью, быть устойчивым, непрерывным, оперативным, скрытным и обеспечивать эффективное применений системы и подразделений связи МЧС России.

Готовностьсистемы управления связью определяется: своевременным развертыванием пунктов управления связью, пунктов управления элементами системы связи, пунктов управления подчиненных подразделений связи и занятием оперативным и техническим составом своих рабочих мест; набором необходимых для управления и взаимодействия служебных связей; наличием и готовностью документов по управлению связью, определяемых обстановкой.

Устойчивость управления достигается: правильным уяснением задач управления связью и качественной оценкой обстановки; настойчивым проведением в жизнь принятых решений на организацию связи; созданием и своевременным развертыванием пунктов управления связью и поддержанием их в высокой готовности, умелой организацией работы на них управления (отдела, отделения, группы) связи и дежурных смен (расчетов); поддержанием устойчивой связи со старшими начальниками, подчиненными и взаимодействующими органами управления, подразделениями и организациями связи; умелым расположением пунктов управления связью и организацией их всестороннего обеспечения.

Непрерывность управления достигается: своевременным сбором данных, постоянным знанием и всесторонней оценкой реально сложившейся обстановки; своевременным принятием решений и четкой постановкой задач подчиненным; комплексным использованием всех технических средств связи и средств автоматизации управления связью; своевременным перемещением пунктов управления связью; быстрой передачей (при необходимости) управления связью с основного пункта управления на запасный и восстановлением нарушенного управления связью.

Оперативность управления достигается: способностью начальника и отдела связи осуществлять весь цикл управления связью в сроки, позволяющие подчиненным производить необходимую подготовку и выполнять поставленные им задачи; быстрым реагированием на изменения обстановки; своевременным влиянием на систему и подразделения связи при выполнении ими поставленных задач; применением средств автоматизированного управления связью.

Скрытностьуправления достигается: использованием для постановки задач подчиненным метода личного общения; применением для обеспечения управления средств шифрованной связи; техническими и организационными мерами защиты информации при использовании технических средств передачи и обработки информации по управлению связью; строгим соблюдением правил и порядка использования средств связи и автоматизированного управления связью, установленных режимов их работы и мер радиомаскировки; ограничением круга лиц, привлекаемых к разработке плана связи на предстоящие действия и других планирующих и директивных документов по управлению связью; правильной организацией секретного делопроизводства, особенно в полевых условиях, обеспечением надежной сохранности документов; воспитанием личного состава в духе высокой бдительности, своевременным выявлением возможных каналов утечки секретной информации и их закрытием.

Обеспечение эффективного применения системы и подразделений связи достигается обеспечением необходимой полноты исходных данных для планирования связи; качественным прогнозированием состояния системы, подразделений связи, изменений обстановки при выполнении задач по связи; принятием обоснованных решений на построение системы связи и применение подразделений связи, стремлением к их оптимизации относительно достигаемого эффекта и расхода сил и средств; обеспечением качественной подготовки системы и подразделений связи к выполнению задач по связи; обеспечением их всестороннего обеспечения; непрерывным оперативным управлением, адекватным складывающейся обстановки; грамотным сочетанием различных степеней централизации управления.

93. Управление связью организуется и осуществляется на основе решения начальника связи. Он несет личную ответственность за принимаемые решения, применение системы и подчиненных подразделений связи, за выполнение ими поставленных задач. Управление связью он осуществляет лично, через офицеров, сотрудников отдела связи и дежурные смены пунктов управления связью.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.