Здавалка
Главная | Обратная связь

Техническое обеспечение связи и АСУ



 

342. Техническое обеспечение связи и АСУ – комплекс мероприятий по укомплектованию подразделений связи, спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ средствами связи и техническими средствами оповещения, а также поддержанию их в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность. Оно заключается в организации и осуществлении обеспечения органов управления МЧС средствами связи и техническими средствами оповещения, другим имуществом, их своевременного технического обслуживания, ремонта, восполнения и хранения.

343. Основными мероприятиями технического обеспечения связи и АСУ являются: своевременное снабжение подразделений связи средствами связи и техническими средствами оповещения; содержание техники, запасного имущества и принадлежностей, эксплуатационных и расходных материалов в комплекте и в исправности; своевременное проведение технического обслуживания и проверок средств связи; организация ремонта вышедшей из строя (поврежденной, неисправной) техники и имущества связи и быстрого возвращения их в строй; своевременное восполнение потерь и расхода, а также другие мероприятия, относящиеся к эксплуатации и обслуживанию техники и имущества связи.

344. Своевременное и всестороннее техническое обеспечение связи и АСУ достигается: постоянным знанием степени укомплектованности подразделений связи техникой связи и ее состояния; качественной подготовкой личного состава подразделений связи; регулярным проведением технического обслуживания средств связи в объеме и в сроки, установленные эксплуатационно-технической и регламентной документацией, а также быстрым и качественным ремонтом поврежденной и неисправной техники; правильным хранением, учетом и рациональным использованием оборудования, ремонтных комплектов, измерительных приборов, комплектов ЗИП и эксплуатационно-расходных материалов.

345. Руководство техническим обеспечением связи и АСУ осуществляют начальник связи МЧС России, начальники связи РЦ (ГУ МЧС России), начальники связи спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований МЧС России.

346. Техническое обслуживание включает в себя комплекс организационных и технических мероприятий по поддержанию средств связи и АСУ, технических средств оповещения в технически исправном состоянии и готовности к использованию по прямому предназначению.

Основными задачами технического обслуживания средств связи и АСУ, технических средств оповещения являются: обеспечение их постоянной готовности к работе; предупреждение отказов и повреждений в процессе хранения и эксплуатации; поддержание электрических характеристик и параметров аппаратуры в пределах норм, установленных технической документацией; продление межремонтных сроков эксплуатации и срока службы.

347. Эффективность технического обслуживания достигается: своевременным и качественным планированием технического обслуживания и доведением планов до исполнителей; постановкой конкретных задач подразделениям связи, должностным лицам по подготовке и выполнению мероприятий технического обслуживания; своевременным и полным материальным обеспечением мероприятий по техническому обслуживанию средств связи и технических средств оповещения; твердым знанием и соблюдением личным составом объема и методики проведения технического обслуживания в соответствии с требованиями эксплуатационной и регламентной документации; анализом причин отказов и принятием мер, исключающих их повторение; постоянным руководством и систематическим контролем должностных лиц за подготовкой и качеством проведения технического обслуживания; подведением итогов выполнения работ, анализом действий личного состава, обобщением и распространением передовых методов организации труда, воспитанием личного состава в духе любви и бережного отношения к технике.

348. Техническое обслуживание средств связи и АСУ, технических средств оповещения, проводится в соответствии с планом технического обслуживания и ремонта.

Техническое обслуживание средств связи и АСУ, технических средств оповещения, задействованных на обеспечении связи, проводится после переключения связей на резервные средства, если резервные средства связи отсутствуют, то техническое обслуживание проводится в часы наименьшей нагрузки.

349. Все должностные лица должны осуществлять постоянный контроль за техническим состоянием средств связи и АСУ, технических средств оповещения и своевременно организовывать проведение работ по их обслуживанию.

350. Ремонт включает в себя комплекс работ по восстановлению работоспособности и ресурса средств связи и АСУ, технических средств оповещения.

Основными задачами ремонта средств связи и АСУ и технических средств оповещения являются: устранение отказов и эксплуатационных неисправностей с доведением параметров до норм технических условий; устранение повреждений; восстановление израсходованного ресурса и комплектующих изделий.

351. Техническое обслуживание, текущий ремонт средств связи и АСУ, технических средств оповещения узлов (подразделений) связи производится штатными ремонтными органами, а также эксплуатирующим их персоналам. Капитальный (средний) ремонт средств связи и АСУ и технических средств оповещения производится на договорной основе между соответствующими территориальными органами управления МЧС России и ремонтными организациями (предприятиями промышленности) и т.д.

352. Списание средств связи и АСУ, технических средств оповещения производится в установленном порядке соответствующими начальниками в пределах предоставленных им нормативными актами МЧС России полномочий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.