Здавалка
Главная | Обратная связь

Морально-психологическое обеспечение



 

358. Морально-психологическое обеспечение (МПО) в подразделениях связи организуется и осуществляется в целях формирования и поддержания у личного состава высокого морально-психологического состояния и других качеств, обеспечивающих готовность подразделений связи на уровне, необходимом для надежного выполнения поставленных задач по обеспечению непрерывного управления в различных степенях готовности в любых условиях обстановки.

359. Цели МПО достигаются проведением информационно-воспитательной работы, мероприятий психологической, военно-социальной и культурно-досуговой работой, а также обеспечением техническими средствами воспитания, исходя из развития политической, морально-психологической, информационной обстановки и реальных условий применения подразделений связи.

Основными задачами МПО в подразделениях связи являются: информирование и разъяснение государственной политики в области РСЧС, обороны и безопасности Российской Федерации, решений руководства страны, важности решаемых задач по обеспечению управления, поддержанию в готовности техники связи и умелому её применению; формирование у личного состава готовности и способности успешно выполнить поставленные задачи в сложной, резко меняющейся обстановке, мобилизация его на обеспечение своевременной и безопасной передачи информации по техническим средствам связи; поддержание высокого морально-психологического состояния при ликвидации ЧС; поддержание правопорядка, воинской и трудовой дисциплины в подразделениях связи; обеспечение психологической подготовки и устойчивости личного состава подразделений; снижение психогенных потерь; поддержание и своевременное восстановление духовных и физических сил личного состава; создание благоприятной морально-психологической и информационной обстановки в районах проведения АСДНР; организация социально-психологической помощи и реабилитации личного состава; организация работы в кризисной обстановке систем телерадиовещания, полиграфического оборудования, печати и культурно-досуговых учреждений; обеспечение техническими средствами МПО, их своевременный ремонт.

360. Психологическая работа организуется и осуществляется в целях формированию у личного состава подразделений связи психологических качеств, обеспечивающих их устойчивость и готовность выполнить поставленную задачу в любых условиях обстановки, достижения его высокой активности, способности переносить высокие нервно-психологические нагрузки и сохранять способность при выполнении задач операции.

Основными задачами психологической работы являются: формирование психологической устойчивости и готовности личного состава выполнить задачи по обеспечению связи в операции по ликвидации последствий ЧС; осуществление психологического сопровождения действий подразделений связи; психологическая помощь и реабилитация личного состава по окончании проведения операции по ликвидации последствий ЧС; проведение мероприятий по снижению психогенных потерь.

361. Эффективность морально-психологического обеспечения (МПО) подразделений связи достигается: поддержанием постоянной готовности сил и средств МПО; своевременной постановкой задач командирами (начальниками) на организацию морально-психологического обеспечения; четким планированием и высокой организованностью морально-психологического обеспечения; постоянным изучением, анализом и прогнозированием морально-психологической и информационной обстановки; постоянным наличием резервов сил и средств МПО и умелым их использованием; поддержанием высокой живучести системы морально-психологического обеспечения; организацией управления МПО; согласованным применением всех сил и средств морально-психологического обеспечения.

362. Военно-социальная работа организуется и проводится в целях создания социальных условий для эффективного выполнения личным составом служебных обязанностей в ходе повседневной деятельности подразделений, поддержания в подразделениях связи правопорядка и дисциплины, практической реализации социальных гарантий личного состава и членов их семей, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами.

Основными задачами военно-социальной работы являются: реализация мер по обеспечению социальной защиты личного состава и членов их семей в соответствии с законодательством Российской Федерации; изучение и прогнозирование развития социальных процессов в коллективах и районах дислокации спасательных воинских формирований; определение уровня социальной защищенности личного состава и членов их семей; организация и проведение правового воспитания различных категорий личного состава и оказание индивидуальной социальной помощи; обучение командиров, других должностных лиц правовым основам служебной деятельности по осуществлению социальной защиты подчиненных; рассмотрение и разрешение жалоб и заявлений по социальным вопросам личного состава и членов их семей.

363. Культурно-досуговая работа организуется и осуществляется в целях воспитания у личного состава средствами культуры и искусства, высоких морально-психологических качеств, поддержания на должном уровне духовно-эмоционального состояния, мобилизации на успешное решение задач.

Основными задачами культурно-досуговой работы являются: постоянное и всестороннее наращивание духовного и эмоционального состояния личного состава; обеспечение условий и организация досуга и полноценного отдыха личного состава с учетом обстановки; воспитание у личного состава верности долгу и отечественным традициям, мужества, смелости и отваги, утверждение в их сознании оптимизма и уверенности в своих силах; снятие стрессовых состояний и морально-психологическая реабилитация личного состава; культурно-художественное обслуживание; поддержание в коллективах здоровой морально-психологической обстановки.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.