Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ



МИКРОБИОЛОГИЯ

 

Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочного обучения по направлению подготовки 35.03.07 – «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», квалификация выпускника - бакалавр

 

 

Чебоксары – 2014

Методические указания составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом по направлению подготовки – 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», по квалификации выпускника - бакалавр

 

 

Методические указания разработаны доцентом кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, кандидатом ветеринарных наук Тихоновой Г.П.

 

 

Рецензенты:

Иванов Н.Г., кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы.

Назаров С.Д., кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры морфологии, акушерства и терапии.

 

 

Рассмотрены и одобрены методической комиссией факультета биотехнологий и агрономии ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (протокол № 4 от « 25 » ноября 2014 г.

Введение

Микробиология - наука о жизни мельчайших живых су­ществ, населяющих биосферу земли вирусов, микоплазм, хламидий, риккетсий, бактерий, актиномицетов, дрожжей, микро­скопических грибов, водорослей. Микробиология изучает стро­ение, функции вышеназванных микроорганизмов, их распростра­нение, размножение в различных условиях среды и использование их в интересах человека.

Микробная клетка - это удивительная, уникальная орга­низация, способная воспроизводить сама себя с высокой скоростью и точностью в различных условиях, довольствуясь ог­раниченным количеством субстрата. Микробиологи научились использовать широкие возможности клеток микроорганизмов и заставили их работать для получения нужных нам продук­тов. Этим занимается микробиологическая промышленность, являющаяся стержнем современной биотехнологии.

Биотехнология сегодня - одно из прогрессивных направ­лений, способных заменить традиционные технологии в на­родном хозяйстве.

 

Раздел I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Студент должен составить коллекцию из биопрепаратов, применяемых в хозяйстве. Это могут быть ферменты, антибиотики, биостимуляторы, бактериальные удобре­ния, микробиологические средства защиты растений, чистые культуры микроорганизмов, диагностикумы для определения вирусных болезней, закваски для кормопроизводства и полу­чения молочнокислых продуктов, образцы почвы, органичес­ких удобрений, кормов, воды, зафиксированной корневой сис­темы бобовых растений с клубеньками на них.

Представленные объекты следует оформить на картоне или в коробочке и снабдить этикеткой, на которой указать название препарата, цель и способ применения, название хозяйства и фамилию студента. Коллекция сдается преподава­телю на первом лабораторном занятии. При выполнении ла­бораторной работы во время сессии студент может провести микробиологический анализ доставленных образцов, устано­вить пригодность к использованию бактериальных удобрений, биопрепаратов для защиты растений.

В период сессии студентам читаются лекции с учетом ихсамостоятельной работы над курсом в объеме программы. В них в проблемной постановке излагаются теоретические по­ложения дисциплины, новые достижения микробиологической науки, микробной биотехнологии и передового опыта.

Лабораторные занятия по микробиологии помогут студен­ту овладеть методами микроскопии, изучить некоторые воп­росы морфологии, физиологии микробов, методы их культи­вирования, способы стерилизации, выработать навыки опре­деления качества биопрепаратов, антагонистической активно­сти и другие.

Студенты, проработавшие соответствующий теоретический материал, выполнившие качественно контрольную работу, прошедшие собеседование по этой работе, отработавшие ла­бораторные и индивидуальные занятия, допускаются к экза­мену.

Внимание!

Для работы в микробиологической лаборатории нужно привезти с собой х/б халат.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.