Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая собственность.



Общая собственностьименовалась коммуниум или кондоминиум, при этом нельзя сделать вывод о том, что эти термины характеризовали сколько-нибудь отличающиеся друг от друга права. Поэтому мы рассматриваем общую собственность как право не имеющее разновидностей. Общая собственность – это господство одновременно нескольких лиц в отношении одной и той же вещи, или имущества. Общая собственность возникала в трех случаях:

1. при сонаследовании – когда в наследственные права вступали одновременно несколько наследников по закону или по завещанию. 2. у участников договора товарищества, когда они начинали совместную деятельность и вносили в общее дело свои вклады 3. смешение вещей

Вне зависимости от оснований возникновения общая собственность характеризовалась как долевое право, т.е. каждый из участников имел абстрактную долю в праве на всё общее имущество, при этом участников нельзя было считать собственниками какой-то части вещи. При реализации права общей собственности формально величина абстрактной доли не имела значения. Размер этой доли учитывался только при распределении доходов, полученных с общего имущества или же при разделе имущества в случае прекращения общей собственности.

Долевой характер общей собственности на практике проявлялся в том, что при реализации своих правомочий сособственники должны были действовать с всеобщего согласия.

Особенность регулирования положения сособственников – вступая в сделки с третьими лицами по поводу общей вещи, каждый сособственник мог действовать от своего имени, не ссылаясь на других сособственников, при этом действовала презумпция наличия у него согласия на совершаемые действия. Такое положение было удобным для третьих лиц, вступающих в сделки с сособственниками, поскольку несогласие других сособственников, выраженное после совершения сделки не являлось основанием для признания сделки недействительной и права, приобретенные третьими лицами не подлежали пересмотру или прекращению. При превышении одним из сособственников своих прав другие имели возможность потребовать от него компенсации причиненного вреда, и при этом в действие вступала другая презумпция, а именно презумпция несогласия среди сособственников при совершении одним из них оспариваемых действий.

Прекращение общей собственности.Каждый из сособственников имел право в любое время требовать раздела общей вещи, что прекращало существование общей собственности. При этом абстрактная доля превращалась в право конкретную часть вещи. В случаях, когда вещь была неделимой, она могла присуждаться одному из сособственников с компенсацией остальным потерей их долей в праве. Вопрос о присуждении права на всю вещь при отсутствии согласия среди сособственников решался в зависимости от величины доли каждого и наличия у них возможности предоставить компенсацию. Если ни один из сособственников не имел средств для компенсации потери долей другим, имущество подлежало продажи с последующим разделом вырученных сумм между сособственниками.

В основном право общей собственности прекращалось и защищалось теми же способами, что и обычная частная собственность.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.