Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание и использование форм для ввода данных в таблицы базы данных Access 2007



Формы – это объекты базы данных, предназначенные для просмотра данных из таблиц и запросов, для ввода данных в базу, корректирования существующих данных и выполнения заданных действий. Форма может содержать графики, рисунки и другие внедренные объекты.

Можно вносить данные в таблицы и без помощи каких-либо форм. Но существует несколько причин, которые делают формы незаменимым средством ввода данных в базу:

- при работе с формами ограничен доступ к таблицам (самому ценному в базе данных);

- разные люди могут иметь разные права доступа к информации, хранящейся в базе. Для ввода данных им предоставляются разные формы, хотя данные из форм могут поступать в одну таблицу;

- вводить данные в форму легче, чем в таблицу, и удобнее, так как в окне формы отображается, как правило, одна запись таблицы;

- в большинстве случаев информация для баз данных берется из бумажных бланков (анкет, счетов, накладных, справок и т.д.). Экранные формы можно сделать точной копией бумажных бланков, благодаря этому уменьшается количество ошибок при вводе и снижается утомляемость персонала.

Создавать формы можно на основе нескольких таблиц или запросов с помощью Мастера, используя средство автоформы, «вручную» в режиме Конструктора, сохраняя таблицу или запрос как форму. Созданную любым способом форму можно затем изменять в режиме Конструктора. Рассмотрим некоторые из перечисленных способов в нашей базе данных «Гости» отеля АкваРель.

На рисунках 5.1, 5.2 показано создание и готовность кнопочной формы. Для создания кнопочной формы выбираем вкладку «Работа с базами данных», на ней находим вкладку «Диспетчер кнопочных форм».

 

Рис.5.1

Рис.5.2

На рисунках 5.3, 5.4 показано создание и готовность модального диалогового окна. Выбираем вкладку «Создание», на ней находим вкладку «Другие формы» – «Модальное диалоговое окно».

 

Рис.5.3

 

Рис.5.4

 

На рисунках 5.5, 5.6, 5.7 показано создание и готовность других форм БД «Гости» отеля АкваРель с помощью Мастера и Конструктора форм.

 

Рис.5.5

 

Рис.5.6

Рис.5.7

 

После создания форм можно приступать к формированию отчетов.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.