Здавалка
Главная | Обратная связь

Научная организация труда в торговле и ее основные направления



Организация труда в торговле— это совокупность органи­зационных, технических и экономических мероприятий, нап­равленных на целесообразное и эффективное использование ма­териальных, финансовых и трудовых ресурсов при продаже то­варов и обслуживании покупателей.

Труд в торговле имеет свои особенности:

- двойственный характер труда: производительный (связан с продолжением процесса производства в сфере обращения и имеются общественно необходимые затраты труда); непроизводительный (совершаются операции по обслуживанию покупателей и не создается новой стоимости);

- высокое нервно-психологическое напряжение;

- в основном женский труд;

- неравномерность нагрузки работников в течение рабочего дня и недели, зависящая от интенсивности покупательских и товарных потоков;

- большая доля затрат ручного труда;

- низкий уровень механизации процессов труда.

Под научной организацией трудапонимается непрерывный процесс совершенствования существующей организации труда с использованием достижений науки и передового опыта, обеспе­чивающего наиболее эффективное использование материаль­ных и трудовых ресурсов в торговле и высокую культуру обслу­живания.

Внедрение НОТ в торговле направлено на решение экономи­ческих, психофизиологических и социальных задач.

Экономические задачи:

экономия живого труда;

рациональное использование трудовых и финансовых ресур­сов;

повышение производительности труда, рентабельности.

Психофизиологические задачи:

устранение тяжелого и вредного труда;

улучшение условий труда;

повышение работоспособности.

Социальные задачи:

повышение образовательного уровня и деловой квалифика­ции;

развитие творческой активности;

повышение степени привлекательности труда.

Основными принципами научной организации труда являются:

принцип научности про­является через системность и комплексность рассмотрения и ре­шения вопросов организации труда;

принцип экономичности заключается в выборе более эффек­тивного и менее затратного варианта решения того или иного вопроса организации труда;

гуманизация труда представляет собой учет человеческого фактора при организации труда, т.е. создание на торговых пред­приятиях условий, которые бы полнее учитывали психофизио­логические и социальные потребности работников;

плановость предполагает тщательную проработку планов ме­роприятий по НОТ;

принцип непрерывности предусматривает такую организа­цию трудового процесса, при котором каждое последующее тру­довое действие является продолжением предыдущего;

параллельность предусматривает наиболее рациональное со­единение людей и техники, т.е. совместную работу человека и машины;

нормативность, т.е. разработка нормативов, по которым оп­ределяется объем выполняемых работ, численность работников и т.п;

персональная ответственность за выполнение той или иной работы или задания;

материальная и моральная заинтересованность работников в результатах труда.

Таким образом, основные принципы научной организации труда направлены на повышение производительности и улучше­ния условий труда работников торговли.

Задачи, которые решает НОТ, позволяют определить важ­нейшие направления по ее внедрению:

разделение и кооперирование труда;

улучшение организации и обслуживания рабочих мест;

изучение и распространение передовых приемов и методов труда;

подготовку и повышение квалификации кадров;

совершенствование нормирования труда;

улучшение условий труда;

укрепление трудовой дисциплины.

Разделение и кооперирование труда. Общий объем выполня­емых в магазине работ должен быть распределен между отдельны­ми группами исполнителей. Такое распределение основано на раз­делении и кооперировании труда. Глубина такого разделения за­висит от размеров и общего объема деятельности торгового пред­приятия. На мелких предприятиях возможности глубокого разде­ления труда существенным образом ограничены, здесь больше применимы принципы кооперации труда, совмещения профессий. На крупных предприятиях, наоборот, может осуществляться бо­лее детальное и глубокое разделение труда, выделяться должности для приемки товаров, для хранения, подготовки и т.д.

Улучшение организации и обслуживания рабочих мест предполагает:

наиболее эффективное использование оборудования;

устранение потерь рабочего времени;

повышение культуры торгового обслуживания;

повышение эффективности труда.

Изучение и распространение передовых приемов и мето­дов труда. Это одно из важнейших требований НОТ, способ­ствующих внедрению наиболее рациональных методов и прие­мов труда.

Подготовка и повышение квалификации кадров. Он вклю­чает профессиональную ориентацию, профессиональный подбор и адаптацию молодежи в торговом предприятии, подготовку но­вых работников и обучение новым профессиям (индивидуальное и бригадное обучение в магазинах, на курсах, в учебных комби­натах, ПТУ).

Совершенствование нормирования труда. Постоянная интенсификация торгово-технологического про­цесса вызывает появление новых, более прогрессивных норм труда, внедрение которых в практику работы магазинов должно обеспечивать более рациональную организацию труда.

Улучшение условий труда. Условия труда — это совокуп­ность взаимосвязанных санитарно-гигиенических, психофизио­логических, эстетических и социально-психологических факто­ров, воздействующих на человека во время работы.

Условия труда непосредственно влияют на работу торгового предприятия, т.е. определяют уровень работоспособности кол­лектива. Улучшение условий труда предполагает создание та­ких условий, которые уменьшали бы утомление работников, снижали психофизиологическую нагрузку на их организм.

Укрепление трудовой дисциплины. Дисциплина труда — понятие, предполагающее добросовестное выполнение работни­ком своих функциональных обязанностей.

Дисциплина труда включает трудовую, технологическую и производственную дисциплину.

Трудовая дисциплина — соблюдение работником распоряд­ка рабочего дня.

Технологическая дисциплина — это точное соблюдение уста­новленного торгово-технологического процесса.

Производственная дисциплина — это бережное отношение к товарным и денежным ценностям, средствам труда, четкое вы­полнение принципов, соблюдение правил санитарии, техники безопасности, охраны труда.

Важное значение при разработке мероприятий по НОТ имеет определение экономического эффекта от их внедрения.

Показатели эффективности:

сумма экономии, р.;

сокращение численности работников, чел.;

увеличение объема товарооборота, р.;

повышение производительности труда;

экономия затрат времени покупателей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.