Здавалка
Главная | Обратная связь

Роль и функции складов



 

Товары, произведенные в сфере производства, в своем дви­жении к потребителю проходят, как правило, ряд промежуточ­ных звеньев, где они могут временно задерживаться, образуя то­варные запасы.

Необходимость создания товарных запасов определяется ря­дом факторов:

разрывом во времени производства и потребления товаров (сезонное накопление плодоовощной продукции, спорттоваров и т.д.);

узкой специализацией производства (необходимо сформиро­вать, преобразовать ассортимент применительно к розничной торговле);

досрочным завозом товаров (климатические и другие усло­вия);

необходимостью наличия государственных резервов;

необходимостью подработки и хранения крупных партий то­варов.

Хранение товарных запасов требует соответствующей мате­риально-технической базы, основу которой составляют склады.

Торговыйсклад представляет собой структурное подразделение оптовой или розничной торговли, назначением которого является хранение и переработка товарных запасов и имеющее для этого специальное обособленное помещение. В узком смыс­ле слова склад — это хранилище, предназначенное для склад­ских операций. Совокупность складов какой-либо организации или торговой системы представляет собой складскую сеть, а сучетом оборудования, инвентаря — складское хозяйство.

Приведем функции складов.

1. Получение товаров от поставщиков и контроль за выполнением договоров поставки.

2. Хранение товарных запасов — важнейшая функции складов. Хранение свойственно и магазинам. Но основная функция магазина — это розничная продажа и обслуживание покупателей. В магазинах хранятся в основном текущие товарные запасы,тогда как на складах — их крупные партии.

3. Накопление и преобразование товарного ассортимента применительно к требованиям розничной торговой сети.

По характеру накопления товарные запасы могут быть теку­щими, сезонными, резервными, досрочного завоза и т.п. Накопление больших партий товаров на складах позволяет более оперативно маневрировать ими, ускорять процесс обращения товаров,создавать необходимые государственные резервы.

Преобразование ассортимента может быть количественным и качественным.

Количественное преобразование может осуществляться:

путем приема небольших партий товаров, вырабатываемых мелкими предприятиями, и накопление их для отправки более крупными партиями (вагонами, контейнерами);

путем распределения крупных партий на мелкие примени­тельно к требованиям покупателей.

Качественное преобразование товарных масс производится путем подсортировки и комплектования ассортимента, благода­ря чему товары со склада выходят с максимальной степенью го­товности к розничной продаже, что повышает культуру торговли.

4. Контроль качества товаров. Цель контроля — не допустить в розничную торговлю недоброкачественных товаров и воздействовать на промышленность по улучшению качества товаров. Большой объем работы на складах позволяет сконцентрировать здесь кадры товароведов-бракеров и проводить качественную разбраковку вплоть до лабораторных испытаний. В отдельных случаях склады содействуют улучшению качества (дозревание фруктов, плодов, овощей и т.п.).

5. Доработка, переработка, фасовка и упаковка товаров. Эти операции на складах оптовой торговли выполняются более качественно и с меньшими затратами труда и средств, так как большие объемы товарных масс позволяют механизировать и автоматизировать отдельные операции (фасовку, мойку овощей, переработку плодоовощной продукции и т.п.), в то время как в розничной торговле многие операции по подготовке, упаковке совершаются вручную, что требует значительного штата соответствующих категорий работников.

6. Производство продукции. На некоторых складах выполняются операции производственного характера (производство мороженого, заморозка плодов и овощей, изготовление сухого льда, засолка овощей, квашение капусты и т.п.).

7. Товароснабжение розничной торговой сети. Склады являются основными источниками поступления товаров и организатором их доставки в магазины.

8. Товарные склады, как правило, не выполняют функции купли-продажи, а осуществляют организационное и техническое обслуживание товаропотоков. В отдельных случаях (склады коммерческих структур) могут выполняться и функции по куп­ле-продаже. Склады в этом случае выступают в качестве торго­вых баз.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.