Здавалка
Главная | Обратная связь

Агаровые оттискные материалы



 

Агаровый гидроколлоидный оттискной материал называют еще «обратимым гидроколлоидом», так как в зависимости от температуры гель может превращаться в золь и наоборот. Коллоидные массы, или золи, - это системы, в которых одно вещество, находящееся в дисперсном состоянии, равномерно распределено в другом.

 

Состав: агар (12-15%), вода 85%, бура (0,2%), алкилбензоат (0,1%), К2SO4 (1-2%).

Таблица 85 Свойства агаровых оттискных материалов

Положительные свойства Отрицательные свойства
· простое и быстрое получение оттиска; · хорошие органолептические свойства; · отсутствие токсичности; · высокая точность оттиска; · гидрофильность; · оптимальная совместимость с гипсами; · низкая стоимость · необходимость использования специальных ложек; · низкая прочность на разрыв; · размерная нестабильность; · влияние дезинфекции на качество оттиска; · низкое динамическое давление при получении оттиска; · по оттиску можно отлить только одну модель.

 

Альгинатные оттискные мастериалы (Рис. 1)

Являются необратимыми гидроколлоидными оттискными материалами.

Состав:натриевая соль альгиновой кислоты и соли поливалентных материалов (натрий, калий, кальций), которые при добавлении воды набухают и образуют коллоидную систему - гель. Для повышения эластичности и жесткости, уменьшения клейкости вводится гипс и наполнители - белая сажа, сульфат бария, карбонат натрия. Под действием регуляторов (тринатрийфосфат, карбонат натрия) процесс гелеобразования протекает плавно. Иногда добавляются цветовые индикаторы, меняющие свой цвет в процессе химической реакции.

 

Выпускается в виде порошка в герметически закрытой таре (целлофановых пакетах или пластмассовых коробках). Для дозировки материала при замешивании имеется мерники для воды и порошка.

 

Показания к применению: для снятия оттиска челюстей с полным или частичным наличием зубов; для получения оттисков с беззубых челюстей; анатомических моделей; моделей зубов антагонистов; моделей для ортодонтических работ; для изготовления индивидуальных ложек.

 

Рис. 275 Альгинатный оттискной материал

Таблица 86 Свойства альгинатных оттискных материалов

Положительные свойства Отрицательные свойства
· хорошая переносимость; · простота и надежность в обращении; · пластичность при введении в полость рта; · эластичность после схватывания и выведения из полости рта; · оптимальная передача рельефов мягких и твердых тканей полости рта; · оптимальная совместимость с гипсами; · хорошо дезинфицируются. · плохая адгезия к оттискной ложке; · короткий безусадочный период времени (30 мин); · низкая механическая прочность после структуризации; · необходимость немедленной отливки модели.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.