Здавалка
Главная | Обратная связь

Структуризация сетей. Физическая структуризация.



История развития компьютерных сетей и технологий.

Первые мощные компьютеры 50-годов, так называемые мэйнфреймы, были очень дорогими и предназначались только для пакетной обработки данных.


С появлением более дешевых процессоров начали развиваться интерактивные терминальные системы разделения времени на базе мэйнфреймов. Терминал - это устройство для взаимодействия с вычислительной машиной, которое состоит из средства ввода (например, клавиатуры) и средств вывода информации (например, дисплея).

Таким образом, сначала сети применялись для передачи цифровых данных между терминалом и большой вычислительной машиной.

Первые ЛВС появились в начале 70-х годов, когда были выпущены мини-компьютеры. Мини-компьютеры были намного дешевле мэйнфреймов, что позволило использовать их в структурных подразделениях предприятий.

Затем появилась необходимость обмена данными между машинами разных подразделений. Для этого многие предприятия стали соединять свои мини-компьютеры и разрабатывать программное обеспечение, необходимое для их взаимодействия. В результате появились первые ЛВС.

Появление персональных компьютеров послужило стимулом для дальнейшего развития ЛВС. Развитию ЛВС способствовало появление стандартных технологий объединения компьютеров в сети: Ethernet, Arcnet, Token Ring.

Появление качественных линии связи обеспечили достаточно высокую скорость передачи данных – 10 Мбит/с, тогда как глобальные сети, использовали только плохо приспособленные для передачи данных телефонные каналы связи, имели низкую скорость передачи – 1200 бит/c. Из-за такого различия в скоростях многие технологии, применяемые в ЛВС, были недоступны для использования в глобальных.

В настоящее время сетевые технологии интенсивно развиваются, и разрыв между локальными и глобальными сетями сокращается во многом благодаря появлению высокоскоростных территориальных каналов связи, не уступающих по качеству кабельным системам ЛВС.

Новые технологии сделали возможным передачу таких несвойственных ранее вычислительным сетям носителей информации, как голос, видеоизображения и рисунки.


 


 

Основные понятия и определения информационных сетей .

Информационная сеть — это сложная распределенная в пространстве система, состоящая из множества сосредоточенных (локальных) подсистем (информационных узлов), располагающих программно-аппаратными средствами реализации тех или иных составляющих информационных процессов, и множества средств, обеспечивающих соединение и взаимодействие этих подсистем с целью предоставления территориально удаленным пользователям широкого набора услуг из сферы информационного обслуживания.

 

Абонент – устройство, юридическое или физическое лицо, имеющее право на взаимодействие с информационным объектом

 

Узел – установленный в узлах сети компьютер, решающий вопрос коммуникации и доступа к сетевым ресурсам

 

Сервер – это компьютер, подключенный к сети или выполняющяяся на нем программа, предоставляющая клиентам доступ к общим ресурсам и управляющая этими ресурсами.

 

Сервис- это совокупность средств для обслуживания пользователей или набор функций 1 из уровней программной структуры сети, обеспечивающей доступ к объекту выше лежащего уровня.

 

Адрес – это закодированное обозначение пункта отправления

 

Порт- это точка доступа к устройству или программе.

 

 


Структуризация сетей. Физическая структуризация.

 

Под физической структуризацией понимается конфигурация связей, образованных отдельными частями кабеля

 

Повторитель (repeater) - используется для физического соединения различных сегментов кабеля локальной сети с целью увеличения общей длины сети. Повторитель передает сигналы, приходящие из одного сегмента сети, в другие ее сегменты (рис. 1.1). Повторитель позволяет преодолеть ограничения на длину линий связи за счет улучшения качества передаваемого сигнала - восстановления его мощности и амплитуды, улучшения фронтов и т. п.

 

Концентраторы повторяют сигналы, пришедшие с одного из своих портов, на других своих портах. Разница между концентраторами разных технологий состоит в том, на каких именно портах повторяются входные сигналы.

 

Физическая структуризация сети с помощью концентраторов полезна не только для увеличения расстояния между узлами сети, но и для повышения ее надежности.

 

 


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.