Здавалка
Главная | Обратная связь

Базовые функциональные профили



Являются набором взаимосвязанных стандартов, покрывающих группу уровней области взаимодействия открытых систем. Значение базовых профилей велико, потому что они являются основой большого разнообразия функциональных сетей как локальных, так и территориальных. Комплекс базовых профилей охватывает 2 уровня моделей оси – канальный и физический. Комплекс включает 2 общих стандарта – ISO 8802/1 и 88202/2 и 4 специальных ISO 8802/3 и 8802/6.

Стандарт 8802/1 описывает соотношение между другими стандартами ISO 8802 с базовой эталонной моделью. Стандарт ISO 8802/2 определяет общие для всех сетей функции верхнего подуровня канального уровня (LLC). Остальные стандарты связаны с характеристиками нижнего подуровня (MAC) канального уровня и физического уровня.

Подуровень LLC связан с созданием логической связи с абонентскими системами, а подуровень MAC, объединяясь с физическим уровнем, создает основу для описания 4-х типов базовых профилей.

8802/3 – моноканал со случайным доступом.

8802/4 – моноканал с передачей полномочий.

8802/5 – циклическое кольцо.

8802/6 – двойная шина.

8802/2 обеспечивает выполнение двух видов сервиса. Первый из них не ориентирован на установку соединения, второй обеспечивает предварительное создание соединения для передачи данных.

На основе стандарта 8802/3 создаются, в основном, локальные сети, но при использовании спутниковых каналов, стандарт может стать основой для территориальных сетей. Данный стандарт реализует метод случайного доступа CSMA/CD, однако данный метод не может гарантировать передачу каждого блока данных в течение заданного отрезка времени. Для устранения этого недостатка предлагаются различные методы, например, разработан метод CSMA/DCR – метод случайного доступа с контролем несущей и детерминистским выявлением столкновений. Данный метод не только гарантирует доставку кадров в заданное время, но и увеличивает скорость работы моноканала примерно в 2 раза.

8802/6 описывает сеть, которая предназначена для большого города. Данная сеть может покрывать круг, диаметром до 50 км, и объединять тысячи абонентских систем. К таким сетям предъявляются повышенные требования безопасности, комплексного использования ресурсов, а также высокой надежности. Проблема безопасности в данных сетях решается различными методами, например, за счет создания распределенных моноканалов.

Во всех рассмотренных функциональных профилях определяются лишь 2 уровня – канальный и физический, именно поэтому профили являются базовыми и служат основой для создания разных типов информационных сетей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.