Здавалка
Главная | Обратная связь

Принята на конференции “Будущее горного спорта”, Инсбрук, 6-8 сентября 2002 года



Миллионы людей во всем мире занимаются альпинизмом, туризмом, треккингом и скалолазанием. Во многих странах горный спорт стал значительным фактором повседневной жизни.

Едва ли какой-либо другой вид деятельности, кроме горного спорта, содержит в себе такой широкий мотивационный спектр. Этот спорт дает людям возможность реализовывать персональные цели и вести активный образ жизни. Мотивы для занятий спортом в горах и на скалах варьируются от укрепления здоровья, получения удовольствия от движения, общения с природой и социальных стимулов до увлеченности исследованиями и приключениями.

Тирольская декларация о хорошем стиле в горных видах спорта, принятая конференцией “Будущее горного спорта” в Инсбруке 8 сентября 2002 года, содержит систему ценностей и этических принципов, разъясняющих, что такое хороший стиль в горных видах спорта. Они не являются правилами или детальными инструкциями, скорее они:

  1. Определяют современные фундаментальные ценности в горном спорте.
  2. Содержат принципы и стандарты поведения.
  3. Формулируют этические критерии для принятия решений в неоднозначных ситуациях.
  4. Представляют этические принципы, по которым общественность может судить о горном спорте.
  5. Знакомят начинающих с ценностями и моральными принципами их спорта.

Цель Тирольской декларации – помочь осознать потенциал, которым горный спорт располагает для рекреации и личностного роста, стимулирования социального развития, культурного взаимопонимания и понимания проблем окружающей среды. Преследуя эту цель, Тирольская декларация опирается на традиционные неписаные ценности и присущие этому спорту правила поведения, и раскрывает их суть в соответствии с требованиями нашего времени. Фундаментальные ценности, на которых базируется Тирольская декларация, актуальны для всех людей, занимающихся горным спортом во всем мире – являются ли они туристами, треккерами, скалолазами или альпинистами, стремящимися расширить границы своих возможностей на высотных восхождениях. Некоторые из правил поведения касаются только ограниченной элиты, но многие из предложений, сформулированных в Тирольской декларации, адресованы всему сообществу людей, занимающихся горным спортом. Мы особенно надеемся, что наши рекомендации будут услышаны молодежью, поскольку она - будущее горного спорта.

Тирольская декларация призывает:

  • Осознавать наличие риска и брать на себя ответственность
  • Соотносить цели со своими навыками и снаряжением
  • “Играть” по правилам и описывать события честно
  • Стараться использовать лучшие методы и никогда не переставать учиться
  • Быть терпимыми, внимательными и помогать друг другу
  • Сохранять природу и естественный характер гор и скал
  • Поддерживать местные сообщества и способствовать их развитию.

Тирольская декларация базируется на следующей иерархии ценностей:

Человеческое достоинство (Human dignity) – подразумевается, что человеческие существа рождены свободными и равными в достоинстве и правах, и им следует обращаться друг с другом в духе братства. Особое внимание следует уделить равным правам мужчин и женщин.

Жизнь, свобода и счастье (Life, liberty and happiness) – как неотъемлемые человеческие права. Особая ответственность занимающихся горным спортом – помочь защитить права сообществ в горных районах.

Неприкосновенность природы (Intactness of nature) – как обязательство защищать экологическую ценность и природные характеристики гор и скал во всем мире. Это включает в себя защиту тех видов флоры и фауны, которые находятся в опасности, их экосистем и ландшафта.

Солидарность (Solidarity) – как возможность посредством занятий горным спортом содействовать работе в команде, кооперации и пониманию, и преодолевать барьеры, возникающие из-за различий в поле, возрасте, национальности, уровне способностей, социальном и этническом происхождении, религии и верованиях.

Самоактуализация (Self-actualization) – как возможность посредством занятий горным спортом прогрессировать в достижении важных целей и добиваться самореализации.

Правдивость (Truth) – как осознание того, что честность является обязательным условием для оценки достижений в горном спорте. Если правда подменяется искаженной информацией, становится невозможным оценить достижения.

Мастерство (Excellence) – как возможность посредством занятий горным спортом бороться за ранее недостижимые цели и устанавливать более высокие стандарты.

Приключение (Adventure) – как осознание того, что управление риском посредством его трезвой оценки, наличием навыков и личной ответственности, является важнейшим фактором в горном спорте. Многообразие видов горного спорта позволяет каждому выбрать для себя такое приключение, где мастерство и опасность находятся в равновесии.

Статьи Тирольской декларации:

Статья 1 – Личная ответственность (Individual Responsibility).

ПРИНЦИП
Альпинисты и скалолазы занимаются спортом в ситуациях, где присутствует риск несчастных случаев, и посторонняя помощь может быть недоступна. Помня об этом, они занимаются этим видом деятельности по собственной инициативе, и сами несут ответственность за свою безопасность. Индивидуальные действия не должны угрожать окружающим и природной среде.

Статья 2 – Командный дух (Team Spirit)

ПРИНЦИП

Члены команды должны быть готовы идти на компромиссы для того, чтобы были сбалансированы интересы и возможности всей группы.

Статья 3 – Сообщество альпинистов и скалолазов (Climbing & Mountaineering Community)

ПРИНЦИП

Мы должны относиться к каждому человеку, встреченному в горах, с одинаковой мерой уважения. Даже в условиях изоляции и стрессовых ситуациях мы не должны забывать относиться к другим так же, как мы бы хотели, чтоб другие относились к нам.

Статья 4 – Посещение зарубежных стран (Visiting Foreign Countries)

ПРИНЦИП

Как гости иностранных культур, мы всегда должны вести себя вежливо и уважительно с людьми, которые являются хозяевами принимающей нас страны. Мы будем уважать считающиеся священными горы и другие святые места, а также будем стремиться приносить пользу и содействовать местным экономике и населению. Понимание иностранных культур является частью восходительского опыта, без которой он будет неполным.

Статья 5 – Ответственность горных гидов и других лидеров (Responsibilities of Mountain Guides and other Leaders).

ПРИНЦИП

Профессиональным горным гидам, другим лидерам и членам групп следует понимать свою роль, и уважать права и свободы других групп и индивидуумов. Гидов, лидеров и членов групп следует считать подготовленными, если они понимают требования, опасности и риск, возникающие в процессе достижения цели, имеют необходимые умения, опыт и соответствующее снаряжение, и контролируют погоду и другие обстоятельства.

Статья 6 – Аварии и смертельные случаи (Emergencies, Dying and Death).

ПРИНЦИП

Для того чтобы быть готовым к авариям и ситуациям, которые могут повлечь за собой серьезные несчастные случаи и даже смерть, всем, кто занимается горным спортом, следует ясно осознавать наличие риска и опасностей, а также необходимость иметь соответствующие навыки, знания и снаряжение. Всем участникам нужно быть готовыми помочь другим в случае аварии или несчастного случая, а также быть готовыми столкнуться с последствиями трагедии.

Статья 7– Доступ к природным объектам и их охрана (Access and Conservation).

ПРИНЦИП

Мы считаем, что свобода доступа к горам и скалам, при условии ответственного отношения к ним, является фундаментальным правом. Нам следует бережно относиться к окружающей среде и быть активными в деле сохранения природы. Мы соблюдаем ограничения и правила доступа, которые были согласованы между восходителями, организациями по защите природы и властями.

Статья 8– Стиль (Style)

ПРИНЦИП

Качество и стиль решения проблемы, важнее, чем собственно решение. Мы стараемся не оставлять за собой следов нашего пребывания.

Статья 9– Первовосхождения (First Ascents)

ПРИНЦИП

Первопрохождение маршрута или первовосхождение на вершину – это творческий акт. Их следует совершать в стиле, который, как минимум, так же хорош, как того требуют традиции региона. Следует быть ответственными по отношению к местному горовосходительскому сообществу и нуждам будущих восходителей.

Статья 10– Спонсорство, реклама и связи с общественностью (Sponsorship, Advertising and Public Relations).

ПРИНЦИП

Сотрудничество между спонсорами и спортсменами должно быть профессиональным и служить интересам горного спорта. Горно-спортивное сообщество несет на себе ответственность по активному просвещению и информированию общественности и СМИ.

Приложение 1. Правила и руководящие принципы Тирольской декларации:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.