Здавалка
Главная | Обратная связь

Классический альпинизм (Classic mountaineering)



В этом виде, альпинист будет восходить по скалам до 3 категории сложности по стандартам УИАА, и подниматься по снегу и льду крутизной до 50 градусов. Типичными целями в этой категории восхождений являются классические маршруты на вершины в альпийской зоне.

Ски-альпинизм (Ski mountaineering)

Приверженцы этой классической формы альпинизма используют горные лыжи или лыжи для телемаркинга, чтобы подниматься на горы или траверсировать целые хребты. По причине сложности требуемых навыков, эта дисциплина – одна из самых трудных и опасных форм альпинизма.

Иерархия видов лазания (The Hierarchy of “Climbing Games”)

Система для распределения по категориям различных видов лазания, представленная Lito Tejada-Flores, признана полезной для описания различных течений, которые появились в современном техническом лазании. Каждый специализированный тип лазания определен неформальным, но точным набором правил, сформулированных так, чтобы сохранить трудной – и, тем самым, интересной, выполняемую задачу. Чем больше опасность, определяемая наличием естественных факторов среды в определенном виде лазания, тем мягче ограничения в использовании технического снаряжения. Чем меньше объективная опасность, тем строже становятся “правила”.

Болдеринг

В болдеринге преодолеваются трудные участки скал (обычно без веревки), находящиеся невысоко над землей. Дозволенное снаряжение сведено к скальным туфлям, мешочку с магнезией и мату для смягчения падений. Болдеринг практикуют как на естественных камнях и скалах, так и на искусственных объектах.

Лазание по искусственным объектам

В настоящее время большинство восходителей используют для тренировки и развлечений искусственные стены, находящиеся дома, в зале или на улице. Все возрастающее количество скалолазов занимается исключительно на искусственных стенах. Существуют также новые формы, такие, как терапевтическое лазание и лазание как искусство – подобно танцу или балету.

Крэг клайминг (Crag climbing)

Маршруты длиной от одной до трех веревок называются крэг клайм (crag climb). Из-за его малой протяженности и почти полного отсутствия объективной опасности, в последние два десятилетия международное признание в этом виде лазания приобрела этика “свободного лазания”. Она означает, что маршрут считается пройденным только в том случае, если для продвижения во время восхождения не использовались никакие приспособления, устанавливаемые на рельеф.

Длительные восхождения (длинные маршруты) (Continuous climbing)

Если восхождение длиннее, чем три или четыре веревки, оно относится к длинным маршрутам

Бигвол/ИТО лазание

В этом виде лазания, которое развивалось в Йосемитах, его сторонники, пользуясь специально сконструированным снаряжением, восходили на стены, которые невозможно было пройти свободным лазанием. Они старались, насколько могли, уменьшить количество дырок, нужных для установки шлямбуров или других средств продвижения, чтобы оставить минимум следов после завершения восхождения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.