Здавалка
Главная | Обратная связь

Альпинизм (Alpine climbing)



В альпинизме спортсмены должны справляться не только с проблемами, которые ставит перед ними собственно лазание, но и с объективными опасностями окружающей среды, которая в больших горах часто бывает враждебной. Так как выживание часто зависит не только от способности безошибочно справляться с техническими проблемами маршрута, но и от скорости группы, неписаные правила альпинизма в классическом варианте разрешают использование крючьев и закладок в качестве ИТО. Однако, начиная с конца 60-х, в больших горах во все возрастающей степени применялись принципы свободного лазания. В начале новой эры внимание было сосредоточено на восхождениях в стиле свободного лазания (free climbing) по маршрутам, которые обычно проходились с помощью ИТО. Но прошло немного времени, и появились новые сложные маршруты, проложенные в соответствии с более строгими правилами. Это были как экстремально смелые приключенческие маршруты, так и гедонистические спортивные. (Гедонизм – философское учение о наслаждении, как высшей цели жизни – прим. пер.).
Важной частью альпинизма являются восхождения по ледовым маршрутам. Они варьируются от классических ледовых стен до фантастических предприятий серьезной сложности. Вид ледолазания, который стал популярным недавно – восхождения по замерзшим водопадам, ледовым сталактитам и обледеневшим скалам. Современные микстовые скально-ледовые маршруты иногда требуют выполнения очень сложных движений на скалах с помощью кошек и ледовых инструментов. Игра проходит по правилам свободного лазания. Ледовые и микстовые маршруты могут варьироваться от короткого одноверевочного восхождения до смелых предприятий в больших горах, которые могут длиться несколько недель.

Приключенческое лазание (adventure climbing) и спортивное лазание (sport climbing). Терминология современного лазания делает различие между стилем приключенческого, или традиционного лазания (adventure climbing, trad climbing) и стилем спортивного лазания (sport climbing). Приключенческое, или “трэд” лазание характеризуется следующими элементами:
  • Лазание оценивается по уровню напряжения физических и моральных сил, необходимому для прохождения маршрута.
  • Восходитель сам отвечает за то, устанавливать ли ему точку страховки, или обходиться без нее.
  • Ошибки, совершенные первым в связке, могут иметь очень серьезные последствия.
Спортивное лазание характеризуется следующим образом:
  • Лазание оценивается по технической сложности пройденного маршрута.
  • Преобладает кинестетический элемент.(кинестетические ощущения (от греч. kineo - двигаюсь и aisthesis - ощущение) — ощущения движения, положения частей собственного тела и проводимых мышечных усилий - прим.пер.)
  • Шлямбура обеспечивают идеальную страховку.
  • Срывы лидера не влекут за собой серьезных последствий, если современная техника страховки используется правильно.
Как на скалах, так и на альпийских стенах могут применяться оба стиля лазания. Между чистыми версиями приключенческого (adventure climbing) и спортивного/плезирного (sport/plaisir climbing - французское plaisir означает удовольствие - прим.пер.) лазания существуют многочисленные смешанные формы. Различные стили лазания и философии безопасности соответствуют различным потребностям восходителей. Богатство форм горного спорта позволяет большому количеству людей получить удовольствие и реализовать себя – факт, который мы приветствуем. Приверженцы как спортивного (sport climbing), так и приключенческого (adventure climbing) стилей лазания, имеют право лазать в соответствии со своими желаниями и возможностями. Наша цель - сохранить плюрализм восходительских стилей, оставляя каждому из них его особую сферу деятельности.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.