Здавалка
Главная | Обратная связь

Завдання 1. Перекладіть текст за фахом. Випишіть терміни і складіть термінологічний міні-словник.



ДЕНЕЖНЫЕ РЕФОРМЫ

Денежные реформы, осуществляемые государством преобразования в сфере денежного обращения, имеющие целью упорядочение денежного обращения и укрепление всей денежной системы. Осуществляются различными методами в зависимости от способа производства, политической системы, положения отдельных классов, состояния экономики страны и т.д. Денежные реформы могут сопровождаться изъятием из обращения всех или части обесцененных бумажных знаков и замены их новыми деньгами (бумажными или металлическими), изменением золотого содержания денег или их валютного курса, перестройкой денежной системы и т.п. Они устанавливают переход от одной денежной системы к другой.

К денежным реформам относятся: замена ставшей неполноценной обесцененной монеты полноценной или неразменных денежных знаков разменными; изменения в системе эмиссии денег; стабилизация валюты или частичные меры по упорядочению денежного обращения; образование новой денежной системы в связи с государственным переустройством.

Для упорядочения денежного обращения используются различные методы: дефляция – уменьшение денежной массы путём изъятия из обращения излишних бумажных денег; нуллификация – ликвидация старых денежных знаков и выпуск в меньшем количестве новых бумажных денежных знаков; деноминация – изменение нарицательной стоимости денежных знаков с обменом по определённому соотношению старых денежных знаков на новые, более крупные денежные единицы, одновременно в таком же соотношении пересчитываются цены, тарифы, заработная плата и т.д.; девальвация – уменьшение металлического содержания денежной единицы или снижение курса бумажных знаков по отношению к металлу или к иностранной валюте; ревальвация –повышение металлического содержания денежной единицы или курса бумажных знаков по отношению к иностранной валюте. Денежные реформы во многих развивающихся государствах отвечают задачам обеспечения их экономической независимости. Характерным примером такой реформы служит создание национальной денежной системы в Гвинейской Республике, где в 1960 был учреждён национальный государственный центральный банк страны – Банк Гвинейской Республики, который стал выпускать в обращение национальную денежную единицу – гвинейский франк. Старые денежные знаки были обменены на новые по соотношению 1:1. В ряде других освободившихся стран денежные реформы не привели к созданию действительно национальных денежных систем, что в немалой мере связано со стремлением империалистических держав использовать реформы в бывших колониальных странах как орудие своей неоколониалистской политики использовать реформы в бывших колониальных странах как орудие своей неоколониалистской политики.

Завдання 2. Прочитайте текст, напишіть на нього рецензію.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.