Здавалка
Главная | Обратная связь

Изучение культуральных особенностей микроорганизмов



 

К культуральным, или макроморфологическим, свойствам относятся характерные особенности роста микроорганизмов на плотных и жидких питательных средах.

Рост на плотных питательных средах.На поверхности плотных питательных сред микроорганизмы могут расти в виде колонии, штриха или сплошного газона.

Колонией называют изолированное скопление клеток одного вида, выросшее в большинстве случаев из одной клетки. В зависимости от того, где развивались клетки (на поверхности плотной питательной среды, в толще ее или на дне сосуда), различают поверхностные, глубинные и донные колонии. Колонии, выросшие на поверхности среды, отличаются большим разнообразием. При их описании учитывают следующие признаки:

форму колонии – округлая, амебовидная, неправильная, ризоидная и т.д. (рисунок 3.1);

размер (диаметр) колонии измеряют в мм. Если размеры колонии не превышают 1 мм, то их называют точечными;

поверхность колонии – гладкая, шероховатая, бороздчатая, складчатая, морщинистая, с концентрическими кругами или радиально исчерченная;

профили колонии – плоский, выпуклый, кратерообразный, конусовидный и т.д. (рисунок 3.2);

блеск и прозрачность – колония блестящая, тусклая, мучнистая, прозрачная;

 

Рисунок 3. 1 – Форма колоний: 1 – круглая; 2 – круглая с фестончатым краем; 3 – круглая с валиком по краю; 4, 5 – ризоидные; 6 – с ризоидным краем; 7 – аме­бовидная; 8 – нитевидная; 9 –складчатая; 10 – неправильная; 11 – концентри­ческая; 12 – сложная

1 2 3 4

5 6 7 8

 

Рисунок 3.2 –Профиль колонии: 1 – изогнутый; 2 – кратерообразный;

3 – бугристый; 4 – врастающий в субстрат; 5 – плоский;

6 – выпуклый; 7 – каплевидный; 8 –конусовидный

 

цвет колонии – бесцветная (грязно-белые колонии относятся к бесцветным) или пигментированная – белая, желтая, красная, черная и др. Отмечают выделение пигмента в субстрат. При описании колоний актиномицетов отмечают пигментацию воздушного и субстратного мицелия, выделение пигментов в среду;

край колонии* – ровный, волнистый, зубчатый, бахромчатый и т.д. (рисунок 3.3);

структура колонии* – однородная, мелко- и крупнозернистая, струйчатая и т.д. (рисунок 3.4);

*Край и структуру колонии определяют с помощью лупы или при малом увеличении микроскопа. Для этого чашку помещают на столик крышкой вверх.

 
 

 
 

1 2 3 4 5

6 7 8 9

 

Рисунок 3.3 – Край колонии: 1 – гладкий; 2 – волнистый;

3 – зубчатый; 4 – лопаст­ной; 5 – неправильный; 6 – реснитчатый;

7 – нитчатый; 8 – ворсинчатый; 9 – ветвистый

 

 
 

1 2 3 4 5

Рисунок 3.4 – Структура колонии: 1 – однородная; 2 – мелкозернистая; 3 – крупнозер­нистая; 4 – струйчатая; 5 – волокнистая

 

Консистенцию колонии определяют, прикасаясь к ее поверхности петлей. Колония может легко сниматься с агара, быть плотной, мягкой или врастающей в агар, слизистой (прилипает к петле), тягучей, пленчатой (снимается целиком), хрупкой (легко ломается при прикосновении петлей).

При посеве клеток в толщу плотной питательной среды наряду с поверхностными колониями наблюдается образование глубинных и донных колоний.

Глубинные колонии довольно однообразны. Чаще всего они по виду похожи на более или менее сплющенные чечевички, в проекции имеющие форму овалов с заостренными концами. Лишь у немногих бактерий глубинные колонии напоминают пучки ваты с нитевидными выростами в питательную среду. Образование глубинных колоний часто сопровождается разрывом плотной среды, если развивающиеся микроорганизмы выделяют углекислоту и другие газы.

Донные колонии образуются при соприкосновении агаризованной среды с дном чашки Петри. Эти колонии обычно имеют вид довольно крупных, бесцветных прозрачных налетов либо вид тонких прозрачных пленок, стелящихся по дну.

Размеры и некоторые другие особенности колоний изменяются с возрастом и зависят от состава среды.

При описаниироста микроорганизмов по штрихуотмечают следующие особенности: скудный, умеренный или обильный, сплошной с ровным или волнистым краем, четковидный, напоминающий цепочки изолированных колоний, диффузный, перистый, древовидный или ризоидный (рисунок 3.5). Характеризуют оптические свойства налета, его цвет, поверхность и консистенцию. При описании колонии и роста микроорганизмов по штриху обязательно указывают состав среды и возраст культуры, так как колонии одного и того же организма на различных средах могут отличаться рядом признаков.

1 2 3 4 5 6

 

Рисунок 3.5 – Рост бактерий по штриху: 1 – сплош­ной с ровным краем; 2 – сплошной с волнистым краем; 3 – четко-видный;

4 – диффуз­ный; 5 – перистый; 6 – ризоидный

В определителях обычно приведены описания колоний и роста микроорганизмов по штриху только на мясо-пептонном агаре или мясо-пептонной желатине.

Рост в жидких питательных средах.Рост микроорганизмов в жидких питательных средах при стационарных условиях культивирования характеризуется большим единообразием по сравнению с ростом на плотных средах. Он сопровождается помутнением среды, образованием пленки или осадка. Характеризуя рост в жидкой среде, отмечают:

степень помутнения – слабая, умеренная или сильная;

особенности пленки – тонкая, плотная или рыхлая, гладкая или складчатая;

– при образовании осадка указывают – скудный он или обильный, плотный, рыхлый, слизистый, хлопьевидный;

– нередко рост микроорганизмов сопровождается появлением запаха, пигментацией среды, выделением газа (последнее обнаруживают по образованию пены, пузырьков).

Для описания характера роста в жидких средах хемоорганогетеротрофные микроорганизмы выращивают на МПБ (мясопептонном бульоне) или на другой среде, обеспечивающей хороший рост этого организма. Чаще всего используют 4–7–суточные культуры.

Вопросы для самоконтроля

1 Насколько точным является учет микрофлоры воздуха методом «оседания» на агаровые пластинки?

2 Какие факторы влияют на количество микроорганизмов в воздухе помещений?

3 Какие микроорганизмы обычно составляют микрофлору воздуха помещений?

4 Каково санитарное значение изучения состава микрофлоры воздуха помещений?

5 Охарактеризуйте седиментационный метод количественного учета микрофлоры воздуха.

6 Каким образом производится методика расчета количества микроорганизмов в 1 м3 воздуха?

7 Перечислите основные признаки колоний, выросших на поверхности среды.

8 Какие факторы влияют на размеры и особенности роста колоний?

9 Охарактеризуйте рост микроорганизмов в жидких питательных средах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.