Здавалка
Главная | Обратная связь

Массовая культура на плотной среде



 

Выращиванием колоний на плотной среде получают максимальную плотность клеток, поскольку в данном случае жидкость находится только в межклеточном пространстве. Если инокулят сильно разбавлен, каждая клетка в результате деления дает начало отдельной колонии. Это может быть полезным для массовой культуры, если отбор колонии ведут по одному признаку. Чаще инокулят бывает не разбавлен и его равномерно распределяют по всей поверхности среды. В этом случае микроорганизмы растут в виде сплошного газона.

Массовая культура бактерий на плотной среде имеет ряд преимуществ по сравнению с культурой, выращиваемой в жидкой среде:

1 В случае культур, выращенных на плотной среде, нет необходимости использовать центрифугу или другие средства для сбора клеток, поскольку в этих культурах клетки находятся уже в сконцентрированном состоянии. Особенно следует избегать центрифугирования при получении большого количества патогенных или других вредных микроорганизмов, поскольку при этом образуются аэрозоли.

2 Массовые культуры бактерий на плотной среде относительно свободны от макромолекулярных компонентов и полностью свободны от частиц питательной среды, так как последние обычно находятся внутри агарового геля. Такие культуры относительно свободны от низкомолекулярных питательных веществ и продуктов метаболизма микроорганизмов, поскольку для их растворения необходимы значительно большие объемы среды. Следовательно, культуры, выращенные на твердой среде, особенно полезны для приготовления антигенов или для других целей, когда важна чистота клеточной суспензии.

3 На твердых средах можно получать результаты, которые невозможно достичь другим путем. Например, плодовые тела миксобактерий и эндоспоры определенных видов Bacillus образуются только при росте культур на твердой среде.

Вместе с тем, выращивание микроорганизмов на твердых средах по сравнению с культивированием в жидкой среде имеет определенные недостатки:

1 Твердая культура имеет ограничения при выращивании больших количеств биомассы. Она дает возможность легко получать граммы клеток; десятки граммов выращивать уже затруднительно, а сотни граммов или килограммы клеток на твердой среде в лаборатории вырастить невозможно.

2 Твердые культуры не обеспечивают однородность популяции клеток, т. е. культура гетерогенна в физиологическом отношении. Например, клетки в верхней части твердой аэробной среды (слой глубиной до 1000 клеток) могут находиться в условиях низкого содержания питательных веществ, но высокого содержания кислорода, в то время как в нижних слоях среды условия могут быть противоположными. Гетерогенна культура и в техническом смысле, так как клетки микроорганизмов и питательная среда распределены неравномерно.

3 Твердые культуры характеризуются небольшим числом клеток в пересчете на данное количество среды.

Вопросы для самоконтроля

1 Определите понятие «чистые культуры микроорганизмов».

 

2 Перечислите этапы выделения чистых культур микроорганизмов.

3 Определите понятие «накопительные культуры микроорганизмов».

4 Что такое «элективные условия» и каким образом они создаются в лабораторных условиях?

5 Охарактеризуйте различные методы получения накопительных культур микроорганизмов, укажите примеры.

6 Охарактеризуйте методы выделения чистой культуры.

7 Охарактеризуйте этап определения чистоты выделенной культуры, и применяемые на этом этапе методы.

8 Перечислите преимущества и недостатки массовой культуры бактерий на плотной среде.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.