Здавалка
Главная | Обратная связь

Предприятия, учреждения



Продовольственные магазины: их виды, отделы, ассортимент товаров. Нахождение в магазине нужного товара. Приобретение товаров с помощью продавца и путем самообслуживания. Система действий покупателя: выбор, оплата и упаковывание товара, размещение покупок в сумке, пакете. Способы приобретения товара: штучно, готовыми порциями, на развес. Правила поведения в очереди. Речевой этикет покупателя.

Экскурсия в продовольственный магазин*.

Промтоварные магазины: их виды, отделы, ассортимент товаров. Нахождение в магазине нужного товара. Порядок приобретения товара.

Экскурсия в промтоварный магазин*.

Ремонтные мастерские: ремонтобуви, одежды, часов, зонтов, телефонов и др.Распознавание мастерских по условным символическим обозначениям, вывескам-названиям. Правила пользования услугами мастерских. Дом бытового обслуживания.

Экскурсии в ремонтные мастерские*.

 

Семья

Состав семьи. Состав семьи, родственные отношения в семье. Состав семьи учащихся (фамилия, имя, отчество, возраст членов семьи). Взаимоотношения между членами семьи.

Составление учеником своего родового древа: ученик, его мама, папа, дедушки и бабушки*.

Семейные традиции. Празднование дней рождения членов семьи. Выбор подарка. Поздравление именинника.

Транспорт

Мои основные маршруты. Я еду (иду) в школу (в магазин, в кинотеатр и др.). Выбор нужного автобуса (троллейбуса и др.): ориентирование по маршрутной табличке и номеру автобуса (троллейбуса и др.). Поведение и ориентирование на остановках общественного транспорта. Поведение в транспорте. Использование формул речевого этикета при необходимости узнать о маршруте следования транспортного средства, о нужной остановке.

 

СЕДЬМОЙ КЛАСС

 

Личная гигиена

Уход за волосами. Способы ухода за волосами: мытье, расчесывание, укладывание в прическу, стрижка.

Правила и способы действий при мытье волос. Периодичность мытья волос. Выбор моющего средства (мыло, шампунь). Использование фена для сушки волос.

Расчесывание волос. Выбор прически. Выбор прически с учетом ситуации.

Мытье в бане*: последовательность действий, необходимые предметы личной гигиены, их использование.

 

Жилище

Повседневная и еженедельная уборка жилого помещения. Правила, способы действий и их последовательность при уборке квартиры, дома.

Уход за мебелью. Способы ухода за мебелью с разным покрытием (неполированная, полированная, мягкая). Средства по уходу за мебелью, техника безопасности при их использовании.

Уход за зеркалами. Правила и приемы ухода за зеркалами. Техника безопасности при осуществлении ухода за зеркалами. Средства по уходу за зеркалами, приемы их использования, места приобретения.

Питание

Пользование плитой. Ориентирование в конфорках и соответствующих им включателях, включение и выключение конфорок, регулирование режима их работы.Использование спичек и электрозажигалок. Техника безопасности при работе с плитой.

Приготовление пищи с минимумом тепловой обработки. Варка яиц, сосисок, пельменей (вареников, клецек), макарон, супа из брикета: способы действий и их последовательность; время, необходимое для приготовления блюда; определение готовности блюда. Техника безопасности при приготовлении пищи (обращение с кипящей жидкостью). Уборка рабочего места после приготовления пищи, мытье посуды и размещение в местах хранения. Культура приема пищи и поведения за столом.

Чтение рецептов. Составление рецепта (после приготовления блюда).

Продукты питания. Способы и места хранения продуктов питания и приготовленных блюд (в холодильнике, в продуктовом шкафу и др.). Способы определения доброкачественных и испорченных продуктов, блюд. Избавление от пищевых отходов и испорченных продуктов, блюд.

Приготовление салата, винегрета из отварных овощей*. Определение состава демонстрируемого салата, винегрета. Определение состава салата по записанному рецепту. Отбор продуктов. Отваривание овощей. Способы обработки сваренных продуктов: удаление шкурки, разрезание, нарезание с помощью ножа, натирание на крупной терке. Соблюдение техники безопасности при работе с ножом, теркой. Смешивание и размешивание ингредиентов салата. Заправка салата сметаной, растительным маслом и др. Выкладывание салата из миски в салатницу. Способы украшения салата.

 

Одежда и обувь

Уход за головными уборами. Правила и приемы повседневного ухода за головными уборами. Места и способы хранения головных уборов в квартире, доме. Подготовка сезонных головных уборов к хранению.

Стирка одежды. Особенности ручной стирки и сушки одежды из шерстяных тканей. Использование кондиционера при полоскании выстиранных вещей.

Глажение одежды. Правила и приемы глажения рубашек, блузок, брюк.

Особенности глажения одежды из шерстяных тканей.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.