Здавалка
Главная | Обратная связь

Предприятия, учреждения



Рынок. Виды рынков: продуктовый, вещевой, строительный и др.; оптовый, мелкооптовый; открытый, крытый. Отделы рынка, выбор месторасположения нужных товаров. Особенности приобретения товаров на рынке. Правила поведения на рынке.

Экскурсия на рынок*.

 

Семья

Отношения с соседями. Соблюдение морально-этических норм во взаимоотношениях с соседями.

Семейные традиции. «Мы идем в гости». Выбор одежды, обуви, подарков. Правила поведения в гостях.

Бюджет семьи. Планирование семейного бюджета. Экономия в домашнем хозяйстве: правила и способы экономии.

Медицинская помощь

Оказание первой помощи при ожоге, отморожении, солнечном ударе.

Уход за больным. Вызов врача на дом. Выполнение рекомендаций врача. Правила и места хранения лекарственных средств в квартире, доме.

Поликлиника. Обращение в поликлинику, запись на прием к врачу, получение талончика. Вызов врача на дом. Правила поведения и общения с медицинским персоналом.

 

Трудоустройство

Основные документы гражданина Республики Беларусь.

Профессиональная ориентация. Рабочие места в местном регионе. Выбор выпускника 10-го класса: трудоустройство, получение профессии в профессиональном училище, продолжение обучения в школе (11 – 12 классы).

 

ДЕСЯТЫЙ КЛАСС

Личная гигиена

 

Использование косметических средств для ухода за телом. Косметические средства для ухода за телом (пена для ванн, соль, крем, гель, бальзам, дезодорант), их назначение, правила и приемы использования.

Макияж*.Декоративная косметика (тушь, тени, помада и др.). Правила и приемы ее использования. Соответствие макияжа ситуации.

Профилактика вредных привычек. Влияние наркотиков и токсических веществ на организм человека. Социальные последствия вредных привычек.

 

 

Жилище

 

Действия в ситуации «Я получил квартиру (дом)»: определение требующейся мебели, предметов интерьера, способы и места их приобретения. Места приобретения необходимых предметов. Рациональное размещение мебели и др. предметов в помещениях квартиры, дома.

Косметический ремонт квартиры, дома (побелка потолка, оклеивание стен обоями, покраска оконных рам, дверей, пола).Необходимость периодического осуществления ремонта квартиры, способы его выполнения (самостоятельно; путем приглашения специалистов и оплаты их труда). Подготовка к ремонту (приобретение необходимых материалов: выбор, количество, места покупки).

 

Питание

 

Меню праздничного стола. Выбор рецептов и подбор продуктов. Приготовление салатов, холодных закусок. Сервировка праздничного стола.

Пользование духовкой. Правила и способы приготовления блюд в духовке. Техника безопасности при приготовлении пищи в духовке.

Приготовление запеканки из творога, шарлотки.

Обращение с микроволновой печью: назначение, приемы пользования, уход, техника безопасности.

Уход за холодильником. Размораживание и мытье холодильника: правила и способы действий.

Технология приготовления блюд путем тушения*.

Консервирование ягод, фруктов, овощей*.

 

Одежда и обувь

 

Уход за одеждой из меха и кожи. Особенности повседневного ухода за одеждой из меха и кожи. Подготовка одежды из меха и кожи к хранению.

Ориентирование в размерах одежды и обуви. Снятие мерок и определение размера своей одежды и обуви. Выбор одежды, обуви требующегося размера (ориентирование в записях на этикетках, нахождение нужной маркировки на предметах одежды, обуви). Правила примеривания одежды, обуви. Покупка одежды, обуви.

Гардероб одежды, обуви, головных уборов. Необходимый минимум одежды, обуви, головных уборов. Подбор одежды с учетом назначения, цветовой гаммы, индивидуальных особенностей фигуры. Выбор одежды с учетом финансовых возможностей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.