Здавалка
Главная | Обратная связь

Предприятия, учреждения



Почта. Бандероли, посылки: их упаковка, правила и порядок отправления. Заполнение бланков на отправку бандероли, посылки. Стоимость отправления.

Экскурсия на почту (отдел бандеролей и посылок)*.

Телефонная связь. Пользование домашним телефоном. Культура разговора по телефону. Номера срочных вызовов: пожарной службы (01), милиции (02), скорой помощи (03), службы газа 04). Пользование телефонным справочником. Получение справок по телефону. Междугородняя телефонная связь. Мобильная связь, пользование мобильным телефоном. Периодичность оплаты за пользование телефоном.

Экскурсия на переговорный пункт*.

Семья

Семейные отношения. Культура общения юноши и девушки. Подготовка к семейной жизни. Создание семьи. Культура семейных отношений. Создание уюта в доме.

Семейные традиции. Праздничный день в семье. Празднование семьей традиционных праздников: встречи Нового года, Рождества, Пасхи, Дней 8 Марта и защитников Отечества и др. Поздравление членов семьи, знакомых, друзей. Праздничное оформление жилища.

Бюджет семьи. Составные части бюджета семьи: доход и расход. Источники дохода семьи. Основные статьи расходов. Планирование семейного бюджета. Планирование расходов на день, на месяц. Обращение с деньгами.

Транспорт

Маршрутное такси. Места посадки. Размещение в такси. Оплата проезда. Называние требующейся остановки.

 

ДЕВЯТЫЙ КЛАСС

Личная гигиена

Уход за кожей рук, ног, ногтями. Правила и способы ухода за кожей рук, ног, ногтями (мытье, чистка, обрезание и др.). Предметы, необходимые для ухода за кожей рук, ног, ногтями (щеточка, губка, ножницы, пилочка и др.), правила и приемы использования. Средства для ухода за кожей рук, ног (мыло, крем, бальзам и др.), их назначение, правила и приемы использования.

Выбор и покупка предметов и средств для ухода за кожей рук, ног, ногтями.

Использование косметических средств для ухода за ногтями*. Покрытие ногтей лаком. Использование жидкости для снятия лака. Маникюр, возможность получить такую услугу в парикмахерской, правила поведения во время выполнения данной процедуры.

Профилактика вредных привычек. Влияние курения и алкоголя на здоровье человека. Социальные последствия вредных привычек.

Жилище

Уборка кухни, ванной, санузла. Мытье покрытий из плитки, линолеума, чистка раковин и др.: правила и способы действий, использование моющих средств. Соблюдение техники безопасности при уборке кухни, ванной, санузла. Выбор и покупка моющих средств.

 

 

Питание

Приготовление пищи. Приготовление блюд путем жарения: яичница, омлет, рыба, мясо, картофель, блины. Соблюдение техники безопасности при пользовании сковородой.

Обращение с кухонной техникой (мясорубка, миксер, кофемолка и др.): приемы пользования, уход, техника безопасности.

Составление меню на день. Ориентирование в кулинарной книге.

Технология приготовления котлет*.

Приготовление теста и выпечка печенья*.

Одежда и обувь

Выведение пятен в домашних условиях. Правила выведения пятен от молока, мороженого, шоколада, жирных и фруктовых пятен и др. Особенности удаления свежих и старых пятен. Средства для выведения пятен с одежды (жидкие, порошкообразные; с хлором и без него). Техника безопасности при работе со средствами выведения пятен.

Пользование услугами химчистки. В каких случаях можно обращаться в химчистку. Процедура сдачи и получения вещей из химчистки. Речевой этикет и правила поведения при посещении химчистки.

Экскурсия в химчистку*.

Стирка постельного белья. Особенности ручной стирки и сушки постельного белья. Стирка постельного белья в машине. Периодичность смены постельного белья. Подготовка вещей к сдаче в прачечную. Пользование услугами прачечной для стирки одежды. Особенности пользования услугами прачечной самообслуживания.

Экскурсии в обычную прачечную и прачечную самообслуживания*.

Глажение постельного белья. Правила и приемы глажения постельного белья. Места и способы хранения постельного белья в квартире, доме.

Выбор и покупка постельного белья.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.