Здавалка
Главная | Обратная связь

Насколько в конкретном судье – «судья» должен быть выше «человека» и наоборот?



Какими качествами должен обладать кандидат на должность судьи?

Какова система привлечения судей к дисциплинарной ответственности?

7. Каковы основные виды дисциплинарных проступков, допускаемых судьями в ходе осуществления профессиональной деятельности? Ответ проиллюстрируйте ссылками на обзоры Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

 

Тема 6. Профессиональная этика сотрудника правоохранительных органов

Цель данного семинара – указать на этическую составляющую деятельности юристов – представителей правоохранительных органов. Под таковыми мы будем понимать сотрудников прокуратуры, следователей всех ведомств и сотрудников полиции, выполняющих правоприменительные функции в юридическом процессе.

Важнейшей особенностью поведения сотрудника правоохранительного органа является то, что он всегда выступает как представитель государства как государственный служащий. Это накладывает на него ряд этических обязанностей.

Основными источниками являются нормы отраслевого законодательства: нормы закона «О полиции», «О прокуратуре», «О Следственном комитете», Уголовно-процессуальный кодекс РФ. В отношении сотрудников органов внутренних дел действует Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих. У прокурорских работников имеется также на уровне нормы права Кодекс этики прокурорского работника Российской Федерации. Сотрудники Следственного комитета руководствуются в своей деятельности Кодексом этики и служебного поведения федеральных государственных служащих Следственного комитета РФ.

Особую роль играют правила, касающиеся осуществления уголовного судопроизводства и роли следователя в данном процессе. В связи с этим необходимо рассмотреть вопрос о допустимости тактических приемов, используемых иногда в следственной практике, направленных на признание обвиняемым своей вины в обмен на снижение размера наказания. Дискуссия по этому поводу ведется в рамках и других наук уже очень давно и однозначный ответ на данный вопрос пока не найден.

Вопросы для самоконтроля

Чем обусловлены высокие морально-этические требования к сотрудникам правоохранительных органов?

Чем обусловлен тот факт, что часто реальные сотрудники правоохранительных органов сильно расходятся с теми идеалами, которые закреплены в нравственном сознании общества и даже нормативных документах, касающихся этих сотрудников?

Каковы наиболее типичные нарушения норм профессиональной этики сотрудниками полиции?

Что необходимо предпринять для того, чтобы избежать фактов массового нарушения прав граждан и норм профессиональной этики сотрудниками правоохранительных органов?

Насколько допустимы тактические приемы, применяемые следователем в целях изобличения лица в совершении тяжкого преступления, основанные на сообщении подозреваемому недостоверной информации?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.