Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 8. Профессиональная этика нотариуса.



Цель данного занятия есть знакомство с профессией нотариуса и особенностями его профессии.

Источники, содержащие профессиональные этические нормы и принципы, определяющие поведение нотариуса в ходе осуществления профессиональной деятельности и во внеслужебное время это Основы законодательства о нотариате и Профессиональный кодекс нотариусов.

Правила профессионального поведения нотариуса обусловлены его статусом и целью деятельности – недопущение споров.

Правила внеслужебного поведения нотариуса также возлагают на него обязанность по адекватному поведению в обществе.

Дисциплинарная ответственность нотариусов характеризуется рядом особенностей, поскольку решение о «дисквалификации» принимает суд, а не само профессиональное сообщество.

Немаловажную роль для понимания сути правил играют заповеди Латинского нотариата.

Вопросы для самоконтроля

Каковы заповеди Латинского нотариата? Чем они обусловлены?

Какие особенности профессии нотариуса обусловливают характер обязательных для него этических правил?

Каковы особенности привлечения нотариусов к дисциплинарной ответственности?

 

Тема 9. Профессиональная этика представителей иных юридических профессий

В рамках данной темы речь пойдет об универсальных моделях поведения юристов, не относящихся к тем категориям, которые были рассмотрены отдельно.

Мы можем условно поделить таковых на три категории: это: 1. юристы (юрисконсульты) – сотрудники коммерческой организации; 2. юристы (государственные служащие) – сотрудники органа государственной власти (государственной организации); 3. студенты-юристы в ходе прохождения производственной практики или работы в юридической клинике.

Основное внимание следует уделить вопросу о том, должен ли юрисконсульт коммерческой организации возражать императивным требованиям своего руководства оформлять правовыми средствами аморальные и противозаконные интересы? То есть нужно указать, каким образом следует поступить молодому юристу, недавно принятому на работу на коммерческое предприятие, в ситуации, когда от него требуют составить документы, не отражающие реальное положение вещей, так чтобы не потерять работу и не допустить свершение «зла».

Важно рассмотреть вопрос о том, какие дополнительные ограничения в нравственном плане накладывает на лицо государственная гражданская служба.

Отдельно предлагается вынести на рассмотрение группы дискуссионный вопрос о том, насколько допустимы подарки государственным служащим-юристам в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей?

Вопросы для самоконтроля

Должен ли юрисконсульт коммерческой организации возражать императивным требованиям своего руководства оформлять правовыми средствами аморальные и противозаконные интересы?

Каким образом следует поступить молодому юристу, недавно принятому на работу на коммерческое предприятие, в ситуации, когда от него требуют составить документы, не отражающие реальное положение вещей?

3. Какие дополнительные ограничения в нравственном плане накладывает на лицо государственная гражданская служба?

4. Каковы недопустимые нарушения, допускаемые юристами, являющимися государственными служащими?

5. Насколько допустимы подарки государственным служащим-юристам в связи с исполнением ими профессиональных обязанностей?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.