Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ



 

Трудовое правоотношение - это общественное отно­шение между работником и собственником средств про­изводства (работодателем), в силу которого работодатель использует и оплачивает способность работника к труду.

Структура трудового правоотношения:

1) Субъекты: а) работник ,б) работодатель.

2) Объект – трудовая деятельность и её результаты.

3) Содержание – взаимные права и обязанности субъектов трудового правоотношения:

а) права работника:

- здоровые и безопасные условия труда.

- своевременная и полная оплата труда.

б) обязанности работника:

- исполнять работу определенную трудовым договором.

- пподчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.

в) права работодателя:

- право требовать исполнение трудовой функции работником в соответствии с трудовым договором (уволить работника за несоблюдение трудовой дисциплины).

г) обязанности работодателя:

- обеспечить условиями для надлежащего выполнения трудовой функции.

- Обеспечить безопасные условия труда.

 

2. СТОРОНЫ И СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

Трудовой договор - это соглашение между работни­ком и собственником предприятия, учреждения, орга­низации. В соответствии с ним работник обязуется выполнять определенную работу с подчинением внут­реннему трудовому распорядку, а собственник обязует­ся выплачивать работнику заработную плату и обеспе­чить необходимые условия труда.

Стороны (участники) трудового договора:

1) работник. Для того, чтобы заключить трудовой договор, лицо должно обладать трудовой правоспособно­стью и дееспособностью (правосубъектностью).

Трудовая правосубъектность по своему характеру отличается от гражданской правосубъектности. Она имеет иные возрастные границы: возникает с достиже­нием возраста 16 лет. В исключительных случаях при согласии одного из родителей (усыновителей) или попе­чителя допускается прием на работу лица, достигшего15 лет. Возможен прием на работу учащихся в свобод­ное от учебы время при достижении ими 14 лет с согла­сия одного из родителей (усыновителей) или опекуна.

Важно, чтобы выполняемая таким работником работа была легкой, не причиняла вреда здоровью и не наруша­ла процесс учебы.

Трудовой правосубъектностью могут обладать лица, признанные в связи с душевной болезнью или слабоуми­ем граждански недееспособными;

2) работодатель. В качестве лица, предоставляюще­го работу, может выступать собственник средств произ­водства - юридическое лицо (предприятие, учреждение,

организация) или уполномоченный собственником орган.

Правосубъектность юридического лица возникает в

момент государственной регистрации. Работодателем может быть и физическое лицо - например, предприни­матель, который осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, лицо, нанимающее домашнюю работницу, гувернантку.

Содержание трудового договора составляют условия, по которым достигнуто соглашение между работником и работодателем. "Условия разделяют на две группы:

1) необходимые (обязательные) условия, без кото­рых трудовой договор невозможен. Таковы - место ра­боты, трудовая функция (т.е. определенная работа, кото­рую будет выполнять работник), дата начала работы,

оплата труда;

2) дополнительные (факультативные) условия.

Данная группа условий становится обязательной толь­ко при включении их в трудовой договор. Иначе говоря, трудовой договор может быть заключен и без дополни­тельных условий. Таковы, например, испытательный срок при приеме на работу, работа на условиях неполного рабочего времени, льготы и услуги по социальному обес­печению и т.д.

Условия трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с законодательством. В противном случае такой договор признается недействительным.

Виды трудовых договоров различают в зависимости от срока заключения. Трудовой договор может заклю­чаться на:

1) неопределенный срок (бессрочный договор);

2) определенный срок;

3) на время выполнения определенной работы.

Особым видом трудового договора является кон­тракт. Срок действия, права, обязанности и ответствен­ность сторон, условия материального обеспечения и орга­низации труда работника, условия расторжения контрак­та могут устанавливаться по соглашению сторон. Приэтом условия контракта не могут ухудшать положение работника по сравнению с законодательством.

Трудовой договор, работодателем в котором высту­пает физическое лицо, должен быть зарегистрирован в государственной службе занятости.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.