Здавалка
Главная | Обратная связь

Выпрямители зарядно-буферные



На вооружении в войсках связи ВС РФ имеется большое количество различных типов выпрямительных устройств. Как уже было сказано выше, большинство из них является неотъемлемой частью систем электропитания конкретных средств связи (выпрямительные устройства первой группы).

Для автономного использования в основном для заряда аккумуляторов или для питания средств связи в буфере с аккумуляторами применяются выпрямители следующих типов:

- выпрямители типа ВЗБ (выпрямитель зарядно-буферный);

- переносные зарядные устройства (ПЗУ-2; ЗУ-3; ПЗУ-3м1;

ПЗУ-5: ПЗУ-6 и другие).

В зависимости от выходной мощности устройства выпрямители зарядно-буферные выпускаются в трёх вариантах:

- ВЗБ-0,75 с выходной мощностью 0,75 кВт;

- ВЗБ-1,5 с выходной мощностью 1,5 кВт;

- ВЗБ-3 с выходной мощностью 3 кВт.

Эти устройства предназначены для преобразования переменного напряжения 220 В (127 В; 380 В) в постоянное напряжение с плавной регулировкой в пределах от 5 В до 120 В и используются для питания телефонно-телеграфной аппаратуры в буферном режиме с аккумуляторными батареями, а также для заряда аккумуляторных батарей.

В состав зарядно-буферного выпрямителя входят:

- регулировочный трансформатор, который предназначен для плавного изменения напряжения, подводимого к выпрямительным диодам;

- выпрямительные диоды – выполняющие функцию преобразования переменного тока в постоянный. Диоды включены по мостовой схеме (по схеме Греца или по схеме Ларионова);

- коммутационная, защитная и измерительная аппаратура, с помощью которой осуществляется включение питания, переключение обмоток регулировочного трансформатора, защита выпрямительного устройства от коротких замыканий как в первичной, так и во вторичной цепи.

 

· Выпрямитель зарядно-буферный ВЗБ-0.75предназначен для преобразования однофазного переменного тока частотой 50 Гц и нап­ряжением 220 или 127 V в постоянное напряжение от 2,5 до 120 V с плавной регулировкой в указанных пределах.

Принципиальная схема и внешний вид ВЗБ-0,75 приведены на рис.9.

а)

 

 


б)

Рис.25. а –принципиальная схема ВЗБ-0,75

б – внешний вид передней панели выпрямителя.

 

 

В зависимости от величины напряжения питающей сети первичные обмотки (выводы 1-2-3-4) регулирующего трансформатора) коммутиру­ются последовательно при напряжении 220 V и параллельно при напря­жении 127 V).

Вторичные обмотки трансформатора могут коммутироваться:

- в первом режиме – последовательно, при этом пределы плав­ной установки выпрямленного напряжения на выходе составляет 5-120 вольт, при максимально допустимом токе 6,25 ампер.

- во втором режиме – параллельно, при этом пределы регулиров­ки напряжения на выходе 2,5-60 вольт при максимально допустимом токе 12,5 ампер.

Плавная регулировка выпрямленного напряжения осуществляется изменением количества включенных витков вторичной обмотки. Измене­ние количества включенных витков обеспечивается токосъемником А-Б трансформатора. Основные технические данные выпрямителя представлены в таблице 2.

 

· Выпрямители зарядно-буферные ВЗБ-1,5 и ВЗБ-3 идентичны по исполнению.

В обоих выпрямителях применена мостовая схема выпрямле­ния трехфазного тока (схема Ларионова) на кремниевых выпрямитель­ных диодах(рис.10.). Все фазы первичной обмотки силового трансформатора вы­ведены двумя концами, что позволяет соединить первичную обмотку или в звезду или в треугольник, обеспечивая тем самым возможность питания выпрямителей одним из двух напряжений: 220 или 380 В. Не­обходимые переключения первичной обмотки при этом осуществляются на специальной колодке. Вторичная обмотка через щетки подвижной системы регулятора собрана в звезду. Регулирование входного напря­жения, как и в выпрямителе ВЗБ-0,75 осуществляется изменением чис­ла витков вторичной обмотки.

Во всех выпрямителях типа ВЗБ контактные щетки регулирующего уст­ройства перемещаются с помощью ходового винта вручную.

 

а)

 

б)

Рис.10. а – принципиальная схема ВЗБ-1,5 (ВЗБ-3)

б – внешний вид передней панели выпрямителя.

 

 

Все выпрямители типа ВЗБ снабжены контрольными приборами (вольтметром и амперметром), предохранителями, а также лампочками, сигнализирующими о наличие напряжения в сети. Приборы, предохрани­тели, переключатели и сигнальные лампочки расположены на передней панели. Сглаживающих фильтров выпрямители типа ВЗБ не имеют.

Основные технические данные выпрямителей зарядно-буферных представлены в таблице 2.

Технические данные ВЗБ-0,75 и ВЗБ-3

Таблица 2

Наименование параметра, единицы измерения Исполнение устройства
ВЗБ-3 ВЗБ-0,75
Номинальная выходная мощность, кВт 0,75
Мощность, потребляемая от сети, кВА, не более 4,5 1,25
Количество режимов работы
Пределы плавной установки выпрямленного напряжения на выходе, (вольт)    
а) в первом режиме; 5-120 5-120
б) во втором режиме; - 2,5-60
Максимально допустимый ток нагрузки, А:    
а) в первом режиме; 6,25
б) во втором режиме; - 12,5
Число фаз питающей сети
Напряжение питающей сети при частоте 50 Гц, В. 220/380 127/220
Допустимое повышение напряжения сети, %
Допустимое понижение напряжения сети, %
Габаритные размеры, мм, не более    
длина
ширина
высота
Масса, кг, не более

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.