Здавалка
Главная | Обратная связь

Первичный заряд кислотных аккумуляторов



Первичный заряд проводится при вводе в эксплуатацию новых или находившихся на хранении аккумуляторов. Работоспособность кислотных аккумуляторов во многом зависит от режима и качества первого заряда, поэтому ему следует уделить особое внимание.

Первый заряд сухозаряженных аккумуляторов производится током Iз1, указанным в инструкции по эксплуатации. Как правило, величина тока первого заряда составляет 0.1 от номинальной емкости (Iз1=Q/10A). Для сухозаряженных батарей, хранившихся не более года, время зарядки может колебаться в пределах 5-8 часов, а для батарей хранившихся более одного года время заряда может быть значительно больше. Заряд производится до признаков конца заряда. Для не залитых электролитом батарей гарантийный срок установлен 3 года. Сухозаряженность батареи гарантируется в течение одного года со дня изготовления.

 

Нормальный режим заряда кислотных аккумуляторов

 

Это основной режим заряда аккумуляторов, которые находятся в эксплуатации или хранятся с электролитом.

Нормальный заряд производится обычно токами, равными 0.1 номинальной емкости (Iзн=Q/10A) или токами, указанными в инструкции по эксплуатации.

Аккумулятор (аккумуляторная батарея) нуждается в заряде если они разряжены более чем на 25% в зимнее время и более чем на 50% в летнее, а также, независимо от разряженности, один раз в три месяца.

Заряд ведется до появления признаков конца заряда в течение не менее

2 часов. Все аккумуляторы батареи должны иметь в конце заряда одинаковую плотность электролита с учетом температурной поправки климатической зоны. Если отклонение плотности в отдельных аккумуляторах превышает 0.05 г/см3 производится коррекция плотности всех аккумуляторов доливкой дистиллированной воды, когда плотность выше нормальной или доливкой раствора серной кислоты, плотностью 1.40г/см3, когда плотность ниже нормальной. Коррекцию плотности можно производить только в конце заряда, когда плотность электролита больше не возрастает, а за счет кипения обеспечивается быстрое и полное перемешивание. После коррекции целесообразно продолжить заряд в течение 30 минут.

 

Ускоренный заряд кислотных аккумуляторов

Ускоренный заряд применяется при необходимости 100% заряда аккумуляторных батарей в сокращенное время и допускается в случае крайней необходимости. Это форсированный режим и он нежелателен в ходе эксплуатации аккумуляторов, особенно при приведении их в рабочее состояние.

Ускоренный заряд производится в 2 этапа:

-на первом этапе заряд производится током, выше нормального в 1.5 раза (Iз=0.15Q) до напряжения 2.4 вольт на каждом аккумуляторе батареи;

- -на втором этапе заряд ведется током Iз=0.7Q (или током, рекомендуемым по инструкции) до появления признаков конца заряда.

При проведении ускоренного заряда аккумулятора необходимо внимательно следить за температурой электролита.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.