Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы и методы прикладного ландшафтоведения.



1.Составление перечня оценочных свойств и показателей ПТК на основе установления связей и отношений между субъектом и объектом.

2. Изучение и изменение показателей состояния объекта или выявление характеристики его будущих состояний.

3. Получение частных и общих оценок. Необходимость получать частные и общие оценки обусловлена тем, что оценить в целом ландшафт нельзя без учета отдельных его свойств. В результате объединения частных и общих оценок ландшафта получается ряд оценочных групп, которые объединяют в классы: наиболее благоприятные, относительно благоприятные, малоблагоприятные, неблагоприятные.

4. Составление оценочных карт на основе объединения контуров ПТК по результатам их оценки.

Работа по оценке ландшафтов тесно связана с прогнозом их состояния в связи с хозяйственным использованием в конкретном направлении. Прогнозирование вероятных природных изменений, раскрытие их положительных и негативных следствий – обязательный этап проектных научных исследований. Прогноз, касающийся развития ПТК разных рангов, называют географическим или ландшафтно-географическим.

Географический прогноз –это научная разработка представлений о природных географических системах будущего. По времени они бывают: сезонные, краткосрочные (до 5 лет), среднесрочные (5-10 лет), долгосрочные (несколько десятков лет). При составлении прогноза первостепенное значение имеет выявление условий существования и функционирования объекта прогноза, для чего устанавливают способность ландшафта к саморазвитию; учитывают степень антропогенно-техногенного воздействия на ПТК. В результате выявляют устойчивость данного ПТК к антропогенным факторам. Степень детальности ландшафтного исследования зависит от уровня проектно-планировочных работ и заключается в установлении ранга изучаемого ПТК (род, вид) и масштаба картографирования (1: 100, 1:500). При составлении инвентаризационной ландшафтной карты применяют те же правила и приемы, что и при разработке общенаучных ландшафтных карт. Однако, такая карта должна быть более удобной и доступной для дальнейшего практического использования. С этой целью А.Г. Исаченко предложил несколько методических приемов.

1.Чтобы устранить перегруженность ландшафтной карты, допускается, не изменяя ее содержания, увеличить масштаб в 2-4 раза по сравнению с научно-справочной картой.

2.Объектами изображения на ландшафтной карте для практических целей служат фактически существующие модификации ПТК, тогда как на общенаучной карте, как правило, отображаются «восстановленные» или спонтанные ландшафты.

3. Содержание инвентаризационной карты дополняется необходимыми аналитическими характеристиками, в зависимости от цели работ ( карта рекреационного назначения включает обозначения растительного покрова и объектов отдыха).

4.Легенду рационально строить в виде таблицы, так как она более наглядна и более удобна в сопоставлении ландшафтов по многим признакам.

Содержание комплексных характеристик изучаемых ландшафтов зависит от практической направленности исследований, так как один и тот же ПТК может быть описан по – разному с точки зрения архитектора, мелиоратора, агронома или строителя.

Главными среди прикладных ландшафтных работ следует назвать агроландшафтные, инженерные, мелиоративные, рекреационные, медико-географические, природоохранные.

Цель агроландшафтных исследований заключается в выявлении степени благоприятности ландшафтных условий для ведения сельского хозяйства или развитии отдельных его отраслей. Эти исследования включают 2 основных направления: агропроизводственную типологию и качественную оценку земель; физгеографическое районирование для сельского хозяйства. Итак, мы рассмотрели некоторые вопросы прикладного ландшафтоведения.

4. Модели в ландшафтоведении. Прикладное ландшафтоведение тесно связано с моделированием. Модель- это заменитель оригинала в процессе познания.

Функции модели.

1.Организационная: исследователь с помощью модели стремится упорядочить информацию, систематизировать ее.

2.Нормативная: в качестве основы модели обычно используются известные данные, тогда как получить стремятся неизвестную информацию.

3.Эталонная: модели используются для получения нового результата, т.е. эталонной информации с помощью которой можно двигаться дальше.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.