Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция 7. Ландшафтное районирование



Понятие ландшафтного районирования. Ландшафтное районирование дает возможность показать еще один вариант горизонтального строения ландшафтов. Осуществляется на региональном уровне при мелкомасштабных исследованиях.

Районирование - это способ объединения ландшафтов в более крупные и сложные комплексы, которые отличаются компактностью, неоднородностью слагающих их ландшафтов, имеют конкретное географическое положение и собственное название. Районирование сходно с классификацией, в том смысле, что в обоих случаях речь идет об объединении ландшафтов. Разница в том, что при классификации ландшафтов мы руководствуемся их качественным сходством, независимо от того, как ландшафты расположены по отношению друг к другу. При классификации в одну группу часто входят территориально разобщенные ландшафты, на карте представленные разорванными контурами. Например, область конечно-моренного оледенения. При районировании главное значение имеет территориальная общность или единый контур, а качественное сходство не обязательно. Существует множество типов районирования и каждый тип выделяет районы по некоторым определенным условиям. Они подразделяются на отраслевое районирование (по одному признаку: климатическое, геоморфологическое, почвенное) и комплексное районирование (учитывает ряд признаков: физико-географическое и ландшафтное). Физико-географическое и ландшафтное районирование используют общие подходы, основанные на принципах объективности, территориальной общности, комплексности, генетического единства и относительной однородности. Их объединяют также общие цели (выявить пространственную неоднородность территории) и одинаковые таксономические единицы (район, провинция, зона, страна). Но существуют также и различия:

1. ЛР отражает региональную неоднородность ландшафтной сферы и слагающих ее ландшафтов, а ФГ имеет дело с географической оболочкой, т.е. дифференциацией различных сфер.

2. ЛР может быть произведено только на основе ландшафтной карты, а ФГ районирование – с помощью отраслевых природных карт. Принципы выделения ландшафтных районов нужно искать не в характеристике природных компонентов, а в особенностях горизонтального строения ландшафтов.

3.Ландшафтные районы выделяются не по природным компонентам, а по границам других ландшафтов более низкого уровня. Выделение ФГ провинций и районов проводится с учетом особенностей природных компонентов, по классификационным геоморфологическим единицам, преимущественно геомы, а ландшафтных – по особенностям строения ландшафтов, где проявляется сочетание геомы и биоты, плюс деятельность человека.

Ландшафтное районирование РБ. Ландшафтное районирование Беларуси проведено на основе карты: вначале были выделены ландшафтные районы, затем провинции и зоны. В республике выделено 55 ландшафтных районов. Ландшафты доминирующих видов, на которые приходится более ½ площади района, определяет его название. Например: Дисненский район плосковолнистых озерно-ледниковых ландшафтов. Ландшафтные районы, близкие по набору родов ландшафтов образуют ландшафтную провинцию. Каждая провинция имеет индивидуальное географическое название, которое складывается по доминирующим родам ландшафтов. В каждой провинции доминирует несколько неповторяющихся родов ландшафтов, так что провинции обладают ландшафтной индивидуальностью. Границы провинций определяются орографическими рубежами. Исключением является Поозерская провинция, очерченная границами поозерского оледенения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.