Здавалка
Главная | Обратная связь

История гостиницы «Альфа-Измайлово»



Содержание

I Введение……………………………………………………………………… 3

II Основная часть

2. 1 История гостиницы «Альфа-Измайлово»………………………...5

2.2 Особенности предоставления гостиничных услуг……………………...9

2.3 Структура гостиница «Альфа-Измайлово»……………………………...12

2.4 Стандартизация услуг…………………………………………………….17 2.5 Услуги в гостинице «Альфа-Измайлово»………………………………21 2.6 Служба бронирования в гостинице «Альфа-Измайлово»……………23

2.7 Служба приема и расчетная часть в гостинице»Альфа-Измайлово»....26 2.8 Автоматизация в гостинице «Альфа-Измайлово»….………………….30

2.9 Служба эксплуатации номерного фонда………….…………………….33

2.10 Безопасность в гостинице «Альфа-Измайлово»……………….……….36 2.11 Размещение в гостинице «Альфа-Измайлово»…….…………………...39

2.12 Дополнительные услуги гостиницы «Альфа-Измайлово»……….……45

III Заключение………………………………………………………………….50

IV Список литературы ………………………………..………………………52

 

I Введение

Современный гостиничный комплекс занимает важное место в социальной сфере страны и способствует удовлетворению первостепенных потребностей путешествующих в проживании и питании. Без гостиниц невозможно создание современной индустрии туризма.

Гостиничные предприятия являются составной частью сферы услуг. Предоставление этих услуг положительно отражается на финансово-экономической деятельности и играет большую роль в повышении эффективности общественного производства.

Но современная гостиница должна предлагать своим гостям не просто кровать. Это убежище физического и душевного покоя. Это дом вдали от дома. Забота, проявленная по отношению к гостю, и способность чувствовать потребности клиентов – залог успеха любого предприятия гостиничного сервиса. Без ощущения, что о нем заботятся, человек, переступивший порог гостиничного номера, скорее является потребителем, чем гостем, просителем, нежели постоянным клиентом, неодушевленным предметом, нежели человеком.

Необходимо всегда помнить о том, что гостиничное предприятие предоставляет услуги, схожие с теми, которые предлагают клиентам конкурирующие фирмы. Когда клиенту предоставляется сервис, то он получает лишь то, что требует и о чем просит. Когда же клиенту предоставляются дополнительные услуги, то сотрудники спрашивают «гостя» о том, что можно для него сделать, и именно это и делается.

В формировании рыночной привлекательности гостиничного предприятия приобретают все большее значение именно дополнительные услуги.

Оставаясь основной, услуга размещения воспринимается гостями как само собой разумеющееся, а повышенный интерес вызывают именно дополнительные услуги, выделяющие данную гостиницу из ряда других.

Поэтому изучение вопроса организации и технологии предоставления дополнительных услуг в гостинице приобретает все большую актуальность и значимость.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ механизма эффективной гостиницы «Альфа-Измайлово» и технологии предоставления дополнительных услуг в гостинице для максимального удовлетворения потребностей клиента и увеличения доходности гостиничного предприятия.

Объектом исследования является гостиница «Альфа-Измйалово» и технология предоставления дополнительных услуг в этой гостинице.

Предмет исследования – специфика гостиницы «Альфа-Измайлово» и технологии предоставления дополнительных услуг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить понятие «услуга», особенности предоставления гостиничных услуг, особенности поведения потребителей гостиничных услуг;

- рассмотреть виды гостиничных услуг и отличие основных и дополнительных услуг;

- определить организационная структура гостиницы;

-определить состав служб гостиницы.

II Основная часть

История гостиницы «Альфа-Измайлово»

 

 

Село Измайлово впервые упоминается в писцовых книгах за 1571 год. В новейшей истории города Москвы, Измайлово возникает в новой ипостаси в 1980 году, после избрания Москвы столицей Олимпийских игр. Для приема иностранных гостей в Измайлово, в короткие сроки строится современный фешенебельный гостиничный комплекс "Измайлово", призванный обеспечить гостей столицы роскошью и уютом.

Пять корпусов гостиничного комплекса "Измайлово" расположены в одноименном районе Москвы. Постройка гостиницы Альфа Бетта Гамма-Дельта и Вега была закончена в 1980 году. Ее история неразрывно связана с Олимпийскими играми, ведь изначально корпуса предназначались именно для размещения иностранных гостей, прибывающих в столицу на выдающееся спортивное мероприятие. Олимпиада стала настолько эффективной рекламой для гостиницы Альфа Бетта Гамма- Дельта и Вега, что даже сейчас, спустя многие годы, иностранцы помнят ее адрес. Пять корпусов символизируют пять дружественных континентов, пять олимпийских колец.

В дальнейшем почти все массовые мероприятия, проводимые в Москве за 20 лет функционирования гостиничного комплекса Измайлово, не обошли его стороной. Гости и участники Олимпиады-80, XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, Игр доброй воли, Спартакиад народов СССР, и многих других мероприятий были гостеприимно приняты в корпусах Измайлово. И со временем гостиничный комплекс Измайлово стал одним из символов Москвы, богатой и гостеприимной столицы СССР. С распадом Советского Союза были связаны коренные изменения в туристическом бизнесе, которые смогли преодолеть лишь немногие из построенных в советское время гостиниц. Однако комплекс Измайлово, к тому времени получивший, по сути, статус исторической достопримечательности, и в системе рыночной экономики смог выдержать конкуренцию благодаря высокому уровню обслуживания при традиционно низких ценах.

Спроектировал гостиницу «Альфа-Измайлово» известный в то время архитектор Ю. Рабаев, который по итогам строительства был удостоен Государственной премии СССР.(рис.1)

Рис.1.Гостиница «Измайлово» в 1980 году.

 

Годы в преддверии Олимпиады-80 в Москве были совершенно особенным временем. В столице молодой Страны Советов строились все новые отели, стадионы, бассейны и магазины – и все это должно было быть самым лучшим, все это должно было убедительно доказывать преимущества советского строя перед капиталистическим. Можно сказать, Москва в те годы превратилась в одну большую Выставку достижений народного хозяйства. Для строительства объектов не жалели ни человеческих, ни материальных ресурсов, приглашали лучших архитекторов, выбирали самые новаторские проекты. Одним из таких объектов как раз и стала гостиница «Измайлово».

В 1983 году Почта СССР выпустила марку, посвящённую гостиничному комплексу «Измайлово». Серия называлась «Новостройки Москвы». Графюру выполнил известный специалист И. Мокроусов.(рис.2.)

Рис.2.Марка, посвященная Гостинице «Измайлово»

 

Отели были возведены за 4 года: с 1976 по 1980 год. «Измайлово» — одна из крупных молодежных строек того времени. К работам активно привлекались студенческие стройотряды.

История гостиничного комплекса «Альфа-Измайлово» ведет отсчет от 1980 года, памятного для всех жителей СССР Олимпийскими играми в Москве. Именно гостиничный комплекс «Измайлово» принимал тогда гостей советской столицы.

В дальнейшем почти все массовые мероприятия, проводимые в Москве за 20 лет функционирования гостиничного комплекса "Измайлово", не обошли его стороной. В гостинице "Измайлово", и в частности в Гостинице Измайлово-Альфа проживали гости и участники Олимпиады-80, XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, Игр доброй воли, Спартакиад народов СССР и многих других мероприятий.

С распадом Советского Союза были связаны коренные изменения в туристическом бизнесе, которые смогли преодолеть лишь немногие из построенных в советское время гостиниц. Однако, Гостиница «Альфа-Измайлово» смогла выдержать конкуренцию благодаря высокому уровню обслуживания прибывающих в Москву. Каждый из корпусов "Измайлово", фактически превратился в самостоятельное предприятие, но Гостиница «Альфа-Измайлово» (гостиница, отель «Альфа-Измайлово») всегда занимал лидирующие позиции в предоставлении гостиничных услуг и качеству сервиса.

Гостиница «Альфа-Измайлово» удобно расположена в зеленой зоне Измайловского лесопарка, вблизи детского парка с аттракционами, вблизи Серебряно-Виноградных прудов, Покровского собора, «Вернисажа» и одновременно в 15 минутах езды от центра столицы и в 50-ти метрах от метро «Измайловский парк», привлекает как туриста, так и бизнесмена.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.